1º turno × 2º turno · Santa Catarina

Presidente · Lula × Flávio Bolsonaro, seção por seção. Seções agregadas de forma diferente nos dois turnos são somadas e comparadas juntas, para que os dois turnos cubram sempre o mesmo conjunto de seções.

Lula · votos válidos
30,6%
1º turno 25,0% · +5,5 p.p.
Flávio Bolsonaro · votos válidos
69,4%
1º turno 66,7% · +2,8 p.p.
Comparecimento
83,0%
1º turno 81,1% · +2,0 p.p.
Brancos e nulos
2,6%
1º turno 3,2%
Seções que viraram
258
250 para Lula · 8 para Flávio

Para onde foram os eleitores do 1º turno em Santa Catarina · Presidente estimativa

Isto é uma estimativa, não uma contagem. Ela é feita a partir de 17.299 seções de Santa Catarina em que o número de eleitores aptos quase não mudou entre os turnos. O voto é secreto: o cálculo compara como cada grupo pesava em cada seção com o resultado do 2º turno ali. O comprimento da barra é o tamanho do grupo; as cores, como ele se dividiu.

LulaFlávio BolsonaroBrancoNuloNão votou
Flávio Bolsonaro2.996.905 eleitores
Lula1.125.026 eleitores
Lula ≈100% · Flávio ≈0%
Não votou1.085.789 eleitores
Não votou ≈86% · Lula ≈10%
Escritor Augusto Cury134.103 eleitores
Lula ≈42% · Flávio ≈33%
Renan Santos132.490 eleitores
Flávio ≈47% · Lula ≈22%
Ronaldo Caiado79.829 eleitores
Flávio ≈64% · Lula ≈23%
Nulo78.032 eleitores
Nulo ≈48% · Lula ≈40%
Branco68.958 eleitores
Lula ≈59% · Branco ≈31%
Outros candidatos26.862 eleitores
Flávio ≈53% · Lula ≈27%

Em palavras · estimativa

O voto é secreto: ninguém sabe ao certo em quem cada eleitor votou. Os números abaixo são estimativas e valem como ordem de grandeza, não como contagem exata.

Estima-se que Lula tenha ganhado em Santa Catarina cerca de 293 mil votos de quem fez outra escolha no 1º turno, principalmente de quem não tinha votado (~110 mil), de eleitores de Escritor Augusto Cury (~56 mil) e de quem votou em branco (~41 mil).

Estima-se que Flávio tenha ganhado em Santa Catarina cerca de 219 mil votos de quem fez outra escolha no 1º turno, principalmente de eleitores de Renan Santos (~62 mil), de eleitores de Ronaldo Caiado (~51 mil) e de eleitores de Escritor Augusto Cury (~45 mil).

  • Dos 3 milhões de eleitores de Santa Catarina que votaram em Flávio Bolsonaro no 1º turno, estima-se que praticamente todos votaram de novo em Flávio.
  • Dos 1,1 milhão de eleitores de Santa Catarina que votaram em Lula no 1º turno, estima-se que praticamente todos votaram de novo em Lula.
  • Dos 1,1 milhão de eleitores de Santa Catarina que não votaram no 1º turno, estima-se que cerca de 86% de novo não votaram, 10% foram para Lula e 3% foram para Flávio.
  • Dos 134 mil eleitores de Santa Catarina que votaram em Escritor Augusto Cury no 1º turno, estima-se que cerca de 42% foram para Lula, 33% foram para Flávio, 11% não votaram, 8% anularam e 7% votaram em branco.
  • Dos 132 mil eleitores de Santa Catarina que votaram em Renan Santos no 1º turno, estima-se que cerca de 47% foram para Flávio, 22% foram para Lula, 14% não votaram, 12% anularam e 5% votaram em branco.
  • Dos 80 mil eleitores de Santa Catarina que votaram em Ronaldo Caiado no 1º turno, estima-se que cerca de 64% foram para Flávio, 23% foram para Lula, 7% votaram em branco e 6% anularam.
  • Dos 78 mil eleitores de Santa Catarina que anularam o voto no 1º turno, estima-se que cerca de 48% anularam de novo, 40% foram para Lula e 10% foram para Flávio.
  • Dos 69 mil eleitores de Santa Catarina que votaram em branco no 1º turno, estima-se que cerca de 59% foram para Lula, 31% de novo votaram em branco, 4% foram para Flávio, 4% não votaram e 3% anularam.
  • Dos 27 mil eleitores de Santa Catarina que votaram nos outros candidatos no 1º turno, estima-se que cerca de 53% foram para Flávio, 27% foram para Lula, 13% anularam e 6% não votaram.

