1º turno × 2º turno · Tocantins
Presidente · Lula × Flávio Bolsonaro, seção por seção. Seções agregadas de forma diferente nos dois turnos são somadas e comparadas juntas, para que os dois turnos cubram sempre o mesmo conjunto de seções.
Para onde foram os eleitores do 1º turno no Tocantins · Presidente estimativa
Isto é uma estimativa, não uma contagem. Ela é feita a partir de 4.382 seções do Tocantins em que o número de eleitores aptos quase não mudou entre os turnos. O voto é secreto: o cálculo compara como cada grupo pesava em cada seção com o resultado do 2º turno ali. O comprimento da barra é o tamanho do grupo; as cores, como ele se dividiu.
Em palavras · estimativa
O voto é secreto: ninguém sabe ao certo em quem cada eleitor votou. Os números abaixo são estimativas e valem como ordem de grandeza, não como contagem exata.
Estima-se que Lula tenha ganhado no Tocantins cerca de 58 mil votos de quem fez outra escolha no 1º turno, principalmente de eleitores de Escritor Augusto Cury (~15 mil), de quem anulou (~12 mil) e de eleitores de Ronaldo Caiado (~8,2 mil).
Estima-se que Flávio tenha ganhado no Tocantins cerca de 19 mil votos de quem fez outra escolha no 1º turno, principalmente de eleitores de Ronaldo Caiado (~7,3 mil), de eleitores de Renan Santos (~6,2 mil) e de eleitores de Escritor Augusto Cury (~4,8 mil).
- Dos 469 mil eleitores do Tocantins que votaram em Flávio Bolsonaro no 1º turno, estima-se que cerca de 96% votaram de novo em Flávio, 1% não votaram e 1% foram para Lula.
- Dos 404 mil eleitores do Tocantins que votaram em Lula no 1º turno, estima-se que cerca de 95% votaram de novo em Lula, 3% anularam e 2% não votaram.
- Dos 217 mil eleitores do Tocantins que não votaram no 1º turno, estima-se que cerca de 98% de novo não votaram e 2% foram para Lula.
- Dos 26 mil eleitores do Tocantins que anularam o voto no 1º turno, estima-se que cerca de 53% anularam de novo e 47% foram para Lula.
- Dos 22 mil eleitores do Tocantins que votaram em Escritor Augusto Cury no 1º turno, estima-se que cerca de 69% foram para Lula, 21% foram para Flávio, 8% votaram em branco e 2% anularam.
- Dos 20 mil eleitores do Tocantins que votaram em Ronaldo Caiado no 1º turno, estima-se que cerca de 41% foram para Lula, 36% foram para Flávio, 16% anularam e 7% votaram em branco.
- Dos 13 mil eleitores do Tocantins que votaram em Renan Santos no 1º turno, estima-se que cerca de 52% foram para Lula e 48% foram para Flávio.
- Dos 8,3 mil eleitores do Tocantins que votaram em branco no 1º turno, estima-se que cerca de 64% foram para Lula, 19% de novo votaram em branco e 17% anularam.
- Dos 1,5 mil eleitores do Tocantins que votaram nos outros candidatos no 1º turno, estima-se que cerca de 58% foram para Flávio e 42% foram para Lula.
É uma estimativa estatística (inferência ecológica), não uma contagem. Erro médio do ajuste: 4,0% dos eleitores por seção.
Como é calculado
O voto é secreto, então não há como saber em quem cada pessoa votou. Mas cada seção mostra quantos votos cada candidato teve nos dois turnos, e as seções são muito diferentes entre si.
Por exemplo: se nas seções onde Escritor Augusto Cury teve muitos votos no 1º turno, Lula cresceu bastante no 2º, e onde Escritor Augusto Cury teve poucos votos, Lula quase não cresceu, isso indica que boa parte dos eleitores de Escritor Augusto Cury foi para Lula.
O cálculo faz essa comparação para todos os grupos ao mesmo tempo, em 4.382 seções do Tocantins, e encontra a divisão de cada grupo que melhor explica o resultado do 2º turno em todas elas.
