1º turno × 2º turno · Amazonas
Presidente · Lula × Flávio Bolsonaro, seção por seção. Seções agregadas de forma diferente nos dois turnos são somadas e comparadas juntas, para que os dois turnos cubram sempre o mesmo conjunto de seções.
Para onde foram os eleitores do 1º turno no Amazonas · Presidente estimativa
Isto é uma estimativa, não uma contagem. Ela é feita a partir de 8.153 seções do Amazonas em que o número de eleitores aptos quase não mudou entre os turnos. O voto é secreto: o cálculo compara como cada grupo pesava em cada seção com o resultado do 2º turno ali. O comprimento da barra é o tamanho do grupo; as cores, como ele se dividiu.
Em palavras · estimativa
O voto é secreto: ninguém sabe ao certo em quem cada eleitor votou. Os números abaixo são estimativas e valem como ordem de grandeza, não como contagem exata.
Estima-se que Lula tenha ganhado no Amazonas cerca de 150 mil votos de quem fez outra escolha no 1º turno, principalmente de eleitores de Escritor Augusto Cury (~46 mil), de eleitores de Flávio (~32 mil) e de eleitores de Renan Santos (~22 mil).
Estima-se que Flávio tenha ganhado no Amazonas cerca de 55 mil votos de quem fez outra escolha no 1º turno, principalmente de eleitores de Escritor Augusto Cury (~28 mil), de eleitores de Renan Santos (~8,3 mil) e de eleitores de Ronaldo Caiado (~8 mil).
- Dos 1 milhão de eleitores do Amazonas que votaram em Lula no 1º turno, estima-se que cerca de 95% votaram de novo em Lula, 4% não votaram e 1% anularam.
- Dos 976 mil eleitores do Amazonas que votaram em Flávio Bolsonaro no 1º turno, estima-se que cerca de 95% votaram de novo em Flávio, 3% foram para Lula e 1% anularam.
- Dos 564 mil eleitores do Amazonas que não votaram no 1º turno, estima-se que praticamente todos de novo não votaram.
- Dos 77 mil eleitores do Amazonas que votaram em Escritor Augusto Cury no 1º turno, estima-se que cerca de 60% foram para Lula, 36% foram para Flávio e 4% votaram em branco.
- Dos 39 mil eleitores do Amazonas que anularam o voto no 1º turno, estima-se que cerca de 59% anularam de novo e 41% foram para Lula.
- Dos 35 mil eleitores do Amazonas que votaram em Renan Santos no 1º turno, estima-se que cerca de 61% foram para Lula, 24% foram para Flávio, 12% votaram em branco e 3% anularam.
- Dos 28 mil eleitores do Amazonas que votaram em Ronaldo Caiado no 1º turno, estima-se que cerca de 65% foram para Lula, 28% foram para Flávio e 7% anularam.
- Dos 24 mil eleitores do Amazonas que votaram em branco no 1º turno, estima-se que cerca de 61% foram para Lula, 25% foram para Flávio e 15% de novo votaram em branco.
- Dos 5,8 mil eleitores do Amazonas que votaram nos outros candidatos no 1º turno, estima-se que cerca de 87% foram para Flávio e 13% foram para Lula.
É uma estimativa estatística (inferência ecológica), não uma contagem. Erro médio do ajuste: 4,8% dos eleitores por seção.
Como é calculado
O voto é secreto, então não há como saber em quem cada pessoa votou. Mas cada seção mostra quantos votos cada candidato teve nos dois turnos, e as seções são muito diferentes entre si.
Por exemplo: se nas seções onde Escritor Augusto Cury teve muitos votos no 1º turno, Lula cresceu bastante no 2º, e onde Escritor Augusto Cury teve poucos votos, Lula quase não cresceu, isso indica que boa parte dos eleitores de Escritor Augusto Cury foi para Lula.
O cálculo faz essa comparação para todos os grupos ao mesmo tempo, em 8.153 seções do Amazonas, e encontra a divisão de cada grupo que melhor explica o resultado do 2º turno em todas elas.