É uma estimativa estatística (inferência ecológica), não uma contagem. Erro médio do ajuste: 3,1% dos eleitores por seção.

Como é calculado

O voto é secreto, então não há como saber em quem cada pessoa votou. Mas cada seção mostra quantos votos cada candidato teve nos dois turnos, e as seções são muito diferentes entre si.

Por exemplo: se nas seções onde Escritor Augusto Cury teve muitos votos no 1º turno, Lula cresceu bastante no 2º, e onde Escritor Augusto Cury teve poucos votos, Lula quase não cresceu, isso indica que boa parte dos eleitores de Escritor Augusto Cury foi para Lula.

O cálculo faz essa comparação para todos os grupos ao mesmo tempo, em 17.299 seções de Santa Catarina, e encontra a divisão de cada grupo que melhor explica o resultado do 2º turno em todas elas.

Por que é só uma estimativa. O cálculo supõe que cada grupo se dividiu do mesmo jeito em todas as seções, o que nunca é exatamente verdade. Grupos pequenos (branco, nulo, candidatos com poucos votos) ficam mais imprecisos. Só entram seções em que o número de eleitores aptos quase não mudou entre os turnos (no máximo 2%). Isso não garante que sejam as mesmas pessoas votando: quem foi às urnas muda de um turno para o outro, e é justamente essa mudança que o cálculo tenta estimar.

A conta, em detalhe

Para cada seção s, conhece-se a parte do eleitorado que fez cada coisa nos dois turnos:

  • xs,i = parte dos eleitores da seção que no 1º turno fez i (votou num candidato, branco, nulo ou não votou);
  • ys,j = parte dos eleitores da seção que no 2º turno fez j (Lula, Flávio Bolsonaro, branco, nulo ou não votou).

A incógnita é pi,j: a fração do grupo i que foi para j. Supondo que essa fração é a mesma em todas as seções do estado, o 2º turno de cada seção seria:

ys,j ≈ Σi xs,i · pi,j

Os p escolhidos são os que deixam essa conta o mais perto possível do resultado real em todas as seções ao mesmo tempo (mínimos quadrados, cada seção pesando pelo seu número de eleitores es):

minimizar Σs es Σj ( ys,j − Σi xs,i · pi,j )²

com pi,j ≥ 0 e Σj pi,j = 1 (cada grupo se divide em 100%)

Cada barra do gráfico é uma linha i dessa tabela de frações.

Critérios: entram seções com ao menos 30 eleitores e no máximo 2% de diferença no eleitorado entre os turnos; seções agregadas de forma diferente nos dois turnos são somadas antes. Candidatos com menos de 1% dos votos válidos entram em “outros candidatos”. O erro médio do ajuste (3,1% dos eleitores por seção) mede quanto o resultado real de cada seção se afasta do previsto pela tabela.

Lula: % dos votos válidos em cada seção

002525505075751001001º turno (%)2º turno (%)

Cada quadrado junta seções com a mesma faixa de votos nos dois turnos; mais escuro = mais seções. Acima da diagonal, Lula cresceu no 2º turno.

