1º turno × 2º turno · Ceará
Presidente · Lula × Flávio Bolsonaro, seção por seção. Seções agregadas de forma diferente nos dois turnos são somadas e comparadas juntas, para que os dois turnos cubram sempre o mesmo conjunto de seções.
Para onde foram os eleitores do 1º turno no Ceará · Presidente estimativa
Isto é uma estimativa, não uma contagem. Ela é feita a partir de 23.731 seções do Ceará em que o número de eleitores aptos quase não mudou entre os turnos. O voto é secreto: o cálculo compara como cada grupo pesava em cada seção com o resultado do 2º turno ali. O comprimento da barra é o tamanho do grupo; as cores, como ele se dividiu.
Em palavras · estimativa
O voto é secreto: ninguém sabe ao certo em quem cada eleitor votou. Os números abaixo são estimativas e valem como ordem de grandeza, não como contagem exata.
Estima-se que Lula tenha ganhado no Ceará cerca de 528 mil votos de quem fez outra escolha no 1º turno, principalmente de quem não tinha votado (~154 mil), de quem anulou (~130 mil) e de eleitores de Escritor Augusto Cury (~90 mil).
Estima-se que Flávio tenha ganhado no Ceará cerca de 109 mil votos de quem fez outra escolha no 1º turno, principalmente de eleitores de Renan Santos (~35 mil), de eleitores de Escritor Augusto Cury (~31 mil) e de eleitores de Ronaldo Caiado (~28 mil).
- Dos 3,6 milhões de eleitores do Ceará que votaram em Lula no 1º turno, estima-se que cerca de 99% votaram de novo em Lula e 1% não votaram.
- Dos 1,8 milhão de eleitores do Ceará que votaram em Flávio Bolsonaro no 1º turno, estima-se que cerca de 98% votaram de novo em Flávio.
- Dos 1,1 milhão de eleitores do Ceará que não votaram no 1º turno, estima-se que cerca de 84% de novo não votaram, 14% foram para Lula e 1% anularam.
- Dos 189 mil eleitores do Ceará que anularam o voto no 1º turno, estima-se que cerca de 69% foram para Lula, 28% anularam de novo e 3% foram para Flávio.
- Dos 140 mil eleitores do Ceará que votaram em Escritor Augusto Cury no 1º turno, estima-se que cerca de 64% foram para Lula, 22% foram para Flávio, 8% anularam e 6% votaram em branco.
- Dos 107 mil eleitores do Ceará que votaram em Renan Santos no 1º turno, estima-se que cerca de 46% foram para Lula, 33% foram para Flávio, 13% anularam, 5% votaram em branco e 4% não votaram.
- Dos 103 mil eleitores do Ceará que votaram em branco no 1º turno, estima-se que cerca de 70% foram para Lula, 24% de novo votaram em branco e 6% anularam.
- Dos 46 mil eleitores do Ceará que votaram em Ronaldo Caiado no 1º turno, estima-se que cerca de 62% foram para Flávio, 34% foram para Lula e 4% anularam.
- Dos 12 mil eleitores do Ceará que votaram nos outros candidatos no 1º turno, estima-se que cerca de 68% foram para Flávio e 32% foram para Lula.
É uma estimativa estatística (inferência ecológica), não uma contagem. Erro médio do ajuste: 3,8% dos eleitores por seção.
Como é calculado
O voto é secreto, então não há como saber em quem cada pessoa votou. Mas cada seção mostra quantos votos cada candidato teve nos dois turnos, e as seções são muito diferentes entre si.
Por exemplo: se nas seções onde Escritor Augusto Cury teve muitos votos no 1º turno, Lula cresceu bastante no 2º, e onde Escritor Augusto Cury teve poucos votos, Lula quase não cresceu, isso indica que boa parte dos eleitores de Escritor Augusto Cury foi para Lula.
O cálculo faz essa comparação para todos os grupos ao mesmo tempo, em 23.731 seções do Ceará, e encontra a divisão de cada grupo que melhor explica o resultado do 2º turno em todas elas.