Por que é só uma estimativa. O cálculo supõe que cada grupo se dividiu do mesmo jeito em todas as seções, o que nunca é exatamente verdade. Grupos pequenos (branco, nulo, candidatos com poucos votos) ficam mais imprecisos. Só entram seções em que o número de eleitores aptos quase não mudou entre os turnos (no máximo 2%). Isso não garante que sejam as mesmas pessoas votando: quem foi às urnas muda de um turno para o outro, e é justamente essa mudança que o cálculo tenta estimar.
A conta, em detalhe
Para cada seção s, conhece-se a parte do eleitorado que fez cada coisa nos dois turnos:
- xs,i = parte dos eleitores da seção que no 1º turno fez i (votou num candidato, branco, nulo ou não votou);
- ys,j = parte dos eleitores da seção que no 2º turno fez j (Lula, Flávio Bolsonaro, branco, nulo ou não votou).
A incógnita é pi,j: a fração do grupo i que foi para j. Supondo que essa fração é a mesma em todas as seções do estado, o 2º turno de cada seção seria:
ys,j ≈ Σi xs,i · pi,j
Os p escolhidos são os que deixam essa conta o mais perto possível do resultado real em todas as seções ao mesmo tempo (mínimos quadrados, cada seção pesando pelo seu número de eleitores es):
minimizar Σs es Σj ( ys,j − Σi xs,i · pi,j )²
com pi,j ≥ 0 e Σj pi,j = 1 (cada grupo se divide em 100%)
Cada barra do gráfico é uma linha i dessa tabela de frações.
Critérios: entram seções com ao menos 30 eleitores e no máximo 2% de diferença no eleitorado entre os turnos; seções agregadas de forma diferente nos dois turnos são somadas antes. Candidatos com menos de 1% dos votos válidos entram em “outros candidatos”. O erro médio do ajuste (4,8% dos eleitores por seção) mede quanto o resultado real de cada seção se afasta do previsto pela tabela.
Flávio Bolsonaro: % dos votos válidos em cada seção
Cada quadrado junta seções com a mesma faixa de votos nos dois turnos; mais escuro = mais seções. Acima da diagonal, Flávio Bolsonaro cresceu no 2º turno.
Mudança por perfil do eleitorado
| % superior completo | Lula 1º → 2º | Flávio 1º → 2º | Margem |
|---|---|---|---|
| 0%–2% | 67,2% → 71,7% | 28,7% → 28,3% | +5,0 p.p. |
| 2%–3% | 54,7% → 60,3% | 39,5% → 39,7% | +5,4 p.p. |
| 3%–4% | 51,0% → 56,9% | 42,7% → 43,1% | +5,5 p.p. |
| 4%–5% | 49,4% → 55,3% | 44,2% → 44,7% | +5,4 p.p. |
| 5%–6% | 49,6% → 55,3% | 44,0% → 44,7% | +5,1 p.p. |
| 6%–7% | 49,2% → 55,0% | 44,2% → 45,0% | +5,1 p.p. |
| 7%–9% | 47,1% → 53,2% | 46,0% → 46,8% | +5,2 p.p. |
| 9%–12% | 44,0% → 50,4% | 48,4% → 49,6% | +5,1 p.p. |
| 12%–18% | 39,6% → 46,1% | 52,2% → 53,9% | +4,8 p.p. |
| 18%–71% | 34,9% → 41,5% | 56,0% → 58,5% | +4,1 p.p. |
Margem: quanto a diferença Lula − Flávio mudou do 1º para o 2º turno (positivo = a favor de Lula, negativo = a favor de Flávio). No 1º turno os dois não somam 100%: havia outros candidatos.