Por que é só uma estimativa. O cálculo supõe que cada grupo se dividiu do mesmo jeito em todas as seções, o que nunca é exatamente verdade. Grupos pequenos (branco, nulo, candidatos com poucos votos) ficam mais imprecisos. Só entram seções em que o número de eleitores aptos quase não mudou entre os turnos (no máximo 2%). Isso não garante que sejam as mesmas pessoas votando: quem foi às urnas muda de um turno para o outro, e é justamente essa mudança que o cálculo tenta estimar.
A conta, em detalhe
Para cada seção s, conhece-se a parte do eleitorado que fez cada coisa nos dois turnos:
- xs,i = parte dos eleitores da seção que no 1º turno fez i (votou num candidato, branco, nulo ou não votou);
- ys,j = parte dos eleitores da seção que no 2º turno fez j (Lula, Flávio Bolsonaro, branco, nulo ou não votou).
A incógnita é pi,j: a fração do grupo i que foi para j. Supondo que essa fração é a mesma em todas as seções do estado, o 2º turno de cada seção seria:
ys,j ≈ Σi xs,i · pi,j
Os p escolhidos são os que deixam essa conta o mais perto possível do resultado real em todas as seções ao mesmo tempo (mínimos quadrados, cada seção pesando pelo seu número de eleitores es):
minimizar Σs es Σj ( ys,j − Σi xs,i · pi,j )²
com pi,j ≥ 0 e Σj pi,j = 1 (cada grupo se divide em 100%)
Cada barra do gráfico é uma linha i dessa tabela de frações.
Critérios: entram seções com ao menos 30 eleitores e no máximo 2% de diferença no eleitorado entre os turnos; seções agregadas de forma diferente nos dois turnos são somadas antes. Candidatos com menos de 1% dos votos válidos entram em “outros candidatos”. O erro médio do ajuste (4,0% dos eleitores por seção) mede quanto o resultado real de cada seção se afasta do previsto pela tabela.
Lula: % dos votos válidos em cada seção
Cada quadrado junta seções com a mesma faixa de votos nos dois turnos; mais escuro = mais seções. Acima da diagonal, Lula cresceu no 2º turno.
Mudança por perfil do eleitorado
| % superior completo | Lula 1º → 2º | Flávio 1º → 2º | Margem |
|---|---|---|---|
| 0%–3% | 57,1% → 62,1% | 38,1% → 37,9% | +5,3 p.p. |
| 3%–5% | 50,9% → 56,3% | 43,6% → 43,7% | +5,3 p.p. |
| 5%–6% | 48,2% → 53,4% | 46,1% → 46,6% | +4,8 p.p. |
| 6%–7% | 46,3% → 51,6% | 47,9% → 48,4% | +4,9 p.p. |
| 7%–8% | 45,9% → 50,8% | 48,6% → 49,2% | +4,4 p.p. |
| 8%–9% | 44,8% → 50,1% | 49,3% → 49,9% | +4,7 p.p. |
| 9%–11% | 43,0% → 48,2% | 50,8% → 51,8% | +4,2 p.p. |
| 11%–14% | 40,7% → 46,0% | 53,0% → 54,0% | +4,3 p.p. |
| 14%–21% | 34,5% → 40,0% | 58,7% → 60,0% | +4,3 p.p. |
| 21%–56% | 28,3% → 33,7% | 63,5% → 66,3% | +2,5 p.p. |
Margem: quanto a diferença Lula − Flávio mudou do 1º para o 2º turno (positivo = a favor de Lula, negativo = a favor de Flávio). No 1º turno os dois não somam 100%: havia outros candidatos.