Por que é só uma estimativa. O cálculo supõe que cada grupo se dividiu do mesmo jeito em todas as seções, o que nunca é exatamente verdade. Grupos pequenos (branco, nulo, candidatos com poucos votos) ficam mais imprecisos. Só entram seções em que o número de eleitores aptos quase não mudou entre os turnos (no máximo 2%). Isso não garante que sejam as mesmas pessoas votando: quem foi às urnas muda de um turno para o outro, e é justamente essa mudança que o cálculo tenta estimar.
A conta, em detalhe
Para cada seção s, conhece-se a parte do eleitorado que fez cada coisa nos dois turnos:
- xs,i = parte dos eleitores da seção que no 1º turno fez i (votou num candidato, branco, nulo ou não votou);
- ys,j = parte dos eleitores da seção que no 2º turno fez j (Lula, Flávio Bolsonaro, branco, nulo ou não votou).
A incógnita é pi,j: a fração do grupo i que foi para j. Supondo que essa fração é a mesma em todas as seções do estado, o 2º turno de cada seção seria:
ys,j ≈ Σi xs,i · pi,j
Os p escolhidos são os que deixam essa conta o mais perto possível do resultado real em todas as seções ao mesmo tempo (mínimos quadrados, cada seção pesando pelo seu número de eleitores es):
minimizar Σs es Σj ( ys,j − Σi xs,i · pi,j )²
com pi,j ≥ 0 e Σj pi,j = 1 (cada grupo se divide em 100%)
Cada barra do gráfico é uma linha i dessa tabela de frações.
Critérios: entram seções com ao menos 30 eleitores e no máximo 2% de diferença no eleitorado entre os turnos; seções agregadas de forma diferente nos dois turnos são somadas antes. Candidatos com menos de 1% dos votos válidos entram em “outros candidatos”. O erro médio do ajuste (3,8% dos eleitores por seção) mede quanto o resultado real de cada seção se afasta do previsto pela tabela.
Lula: % dos votos válidos em cada seção
Cada quadrado junta seções com a mesma faixa de votos nos dois turnos; mais escuro = mais seções. Acima da diagonal, Lula cresceu no 2º turno.
Mudança por perfil do eleitorado
| % superior completo | Lula 1º → 2º | Flávio 1º → 2º | Margem |
|---|---|---|---|
| 0%–2% | 72,1% → 76,9% | 24,0% → 23,1% | +5,8 p.p. |
| 2%–2% | 69,4% → 74,5% | 26,3% → 25,5% | +5,8 p.p. |
| 2%–3% | 68,2% → 73,4% | 27,2% → 26,6% | +5,9 p.p. |
| 3%–4% | 66,6% → 72,2% | 28,4% → 27,8% | +6,1 p.p. |
| 4%–5% | 64,8% → 70,5% | 30,0% → 29,5% | +6,1 p.p. |
| 5%–7% | 63,2% → 68,9% | 31,3% → 31,1% | +5,9 p.p. |
| 7%–8% | 61,8% → 67,6% | 32,5% → 32,4% | +6,0 p.p. |
| 8%–11% | 59,5% → 65,5% | 34,5% → 34,5% | +5,9 p.p. |
| 11%–17% | 57,7% → 63,7% | 36,0% → 36,3% | +5,7 p.p. |
| 17%–71% | 52,6% → 58,7% | 40,0% → 41,3% | +4,7 p.p. |
Margem: quanto a diferença Lula − Flávio mudou do 1º para o 2º turno (positivo = a favor de Lula, negativo = a favor de Flávio). No 1º turno os dois não somam 100%: havia outros candidatos.
