1º turno × 2º turno · Paraíba
Presidente · Lula × Flávio Bolsonaro, seção por seção. Seções agregadas de forma diferente nos dois turnos são somadas e comparadas juntas, para que os dois turnos cubram sempre o mesmo conjunto de seções.
Para onde foram os eleitores do 1º turno na Paraíba · Presidente estimativa
Isto é uma estimativa, não uma contagem. Ela é feita a partir de 10.692 seções da Paraíba em que o número de eleitores aptos quase não mudou entre os turnos. O voto é secreto: o cálculo compara como cada grupo pesava em cada seção com o resultado do 2º turno ali. O comprimento da barra é o tamanho do grupo; as cores, como ele se dividiu.
Em palavras · estimativa
O voto é secreto: ninguém sabe ao certo em quem cada eleitor votou. Os números abaixo são estimativas e valem como ordem de grandeza, não como contagem exata.
Estima-se que Lula tenha ganhado na Paraíba cerca de 264 mil votos de quem fez outra escolha no 1º turno, principalmente de quem anulou (~92 mil), de quem não tinha votado (~71 mil) e de eleitores de Escritor Augusto Cury (~38 mil).
Estima-se que Flávio tenha ganhado na Paraíba cerca de 49 mil votos de quem fez outra escolha no 1º turno, principalmente de eleitores de Escritor Augusto Cury (~21 mil), de eleitores de Ronaldo Caiado (~13 mil) e de eleitores de Renan Santos (~12 mil).
- Dos 1,5 milhão de eleitores da Paraíba que votaram em Lula no 1º turno, estima-se que cerca de 99% votaram de novo em Lula.
- Dos 829 mil eleitores da Paraíba que votaram em Flávio Bolsonaro no 1º turno, estima-se que cerca de 98% votaram de novo em Flávio e 1% anularam.
- Dos 564 mil eleitores da Paraíba que não votaram no 1º turno, estima-se que cerca de 86% de novo não votaram e 13% foram para Lula.
- Dos 118 mil eleitores da Paraíba que anularam o voto no 1º turno, estima-se que cerca de 78% foram para Lula e 22% anularam de novo.
- Dos 74 mil eleitores da Paraíba que votaram em Escritor Augusto Cury no 1º turno, estima-se que cerca de 52% foram para Lula, 28% foram para Flávio, 10% anularam, 8% votaram em branco e 2% não votaram.
- Dos 52 mil eleitores da Paraíba que votaram em branco no 1º turno, estima-se que cerca de 72% foram para Lula, 19% de novo votaram em branco e 9% anularam.
- Dos 42 mil eleitores da Paraíba que votaram em Renan Santos no 1º turno, estima-se que cerca de 40% foram para Lula, 28% foram para Flávio, 13% não votaram, 12% anularam e 7% votaram em branco.
- Dos 19 mil eleitores da Paraíba que votaram em Ronaldo Caiado no 1º turno, estima-se que cerca de 69% foram para Flávio, 29% foram para Lula e 2% anularam.
- Dos 5,7 mil eleitores da Paraíba que votaram nos outros candidatos no 1º turno, estima-se que cerca de 58% foram para Flávio, 34% foram para Lula e 9% anularam.
É uma estimativa estatística (inferência ecológica), não uma contagem. Erro médio do ajuste: 3,6% dos eleitores por seção.
Como é calculado
O voto é secreto, então não há como saber em quem cada pessoa votou. Mas cada seção mostra quantos votos cada candidato teve nos dois turnos, e as seções são muito diferentes entre si.
Por exemplo: se nas seções onde Escritor Augusto Cury teve muitos votos no 1º turno, Lula cresceu bastante no 2º, e onde Escritor Augusto Cury teve poucos votos, Lula quase não cresceu, isso indica que boa parte dos eleitores de Escritor Augusto Cury foi para Lula.
O cálculo faz essa comparação para todos os grupos ao mesmo tempo, em 10.692 seções da Paraíba, e encontra a divisão de cada grupo que melhor explica o resultado do 2º turno em todas elas.