Por município: os 15 que mais mudaram em cada direção
| Município | Lula 1º → 2º | Flávio 1º → 2º | Margem | Comparecimento | Seções que viraram | Eleitores |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lizarda | 62,9% → 70,1% | 32,4% → 29,9% | +9,7 p.p. | -5,6 p.p. | 0 | 3.098 |
| Campos Lindos | 49,4% → 57,3% | 44,3% → 42,7% | +9,5 p.p. | -2,7 p.p. | 3 | 6.886 |
| Novo Alegre | 53,5% → 62,3% | 37,3% → 37,7% | +8,4 p.p. | -2,3 p.p. | 0 | 2.103 |
| Porto Alegre do Tocantins | 57,7% → 65,2% | 35,7% → 34,8% | +8,3 p.p. | -2,3 p.p. | 1 | 2.638 |
| Novo Jardim | 59,3% → 66,2% | 35,2% → 33,8% | +8,2 p.p. | -1,3 p.p. | 0 | 2.343 |
| Luzinópolis | 53,0% → 59,7% | 41,6% → 40,3% | +8,0 p.p. | -4,4 p.p. | 1 | 2.601 |
| Arapoema | 47,3% → 53,6% | 47,9% → 46,4% | +7,8 p.p. | -1,5 p.p. | 5 | 4.629 |
| Almas | 56,9% → 63,7% | 37,0% → 36,3% | +7,4 p.p. | -0,9 p.p. | 0 | 5.593 |
| Chapada da Natividade | 65,8% → 71,9% | 29,2% → 28,1% | +7,2 p.p. | -4,0 p.p. | 0 | 3.103 |
| Santa Rosa do Tocantins | 57,6% → 63,6% | 37,5% → 36,4% | +7,1 p.p. | -2,2 p.p. | 1 | 4.257 |
| Abreulândia | 44,8% → 50,2% | 51,4% → 49,8% | +6,9 p.p. | -2,3 p.p. | 4 | 2.525 |
| Augustinópolis | 53,1% → 59,0% | 42,0% → 41,0% | +6,8 p.p. | +0,5 p.p. | 8 | 13.633 |
| Rio da Conceição | 58,9% → 65,5% | 34,7% → 34,5% | +6,8 p.p. | -1,3 p.p. | 0 | 2.140 |
| Brasilândia do Tocantins | 47,1% → 53,0% | 47,7% → 47,0% | +6,7 p.p. | -2,2 p.p. | 3 | 1.994 |
| Natividade | 49,6% → 56,6% | 43,0% → 43,4% | +6,7 p.p. | -2,3 p.p. | 4 | 6.805 |
| … | ||||||
| Nova Rosalândia | 38,6% → 42,2% | 56,2% → 57,8% | +2,1 p.p. | -2,1 p.p. | 0 | 2.880 |
| Xambioá | 43,8% → 46,9% | 52,0% → 53,1% | +2,0 p.p. | -1,0 p.p. | 4 | 8.640 |
| Araguanã | 46,5% → 49,7% | 49,2% → 50,3% | +2,0 p.p. | -3,0 p.p. | 1 | 3.552 |
| Palmeirópolis | 35,8% → 39,9% | 58,0% → 60,1% | +1,9 p.p. | -2,3 p.p. | 0 | 6.162 |
| Colméia | 34,7% → 37,8% | 61,0% → 62,2% | +1,8 p.p. | -2,2 p.p. | 0 | 6.525 |
| Sandolândia | 37,5% → 41,1% | 57,0% → 58,9% | +1,8 p.p. | -0,8 p.p. | 0 | 3.566 |
| Santa Tereza do Tocantins | 42,1% → 45,9% | 52,0% → 54,1% | +1,6 p.p. | -2,0 p.p. | 1 | 3.061 |
| Chapada de Areia | 39,1% → 43,3% | 54,2% → 56,7% | +1,6 p.p. | -4,6 p.p. | 0 | 2.545 |
| Itacajá | 57,1% → 59,8% | 39,0% → 40,2% | +1,5 p.p. | -1,4 p.p. | 1 | 5.447 |
| Pindorama do Tocantins | 50,9% → 53,7% | 44,6% → 46,3% | +1,2 p.p. | -1,5 p.p. | 0 | 3.711 |
| Aragominas | 53,5% → 56,3% | 42,2% → 43,7% | +1,2 p.p. | -3,0 p.p. | 2 | 4.450 |
| Juarina | 49,8% → 52,9% | 44,9% → 47,1% | +0,9 p.p. | -2,9 p.p. | 2 | 2.277 |
| Jaú do Tocantins | 46,2% → 48,6% | 49,7% → 51,4% | +0,6 p.p. | -3,1 p.p. | 2 | 3.092 |
| Mateiros | 64,6% → 66,3% | 32,4% → 33,7% | +0,4 p.p. | -0,6 p.p. | 1 | 2.001 |