Por município: os 15 que mais mudaram em cada direção
| Município | Lula 1º → 2º | Flávio 1º → 2º | Margem | Comparecimento | Seções que viraram | Eleitores |
|---|---|---|---|---|---|---|
| São Gonçalo do Amarante | 56,8% → 64,3% | 37,3% → 35,7% | +9,1 p.p. | +0,5 p.p. | 9 | 51.349 |
| Sobral | 59,7% → 67,4% | 33,7% → 32,6% | +8,8 p.p. | +1,7 p.p. | 13 | 153.044 |
| Marco | 51,6% → 57,7% | 44,8% → 42,3% | +8,6 p.p. | +0,9 p.p. | 17 | 23.435 |
| Boa Viagem | 73,9% → 81,0% | 20,0% → 19,0% | +8,1 p.p. | -1,1 p.p. | 0 | 42.611 |
| Pacatuba | 55,6% → 62,6% | 38,4% → 37,4% | +8,0 p.p. | +1,6 p.p. | 4 | 57.824 |
| Parambu | 64,0% → 69,7% | 32,5% → 30,3% | +8,0 p.p. | +0,4 p.p. | 3 | 27.277 |
| Redenção | 66,8% → 72,9% | 29,0% → 27,1% | +8,0 p.p. | +2,6 p.p. | 1 | 24.251 |
| Tianguá | 53,9% → 60,5% | 40,7% → 39,5% | +7,9 p.p. | +2,1 p.p. | 29 | 59.608 |
| Morada Nova | 62,2% → 68,9% | 32,1% → 31,1% | +7,8 p.p. | +1,6 p.p. | 4 | 56.907 |
| Caucaia | 56,0% → 63,1% | 37,4% → 36,9% | +7,7 p.p. | +1,2 p.p. | 27 | 249.642 |
| Frecheirinha | 61,2% → 67,3% | 34,3% → 32,7% | +7,7 p.p. | +2,6 p.p. | 0 | 13.849 |
| Acarape | 58,7% → 64,6% | 37,1% → 35,4% | +7,6 p.p. | +2,2 p.p. | 3 | 12.547 |
| Camocim | 63,3% → 70,0% | 30,9% → 30,0% | +7,6 p.p. | +2,2 p.p. | 2 | 50.992 |
| Itarema | 59,2% → 64,8% | 37,2% → 35,2% | +7,5 p.p. | +1,3 p.p. | 4 | 34.501 |
| Pacujá | 74,0% → 80,8% | 19,9% → 19,2% | +7,5 p.p. | -0,9 p.p. | 0 | 6.658 |
| … | ||||||
| Missão Velha | 78,1% → 81,1% | 18,5% → 18,9% | +2,5 p.p. | +6,0 p.p. | 0 | 30.985 |
| Aiuaba | 82,7% → 85,7% | 13,8% → 14,3% | +2,5 p.p. | +1,9 p.p. | 0 | 11.438 |
| Deputado Irapuan Pinheiro | 76,4% → 80,3% | 18,3% → 19,7% | +2,4 p.p. | +2,5 p.p. | 0 | 7.475 |
| Mauriti | 72,5% → 75,2% | 24,5% → 24,8% | +2,4 p.p. | +2,4 p.p. | 0 | 36.554 |
| Catarina | 74,9% → 78,1% | 21,1% → 21,9% | +2,4 p.p. | +1,1 p.p. | 0 | 9.890 |
| Independência | 70,2% → 72,8% | 26,8% → 27,2% | +2,1 p.p. | -1,6 p.p. | 0 | 21.209 |
| Porteiras | 82,7% → 84,9% | 15,0% → 15,1% | +2,0 p.p. | +2,5 p.p. | 0 | 14.641 |
| Baixio | 81,7% → 84,1% | 15,4% → 15,9% | +2,0 p.p. | +0,5 p.p. | 0 | 5.462 |
| Ereré | 79,2% → 82,0% | 17,0% → 18,0% | +1,7 p.p. | +2,4 p.p. | 0 | 5.605 |
| Pires Ferreira | 71,3% → 74,6% | 23,7% → 25,4% | +1,6 p.p. | -1,8 p.p. | 0 | 8.613 |
| Alcântaras | 76,9% → 79,9% | 18,6% → 20,1% | +1,5 p.p. | +2,0 p.p. | 0 | 10.263 |
| Ipaporanga | 73,1% → 75,1% | 23,8% → 24,9% | +0,9 p.p. | +1,6 p.p. | 0 | 10.350 |
| Crateús | 71,2% → 73,1% | 25,9% → 26,9% | +0,8 p.p. | +1,2 p.p. | 0 | 60.109 |
| Poranga | 79,3% → 81,0% | 17,7% → 19,0% | +0,5 p.p. | +1,5 p.p. | 0 | 10.066 |