Mudança por perfil do eleitorado

% superior completo Lula
1º → 2º
Flávio
1º → 2º
Margem
0%–4%29,9% → 35,7%63,3% → 64,3%+4,8 p.p.
4%–6%25,8% → 31,3%66,9% → 68,7%+3,7 p.p.
6%–8%24,4% → 30,0%68,0% → 70,0%+3,4 p.p.
8%–9%24,1% → 29,6%68,1% → 70,4%+3,1 p.p.
9%–11%23,7% → 29,1%68,3% → 70,9%+2,8 p.p.
11%–13%23,7% → 29,2%67,9% → 70,8%+2,6 p.p.
13%–16%23,3% → 28,7%68,3% → 71,3%+2,4 p.p.
16%–21%23,4% → 28,9%67,9% → 71,1%+2,2 p.p.
21%–30%24,4% → 30,0%66,3% → 70,0%+2,0 p.p.
30%–76%28,3% → 34,1%61,5% → 65,9%+1,3 p.p.

Margem: quanto a diferença Lula − Flávio mudou do 1º para o 2º turno (positivo = a favor de Lula, negativo = a favor de Flávio). No 1º turno os dois não somam 100%: havia outros candidatos.

Por município: os 15 que mais mudaram em cada direção

Município Lula 1º → 2º Flávio 1º → 2ºMargemComparecimentoSeções que viraramEleitores
Entre Rios55,3% → 61,5%41,3% → 38,5%+9,0 p.p.+1,9 p.p.43.098
Timbó Grande37,9% → 44,6%56,0% → 55,4%+7,2 p.p.+2,1 p.p.05.898
Ipuaçu55,3% → 61,1%40,2% → 38,9%+7,1 p.p.+3,8 p.p.15.697
Monte Carlo39,2% → 45,7%54,6% → 54,3%+6,9 p.p.+3,3 p.p.36.989
São Joaquim26,9% → 34,7%64,4% → 65,3%+6,8 p.p.+2,9 p.p.219.520
Curitibanos29,1% → 36,1%63,7% → 63,9%+6,8 p.p.+2,7 p.p.731.351
Águas de Chapecó41,1% → 47,2%53,0% → 52,8%+6,3 p.p.+2,8 p.p.14.732
Urupema28,1% → 35,7%63,0% → 64,3%+6,2 p.p.+1,7 p.p.02.525
Monte Castelo30,3% → 36,6%63,2% → 63,4%+6,2 p.p.+1,0 p.p.26.982
Santa Cecília31,5% → 37,0%63,5% → 63,0%+6,0 p.p.+2,2 p.p.112.257
Caçador31,4% → 38,4%60,3% → 61,6%+5,7 p.p.+2,1 p.p.753.281
Campo Erê44,3% → 49,8%50,4% → 50,2%+5,6 p.p.+1,8 p.p.27.541
Lebon Régis43,9% → 50,2%49,2% → 49,8%+5,6 p.p.+2,9 p.p.18.738
Pescaria Brava30,7% → 37,5%61,1% → 62,5%+5,5 p.p.-1,3 p.p.08.429
Campo Belo do Sul37,4% → 42,6%57,7% → 57,4%+5,5 p.p.+1,9 p.p.05.981
…
Treze Tílias16,4% → 19,9%76,3% → 80,1%-0,4 p.p.+1,4 p.p.06.441
Timbó15,4% → 19,6%75,6% → 80,4%-0,6 p.p.+1,4 p.p.035.847
Aurora12,9% → 15,7%80,9% → 84,3%-0,6 p.p.+1,2 p.p.05.541
Iporã do Oeste21,0% → 25,8%68,9% → 74,2%-0,6 p.p.+1,1 p.p.07.713
Braço do Trombudo14,9% → 17,5%79,1% → 82,5%-0,8 p.p.+1,7 p.p.03.308
Atalanta13,6% → 16,1%80,6% → 83,9%-0,9 p.p.+1,4 p.p.02.919
Witmarsum18,7% → 22,4%72,9% → 77,6%-0,9 p.p.+1,7 p.p.03.494
Dona Emma19,0% → 23,7%70,5% → 76,3%-1,0 p.p.+1,0 p.p.03.429
São Miguel da Boa Vista37,1% → 42,3%51,5% → 57,7%-1,1 p.p.+2,4 p.p.01.757
Rio do Campo17,6% → 20,4%75,6% → 79,6%-1,2 p.p.+0,8 p.p.05.436
Presidente Castello Branco16,9% → 19,2%77,1% → 80,8%-1,4 p.p.+0,6 p.p.01.670
Saudades26,9% → 30,6%63,3% → 69,4%-2,4 p.p.+1,6 p.p.07.589
São João do Oeste16,3% → 20,3%72,9% → 79,7%-2,7 p.p.+1,6 p.p.05.102
Rio Fortuna11,2% → 13,6%80,8% → 86,4%-3,1 p.p.+1,0 p.p.04.372
Tunápolis17,4% → 20,6%72,3% → 79,4%-3,8 p.p.+0,5 p.p.04.043