Por que é só uma estimativa. O cálculo supõe que cada grupo se dividiu do mesmo jeito em todas as seções, o que nunca é exatamente verdade. Grupos pequenos (branco, nulo, candidatos com poucos votos) ficam mais imprecisos. Só entram seções em que o número de eleitores aptos quase não mudou entre os turnos (no máximo 2%). Isso não garante que sejam as mesmas pessoas votando: quem foi às urnas muda de um turno para o outro, e é justamente essa mudança que o cálculo tenta estimar.
A conta, em detalhe
Para cada seção s, conhece-se a parte do eleitorado que fez cada coisa nos dois turnos:
- xs,i = parte dos eleitores da seção que no 1º turno fez i (votou num candidato, branco, nulo ou não votou);
- ys,j = parte dos eleitores da seção que no 2º turno fez j (Lula, Flávio Bolsonaro, branco, nulo ou não votou).
A incógnita é pi,j: a fração do grupo i que foi para j. Supondo que essa fração é a mesma em todas as seções do estado, o 2º turno de cada seção seria:
ys,j ≈ Σi xs,i · pi,j
Os p escolhidos são os que deixam essa conta o mais perto possível do resultado real em todas as seções ao mesmo tempo (mínimos quadrados, cada seção pesando pelo seu número de eleitores es):
minimizar Σs es Σj ( ys,j − Σi xs,i · pi,j )²
com pi,j ≥ 0 e Σj pi,j = 1 (cada grupo se divide em 100%)
Cada barra do gráfico é uma linha i dessa tabela de frações.
Critérios: entram seções com ao menos 30 eleitores e no máximo 2% de diferença no eleitorado entre os turnos; seções agregadas de forma diferente nos dois turnos são somadas antes. Candidatos com menos de 1% dos votos válidos entram em “outros candidatos”. O erro médio do ajuste (3,6% dos eleitores por seção) mede quanto o resultado real de cada seção se afasta do previsto pela tabela.
Lula: % dos votos válidos em cada seção
Cada quadrado junta seções com a mesma faixa de votos nos dois turnos; mais escuro = mais seções. Acima da diagonal, Lula cresceu no 2º turno.
Mudança por perfil do eleitorado
| % superior completo | Lula 1º → 2º | Flávio 1º → 2º | Margem |
|---|---|---|---|
| 0%–2% | 67,2% → 73,3% | 28,1% → 26,7% | +7,4 p.p. |
| 2%–3% | 66,6% → 72,5% | 28,5% → 27,5% | +6,9 p.p. |
| 3%–3% | 66,0% → 71,8% | 29,2% → 28,2% | +6,8 p.p. |
| 3%–4% | 66,0% → 71,8% | 29,1% → 28,2% | +6,7 p.p. |
| 4%–5% | 65,6% → 71,4% | 29,4% → 28,6% | +6,7 p.p. |
| 5%–6% | 63,9% → 69,8% | 30,9% → 30,2% | +6,7 p.p. |
| 6%–7% | 62,7% → 68,8% | 31,8% → 31,2% | +6,7 p.p. |
| 7%–10% | 58,3% → 64,7% | 35,6% → 35,3% | +6,6 p.p. |
| 10%–17% | 53,7% → 60,4% | 39,5% → 39,6% | +6,6 p.p. |
| 17%–69% | 46,6% → 52,9% | 45,6% → 47,1% | +4,9 p.p. |
Margem: quanto a diferença Lula − Flávio mudou do 1º para o 2º turno (positivo = a favor de Lula, negativo = a favor de Flávio). No 1º turno os dois não somam 100%: havia outros candidatos.