| Ararendá | 71,7% → 73,3% | 25,1% → 26,7% | -0,0 p.p. | +1,4 p.p. | 0 | 9.706 |
Seções que mais se moveram para Lula
| Seção | Local | Lula 1º → 2º | Flávio 1º → 2º | Margem |
|---|---|---|---|---|
| CE·120·320 | E.e.f. Alice Moreira de Oliveira Caucaia · 306 eleitores | 50% → 67% | 47% → 33% | +30 p.p. |
| CE·36·54 | Escola de Ensino Fundamental e Medio Edite Alcantara Mota São Gonçalo do Amarante · 335 eleitores | 47% → 66% | 45% → 34% | +30 p.p. |
| CE·36·281 | Escola de Ensino Fundamental Euclides Pereira Gomes São Gonçalo do Amarante · 304 eleitores | 56% → 72% | 38% → 28% | +26 p.p. |
| CE·36·70 | Escola de Ensino Fundamental e Medio Edite Alcantara Mota São Gonçalo do Amarante · 336 eleitores | 53% → 68% | 42% → 32% | +25 p.p. |
| CE·65·197 | E.e.i. José Neves Damasceno - Creche Balneário Varjota · 300 eleitores | 65% → 83% | 24% → 17% | +25 p.p. |
| CE·47·159 | Prédio da Ematerce do São Gonçalo Morada Nova · 124 eleitores | 64% → 77% | 35% → 23% | +24 p.p. |
| CE·120·319 | E.e.f. Alice Moreira de Oliveira Caucaia · 303 eleitores | 58% → 72% | 37% → 28% | +23 p.p. |
| CE·54·106 | Posto de Saúde Raimundo Alves Martins Santa Quitéria · 122 eleitores | 76% → 89% | 21% → 11% | +23 p.p. |
| CE·39·27 | E.e.f. Francisco Alves de Araujo Independência · 213 eleitores | 69% → 82% | 29% → 18% | +23 p.p. |
| CE·44·126 | Grupo Escolar Coracy Lopes Santana do Acaraú · 236 eleitores | 59% → 73% | 36% → 27% | +23 p.p. |
Seções que mais se moveram para Flávio
| Seção | Local | Lula 1º → 2º | Flávio 1º → 2º | Margem |
|---|---|---|---|---|
| CE·39·85 | E.e.f. Manoel Nascimento Araujo Independência · 224 eleitores | 55% → 58% | 15% → 42% | -23 p.p. |
| CE·48·35 | Escola Municipal Santa Isabel Nova Russas · 115 eleitores | 76% → 73% | 16% → 27% | -13 p.p. |
| CE·61·22 +2 | Emti Antonio Mendes de Almeida Tamboril · 345 eleitores | 75% → 71% | 22% → 29% | -12 p.p. |
| CE·19·320 | Escola Lúcia Soares da Silva Parambu · 204 eleitores | 64% → 62% | 30% → 38% | -11 p.p. |
| CE·60·78 | Eef Joaquim Amaro da Silva Acopiara · 340 eleitores | 86% → 82% | 12% → 18% | -10 p.p. |
| CE·25·237 | E.e.f. São José (melancias) Granja · 141 eleitores | 82% → 79% | 14% → 21% | -10 p.p. |
| CE·71·94 | Posto de Saúde do Sítio Faustina Caririaçu · 148 eleitores | 89% → 85% | 8% → 15% | -10 p.p. |
| CE·60·170 | Associação dos Moradores Madeira Corta I Acopiara · 123 eleitores | 85% → 81% | 12% → 19% | -10 p.p. |
| CE·52·86 | Escola Francisco Ramos de Albuquerque (prédio Novo) Barreira · 252 eleitores | 62% → 59% | 35% → 41% | -10 p.p. |
| CE·39·168 | E.e.f. Joao Rodrigues das Neves Independência · 141 eleitores | 76% → 72% | 23% → 28% | -9 p.p. |