Por município: os 15 que mais mudaram em cada direção
| Município | Lula 1º → 2º | Flávio 1º → 2º | Margem | Comparecimento | Seções que viraram | Eleitores |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Eirunepé | 58,0% → 66,2% | 35,7% → 33,8% | +10,1 p.p. | +1,1 p.p. | 1 | 22.845 |
| Ipixuna | 55,1% → 62,3% | 40,6% → 37,7% | +10,1 p.p. | -0,9 p.p. | 6 | 11.575 |
| Atalaia do Norte | 71,2% → 77,8% | 25,4% → 22,2% | +9,8 p.p. | +0,8 p.p. | 0 | 9.510 |
| Carauari | 67,0% → 74,7% | 27,2% → 25,3% | +9,5 p.p. | -0,6 p.p. | 0 | 20.927 |
| Itamarati | 60,9% → 67,5% | 34,7% → 32,5% | +8,7 p.p. | -2,0 p.p. | 0 | 7.343 |
| Maraã | 63,6% → 69,1% | 33,2% → 30,9% | +7,8 p.p. | -3,5 p.p. | 0 | 9.999 |
| Japurá | 46,2% → 52,5% | 48,3% → 47,5% | +7,0 p.p. | -3,8 p.p. | 0 | 5.715 |
| Coari | 58,5% → 64,0% | 37,5% → 36,0% | +7,0 p.p. | -2,7 p.p. | 5 | 51.501 |
| Nova Olinda do Norte | 67,3% → 74,3% | 25,5% → 25,7% | +6,8 p.p. | -6,9 p.p. | 0 | 19.941 |
| Humaitá | 39,5% → 45,7% | 54,9% → 54,3% | +6,8 p.p. | -0,8 p.p. | 15 | 34.909 |
| Manaquiri | 64,1% → 69,8% | 31,3% → 30,2% | +6,8 p.p. | -10,2 p.p. | 0 | 15.307 |
| Juruá | 54,0% → 59,9% | 40,7% → 40,1% | +6,6 p.p. | -3,5 p.p. | 4 | 7.623 |
| Lábrea | 56,6% → 62,2% | 38,6% → 37,8% | +6,3 p.p. | +0,4 p.p. | 2 | 29.355 |
| Santa Isabel do Rio Negro | 68,7% → 73,8% | 27,3% → 26,2% | +6,2 p.p. | -3,3 p.p. | 0 | 9.381 |
| Barcelos | 53,9% → 59,7% | 40,7% → 40,3% | +6,2 p.p. | -4,0 p.p. | 4 | 12.655 |
| … | ||||||
| Guajará | 34,3% → 38,2% | 61,7% → 61,8% | +3,8 p.p. | -3,6 p.p. | 1 | 12.172 |
| Benjamin Constant | 77,7% → 81,3% | 18,9% → 18,7% | +3,7 p.p. | -0,2 p.p. | 0 | 24.220 |
| Manicoré | 57,8% → 61,7% | 38,1% → 38,3% | +3,7 p.p. | -1,2 p.p. | 1 | 33.794 |
| Maués | 80,1% → 83,6% | 16,5% → 16,4% | +3,7 p.p. | -3,0 p.p. | 0 | 38.073 |
| Anamã | 63,4% → 67,3% | 32,4% → 32,7% | +3,7 p.p. | -3,3 p.p. | 0 | 9.179 |
| Rio Preto da Eva | 48,7% → 53,3% | 45,5% → 46,7% | +3,5 p.p. | -4,4 p.p. | 14 | 23.248 |
| Amaturá | 75,7% → 78,8% | 21,6% → 21,2% | +3,5 p.p. | -1,1 p.p. | 0 | 7.522 |
| Barreirinha | 87,7% → 90,9% | 8,9% → 9,1% | +3,0 p.p. | -2,4 p.p. | 0 | 22.733 |
| Pauini | 56,2% → 59,6% | 39,9% → 40,4% | +2,9 p.p. | -2,4 p.p. | 1 | 11.564 |
| Boa Vista do Ramos | 83,8% → 86,9% | 12,8% → 13,1% | +2,8 p.p. | -6,1 p.p. | 0 | 13.672 |
| Codajás | 57,1% → 60,5% | 38,7% → 39,5% | +2,6 p.p. | -5,0 p.p. | 1 | 17.094 |
| Tonantins | 77,3% → 79,7% | 20,0% → 20,3% | +2,1 p.p. | -1,3 p.p. | 0 | 11.655 |
| São Gabriel da Cachoeira | 77,6% → 80,0% | 19,5% → 20,0% | +1,9 p.p. | -1,3 p.p. | 0 | 32.424 |