Por município: os 15 que mais mudaram em cada direção
| Município | Lula 1º → 2º | Flávio 1º → 2º | Margem | Comparecimento | Seções que viraram | Eleitores |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Piancó | 68,3% → 76,3% | 27,0% → 23,7% | +11,4 p.p. | +1,8 p.p. | 0 | 12.783 |
| Pocinhos | 61,4% → 69,2% | 33,1% → 30,8% | +10,2 p.p. | +3,5 p.p. | 0 | 15.440 |
| Bayeux | 47,2% → 55,2% | 46,3% → 44,8% | +9,4 p.p. | +1,5 p.p. | 56 | 74.373 |
| Mamanguape | 58,7% → 66,3% | 35,4% → 33,7% | +9,2 p.p. | +2,2 p.p. | 2 | 34.603 |
| Assunção | 68,0% → 74,3% | 28,3% → 25,7% | +8,9 p.p. | +0,4 p.p. | 0 | 4.201 |
| Cuité de Mamanguape | 72,8% → 79,0% | 23,6% → 21,0% | +8,8 p.p. | +1,2 p.p. | 0 | 7.661 |
| Sapé | 63,1% → 69,7% | 32,3% → 30,3% | +8,7 p.p. | +2,0 p.p. | 1 | 38.038 |
| Riacho de Santo Antônio | 61,2% → 67,3% | 35,2% → 32,7% | +8,6 p.p. | -1,7 p.p. | 0 | 2.834 |
| Riachão do Bacamarte | 67,6% → 74,0% | 28,1% → 26,0% | +8,5 p.p. | +1,8 p.p. | 0 | 5.000 |
| Jericó | 73,0% → 78,7% | 23,9% → 21,3% | +8,3 p.p. | +1,5 p.p. | 0 | 6.935 |
| Pilar | 63,7% → 70,3% | 31,3% → 29,7% | +8,3 p.p. | +1,1 p.p. | 0 | 10.758 |
| Itabaiana | 59,0% → 65,6% | 36,1% → 34,4% | +8,2 p.p. | +2,2 p.p. | 0 | 19.585 |
| Borborema | 70,9% → 77,2% | 24,9% → 22,8% | +8,2 p.p. | -0,5 p.p. | 0 | 4.895 |
| Puxinanã | 61,7% → 69,0% | 31,8% → 31,0% | +8,1 p.p. | +2,7 p.p. | 0 | 12.879 |
| Santa Rita | 53,0% → 60,1% | 40,8% → 39,9% | +8,1 p.p. | +1,6 p.p. | 45 | 103.534 |
| … | ||||||
| Aparecida | 71,5% → 75,4% | 24,4% → 24,6% | +3,7 p.p. | +2,1 p.p. | 0 | 7.247 |
| Sossêgo | 78,5% → 82,1% | 17,9% → 17,9% | +3,6 p.p. | -1,0 p.p. | 0 | 3.671 |
| São José de Caiana | 75,9% → 79,7% | 20,0% → 20,3% | +3,6 p.p. | +2,4 p.p. | 0 | 5.639 |
| Manaíra | 82,9% → 86,3% | 13,9% → 13,7% | +3,5 p.p. | +1,7 p.p. | 0 | 9.108 |
| São José de Espinharas | 74,6% → 78,2% | 21,7% → 21,8% | +3,5 p.p. | +1,5 p.p. | 0 | 4.452 |
| Tavares | 83,5% → 86,5% | 13,8% → 13,5% | +3,4 p.p. | +2,0 p.p. | 0 | 11.896 |
| Bom Jesus | 81,6% → 85,5% | 14,0% → 14,5% | +3,4 p.p. | +1,0 p.p. | 0 | 3.056 |
| Santana de Mangueira | 82,7% → 86,4% | 13,3% → 13,6% | +3,3 p.p. | +0,3 p.p. | 0 | 4.561 |
| Malta | 79,2% → 82,6% | 17,2% → 17,4% | +3,3 p.p. | +1,6 p.p. | 0 | 5.262 |
| Triunfo | 82,0% → 85,7% | 13,9% → 14,3% | +3,2 p.p. | +1,4 p.p. | 0 | 7.596 |
| Santa Cruz | 79,3% → 82,5% | 17,3% → 17,5% | +2,9 p.p. | +0,1 p.p. | 0 | 5.531 |
| Poço de José de Moura | 79,7% → 83,2% | 16,1% → 16,8% | +2,8 p.p. | +0,1 p.p. | 0 | 4.430 |
| São João do Tigre | 78,5% → 81,2% | 18,6% → 18,8% | +2,5 p.p. | +0,8 p.p. | 0 | 3.965 |