Seções que mais se moveram para Lula

SeçãoLocalLula 1º → 2ºFlávio 1º → 2ºMargem
SC·84·188Centro Educacional Municipal Renascer
São José · 312 eleitores
38% → 55%52% → 45%+25 p.p.
SC·7·48Escola Isolada São Simão Panho
Campos Novos · 176 eleitores
22% → 38%69% → 62%+24 p.p.
SC·106·247C.m.e.i Cidade da Criança
Navegantes · 210 eleitores
29% → 46%61% → 54%+23 p.p.
SC·103·169Caic Jovem Ailor Lotério
Camboriú · 345 eleitores
29% → 42%66% → 58%+22 p.p.
SC·6·172Escola de Ensino Fundamental Thomaz Padilha
Caçador · 207 eleitores
36% → 50%58% → 50%+22 p.p.
SC·41·85Nucleo Educacional Ida Vidori
Palmitos · 267 eleitores
39% → 52%55% → 48%+21 p.p.
SC·28·39Escola Municipal Octávio Antunes de Souza
São Joaquim · 241 eleitores
21% → 36%70% → 64%+21 p.p.
SC·27·248Escola Municipal Amaro Coelho
Araquari · 124 eleitores
19% → 35%69% → 65%+21 p.p.
SC·3·749Associação Educacional e Assistencial Shalom
Blumenau · 118 eleitores
34% → 49%56% → 51%+20 p.p.
SC·97·240Escola Básica Cívico Militar Melvin Jones
Itajaí · 371 eleitores
26% → 39%67% → 61%+20 p.p.

Seções que mais se moveram para Flávio

SeçãoLocalLula 1º → 2ºFlávio 1º → 2ºMargem
SC·53·87Posto de Saúde Nova Galícia
Major Gercino · 155 eleitores
23% → 21%65% → 79%-15 p.p.
SC·61·23Centro Comunitário de Linha Alegre
Itá · 127 eleitores
19% → 20%67% → 80%-13 p.p.
SC·25·20Associação de Moradores do Pe da Serra
Irineópolis · 162 eleitores
19% → 15%77% → 85%-13 p.p.
SC·6·177Salao Paroquial de São João de Cima
Calmon · 145 eleitores
29% → 24%68% → 76%-13 p.p.
SC·93·167Centro de Ciências Agroveterinárias - Cav/udesc
Lages · 293 eleitores
33% → 30%60% → 70%-12 p.p.
SC·52·59Salão Comunitário Sagrado Coração de Jesus
Cerro Negro · 122 eleitores
52% → 48%45% → 52%-12 p.p.
SC·34·118Escola de Educação Básica Barão do Rio Branco
Urussanga · 373 eleitores
27% → 26%63% → 74%-11 p.p.
SC·41·99Clube Comunitário de Mondaizinho
Mondaí · 216 eleitores
27% → 27%63% → 73%-11 p.p.
SC·65·36Associação de Moradores de Linha Medianeira
São João do Oeste · 197 eleitores
16% → 18%70% → 82%-11 p.p.
SC·36·14Associação Esportiva Recreativa Cultural da Linha Consulta
Salto Veloso · 105 eleitores
26% → 27%62% → 73%-11 p.p.