| Apuí | 24,6% → 27,3% | 71,0% → 72,7% | +1,1 p.p. | +0,2 p.p. | 0 | 11.540 |
| Canutama | 47,3% → 50,4% | 47,3% → 49,6% | +0,9 p.p. | -1,6 p.p. | 3 | 10.740 |
Seções que mais se moveram para Lula
| Seção | Local | Lula 1º → 2º | Flávio 1º → 2º | Margem |
|---|---|---|---|---|
| AM·18·37 | E. M. Manuel Sales Barcelos · 377 eleitores | 17% → 54% | 79% → 46% | +70 p.p. |
| AM·45·63 | E. M. Marechal Candido Rondon Aldeia Piau Ipixuna · 335 eleitores | 65% → 99% | 29% → 1% | +62 p.p. |
| AM·56·185 | E. M. Maria de Fatima Lopes Iranduba · 176 eleitores | 41% → 58% | 53% → 42% | +27 p.p. |
| AM·49·27 +1 | C. E. São Francisco do Capivara Maraã · 238 eleitores | 74% → 88% | 24% → 12% | +27 p.p. |
| AM·21·69 | Com. Nova Esperança - E. M. Maria de Nazaré Carauari · 229 eleitores | 55% → 70% | 41% → 30% | +26 p.p. |
| AM·16·63 | E. M. Sao Francisco de Assis Manicoré · 122 eleitores | 52% → 68% | 42% → 32% | +26 p.p. |
| AM·11·94 | E. E. Francisca Mendes Eirunepé · 234 eleitores | 41% → 60% | 46% → 40% | +25 p.p. |
| AM·22·70 | E. M. Indígena Tikuna Dugue Sebastião Gaspar Atchigucungutchaucu São Paulo de Olivença · 195 eleitores | 86% → 99% | 11% → 1% | +24 p.p. |
| AM·16·33 | E. M. Sao Vicente Manicoré · 179 eleitores | 63% → 81% | 24% → 19% | +24 p.p. |
| AM·65·660 | E.m.e.f. Madalena dos Santos Costa Manaus · 251 eleitores | 35% → 50% | 59% → 50% | +24 p.p. |
Seções que mais se moveram para Flávio
| Seção | Local | Lula 1º → 2º | Flávio 1º → 2º | Margem |
|---|---|---|---|---|
| AM·18·39 | E. M. Manuel Sales Barcelos · 173 eleitores | 28% → 19% | 66% → 81% | -24 p.p. |
| AM·68·510 +1 | E. M. Canaã I Manaus · 123 eleitores | 53% → 49% | 41% → 51% | -14 p.p. |
| AM·35·40 | E. M. Domingos Sávio Autazes · 100 eleitores | 63% → 60% | 31% → 40% | -13 p.p. |
| AM·56·16 | E. M. Sagrado Coração de Jesus Iranduba · 170 eleitores | 81% → 78% | 15% → 22% | -11 p.p. |
| AM·35·153 | E. M. Espirito Santo Nova Olinda do Norte · 104 eleitores | 60% → 61% | 28% → 39% | -11 p.p. |
| AM·10·12 +1 | E. M. Nair Maciel Corrêa - Com. São José Fonte Boa · 188 eleitores | 91% → 86% | 8% → 14% | -10 p.p. |
| AM·7·37 +1 | E. M. Saulo de Tarso Codajás · 410 eleitores | 71% → 67% | 27% → 33% | -10 p.p. |
| AM·3·122 | E. M. Araújo Lima Itacoatiara · 285 eleitores | 73% → 68% | 27% → 32% | -10 p.p. |
| AM·6·12 | E. E. José Seffair Manacapuru · 396 eleitores | 54% → 52% | 40% → 48% | -9 p.p. |
| AM·56·90 | E. M. Prof. Maria Auxiliadora Simas Iranduba · 178 eleitores | 58% → 57% | 34% → 43% | -9 p.p. |