| Bernardino Batista | 79,8% → 82,5% | 17,3% → 17,5% | +2,5 p.p. | +3,5 p.p. | 0 | 3.353 |
| Mato Grosso | 77,8% → 80,4% | 19,2% → 19,6% | +2,2 p.p. | +1,1 p.p. | 0 | 3.319 |
Seções que mais se moveram para Lula
| Seção | Local | Lula 1º → 2º | Flávio 1º → 2º | Margem |
|---|---|---|---|---|
| PB·16·73 | Creche Municipal Célia Márcia Santos Cirne Campina Grande · 213 eleitores | 50% → 64% | 46% → 36% | +24 p.p. |
| PB·77·214 | Creche Fabiana Oliveira Lucena João Pessoa · 296 eleitores | 39% → 54% | 55% → 46% | +23 p.p. |
| PB·61·131 | Emef Maria do Carmo da Silveira Lima Bayeux · 320 eleitores | 49% → 63% | 45% → 37% | +23 p.p. |
| PB·57·115 | Escola Adjuto Carlos de Moraes Cabedelo · 338 eleitores | 40% → 55% | 53% → 45% | +23 p.p. |
| PB·77·140 | Escola Municipal Duarte da Silveira João Pessoa · 218 eleitores | 45% → 60% | 47% → 40% | +22 p.p. |
| PB·30·10 | Escola Municipal Cassimira Leite Desterro · 191 eleitores | 68% → 81% | 28% → 19% | +22 p.p. |
| PB·50·3 | Colegio Municipal Padre Galvao Pocinhos · 304 eleitores | 56% → 69% | 39% → 31% | +22 p.p. |
| PB·31·60 | Caic - Creche Gente Inocente Pombal · 326 eleitores | 67% → 80% | 28% → 20% | +21 p.p. |
| PB·77·274 | Escola Municipal de Ensino Fundamental Prof. Anayde Beiriz João Pessoa · 347 eleitores | 38% → 53% | 53% → 47% | +21 p.p. |
| PB·61·115 | Emef Luciano Ribeiro de Morais Bayeux · 340 eleitores | 43% → 56% | 52% → 44% | +21 p.p. |
Seções que mais se moveram para Flávio
| Seção | Local | Lula 1º → 2º | Flávio 1º → 2º | Margem |
|---|---|---|---|---|
| PB·29·116 | Escola Municipal Manoel Ferreira da Silva - Santa Maria São João do Tigre · 280 eleitores | 78% → 77% | 19% → 23% | -6 p.p. |
| PB·4·244 | Promoção Social Sapé · 101 eleitores | 64% → 64% | 30% → 36% | -6 p.p. |
| PB·63·150 | Emef Adauto Ferreira de Andrade Santa Cruz · 186 eleitores | 89% → 88% | 8% → 12% | -5 p.p. |
| PB·23·70 | Colégio Municipal de Ensino Fundamental Professor Luiz Gonzaga Buriti Soledade · 262 eleitores | 68% → 67% | 28% → 33% | -5 p.p. |
| PB·18·83 | Grupo Escolar Municipal Joao Inacio da Silva Catu Umbuzeiro · 245 eleitores | 75% → 74% | 21% → 26% | -5 p.p. |
| PB·76·198 | Motiva Ambiental João Pessoa · 390 eleitores | 44% → 46% | 47% → 54% | -5 p.p. |
| PB·11·78 | Grupo Escolar Municipal João Cesar Areia · 268 eleitores | 86% → 84% | 12% → 16% | -5 p.p. |
| PB·73·132 | Escola Estadual Durval Guedes Pitimbu · 348 eleitores | 65% → 65% | 30% → 35% | -5 p.p. |
| PB·31·39 | E.m.e.i. Psicólogo Gilmar Pereira Trigueiro Pombal · 267 eleitores | 72% → 72% | 24% → 28% | -5 p.p. |
| PB·25·129 | Esc. Municipal Severino Ramos da Nóbrega Picuí · 279 eleitores | 81% → 80% | 17% → 20% | -5 p.p. |