| Bernardo Sayão | 39,9% → 42,1% | 55,4% → 57,9% | -0,4 p.p. | -3,1 p.p. | 0 | 3.604 |
Seções que mais se moveram para Lula
| Seção | Local | Lula 1º → 2º | Flávio 1º → 2º | Margem |
|---|---|---|---|---|
| TO·32·38 | Escola Municipal Arcanjo Soares Campos Lindos · 195 eleitores | 59% → 76% | 36% → 24% | +28 p.p. |
| TO·31·19 | Templo do Km 19 Arapoema · 143 eleitores | 26% → 40% | 70% → 60% | +25 p.p. |
| TO·35·77 | Escola Estadual Regina Siqueira Campos Lizarda · 179 eleitores | 58% → 73% | 35% → 27% | +23 p.p. |
| TO·18·78 | Escola Estadual Santa Rita do Rio Palma Paranã · 265 eleitores | 65% → 79% | 28% → 21% | +22 p.p. |
| TO·19·20 | Espaço Acol. D. Felipa F. de Oliveira do Sant. Senhor. do Bonfim Natividade · 123 eleitores | 64% → 80% | 26% → 20% | +21 p.p. |
| TO·3·97 | Escola Municipal Dirceu Bonancim Silvanópolis · 185 eleitores | 67% → 80% | 28% → 20% | +20 p.p. |
| TO·8·2 | Escola Estadual Adeuvaldo de Oliveira Morais Filadélfia · 209 eleitores | 52% → 64% | 43% → 36% | +20 p.p. |
| TO·15·4 | Colégio Municipal Dom Alano Formoso do Araguaia · 209 eleitores | 32% → 45% | 63% → 55% | +20 p.p. |
| TO·23·75 | Escola Municipal Sousa Aguiar Pedro Afonso · 233 eleitores | 49% → 61% | 47% → 39% | +20 p.p. |
| TO·35·20 | Escola Estadual Regina Siqueira Campos Lizarda · 183 eleitores | 66% → 79% | 29% → 21% | +20 p.p. |
Seções que mais se moveram para Flávio
| Seção | Local | Lula 1º → 2º | Flávio 1º → 2º | Margem |
|---|---|---|---|---|
| TO·15·81 | Aldeia Boa Esperança Formoso do Araguaia · 102 eleitores | 63% → 59% | 33% → 41% | -12 p.p. |
| TO·33·11 | Cemei - Antonia de Alencar Fernandes Itacajá · 237 eleitores | 56% → 51% | 43% → 49% | -10 p.p. |
| TO·18·68 | Colégio Municipal Brasil Para Todos São Salvador do Tocantins · 193 eleitores | 62% → 61% | 30% → 39% | -10 p.p. |
| TO·4·113 | Escola Municipal Criança Feliz Bernardo Sayão · 209 eleitores | 41% → 37% | 56% → 63% | -10 p.p. |
| TO·8·78 | Escola Municipal Barnabé Pereira do Nascimento Palmeirante · 183 eleitores | 68% → 66% | 28% → 34% | -9 p.p. |
| TO·14·79 | Escola Municipal Adão Gomes de Melo Talismã · 208 eleitores | 37% → 35% | 59% → 65% | -8 p.p. |
| TO·4·111 | Escola Municipal Criança Feliz Bernardo Sayão · 208 eleitores | 42% → 39% | 56% → 61% | -8 p.p. |
| TO·20·88 | Colégio Estadual Adelaide Francisco Soares Jaú do Tocantins · 255 eleitores | 52% → 49% | 45% → 51% | -8 p.p. |
| TO·26·51 | Escola Estadual Girassol de Tempo Integral Alcides Rufo Ponte Alta do Tocantins · 232 eleitores | 39% → 39% | 54% → 61% | -8 p.p. |
| TO·8·18 | Escola Municipal Nossa Senhora do Perpetuo Socorro Filadélfia · 229 eleitores | 59% → 57% | 38% → 43% | -7 p.p. |