1º turno × 2º turno · Amapá

Presidente · Lula × Flávio Bolsonaro, seção por seção. Seções agregadas de forma diferente nos dois turnos são somadas e comparadas juntas, para que os dois turnos cubram sempre o mesmo conjunto de seções.

Lula · votos válidos
52,9%
1º turno 45,7% · +7,2 p.p.
Flávio Bolsonaro · votos válidos
47,1%
1º turno 45,7% · +1,5 p.p.
Comparecimento
74,5%
1º turno 82,6% · -8,1 p.p.
Brancos e nulos
1,9%
1º turno 2,5%
Seções que viraram
346
340 para Lula · 6 para Flávio

Para onde foram os eleitores do 1º turno no Amapá · Presidente estimativa

Isto é uma estimativa, não uma contagem. Ela é feita a partir de 1.910 seções do Amapá em que o número de eleitores aptos quase não mudou entre os turnos. O voto é secreto: o cálculo compara como cada grupo pesava em cada seção com o resultado do 2º turno ali. O comprimento da barra é o tamanho do grupo; as cores, como ele se dividiu.

LulaFlávio BolsonaroBrancoNuloNão votou
Lula212.113 eleitores
Flávio Bolsonaro212.003 eleitores
Não votou100.258 eleitores
Escritor Augusto Cury19.046 eleitores
Lula ≈67% · Flávio ≈33%
Renan Santos11.323 eleitores
Lula ≈58% · Flávio ≈42%
Ronaldo Caiado8.291 eleitores
Lula ≈62% · Flávio ≈38%
Nulo7.264 eleitores
Lula ≈85% · Nulo ≈15%
Branco4.405 eleitores
Lula ≈66% · Flávio ≈34%
Outros candidatos1.384 eleitores
Flávio ≈50% · Lula ≈50%

Em palavras · estimativa

O voto é secreto: ninguém sabe ao certo em quem cada eleitor votou. Os números abaixo são estimativas e valem como ordem de grandeza, não como contagem exata.

Estima-se que Lula tenha ganhado no Amapá cerca de 51 mil votos de quem fez outra escolha no 1º turno, principalmente de eleitores de Flávio (~16 mil), de eleitores de Escritor Augusto Cury (~13 mil) e de eleitores de Renan Santos (~6,6 mil).

Estima-se que Flávio tenha ganhado no Amapá cerca de 16 mil votos de quem fez outra escolha no 1º turno, principalmente de eleitores de Escritor Augusto Cury (~6,3 mil), de eleitores de Renan Santos (~4,7 mil) e de eleitores de Ronaldo Caiado (~3,2 mil).

  • Dos 212 mil eleitores do Amapá que votaram em Lula no 1º turno, estima-se que cerca de 81% votaram de novo em Lula e 19% não votaram.
  • Dos 212 mil eleitores do Amapá que votaram em Flávio Bolsonaro no 1º turno, estima-se que cerca de 86% votaram de novo em Flávio, 8% foram para Lula, 2% não votaram, 2% anularam e 2% votaram em branco.
  • Dos 100 mil eleitores do Amapá que não votaram no 1º turno, estima-se que praticamente todos de novo não votaram.
  • Dos 19 mil eleitores do Amapá que votaram em Escritor Augusto Cury no 1º turno, estima-se que cerca de 67% foram para Lula e 33% foram para Flávio.
  • Dos 11 mil eleitores do Amapá que votaram em Renan Santos no 1º turno, estima-se que cerca de 58% foram para Lula e 42% foram para Flávio.
  • Dos 8,3 mil eleitores do Amapá que votaram em Ronaldo Caiado no 1º turno, estima-se que cerca de 62% foram para Lula e 38% foram para Flávio.
  • Dos 7,3 mil eleitores do Amapá que anularam o voto no 1º turno, estima-se que cerca de 85% foram para Lula e 15% anularam de novo.
  • Dos 4,4 mil eleitores do Amapá que votaram em branco no 1º turno, estima-se que cerca de 66% foram para Lula e 34% foram para Flávio.
  • Dos 1,4 mil eleitores do Amapá que votaram nos outros candidatos no 1º turno, estima-se que cerca de 50% foram para Flávio e 50% foram para Lula.

É uma estimativa estatística (inferência ecológica), não uma contagem. Erro médio do ajuste: 6,9% dos eleitores por seção.

Como é calculado

O voto é secreto, então não há como saber em quem cada pessoa votou. Mas cada seção mostra quantos votos cada candidato teve nos dois turnos, e as seções são muito diferentes entre si.

Por exemplo: se nas seções onde Escritor Augusto Cury teve muitos votos no 1º turno, Lula cresceu bastante no 2º, e onde Escritor Augusto Cury teve poucos votos, Lula quase não cresceu, isso indica que boa parte dos eleitores de Escritor Augusto Cury foi para Lula.

O cálculo faz essa comparação para todos os grupos ao mesmo tempo, em 1.910 seções do Amapá, e encontra a divisão de cada grupo que melhor explica o resultado do 2º turno em todas elas.

Por que é só uma estimativa. O cálculo supõe que cada grupo se dividiu do mesmo jeito em todas as seções, o que nunca é exatamente verdade. Grupos pequenos (branco, nulo, candidatos com poucos votos) ficam mais imprecisos. Só entram seções em que o número de eleitores aptos quase não mudou entre os turnos (no máximo 2%). Isso não garante que sejam as mesmas pessoas votando: quem foi às urnas muda de um turno para o outro, e é justamente essa mudança que o cálculo tenta estimar.

A conta, em detalhe

Para cada seção s, conhece-se a parte do eleitorado que fez cada coisa nos dois turnos:

  • xs,i = parte dos eleitores da seção que no 1º turno fez i (votou num candidato, branco, nulo ou não votou);
  • ys,j = parte dos eleitores da seção que no 2º turno fez j (Lula, Flávio Bolsonaro, branco, nulo ou não votou).

A incógnita é pi,j: a fração do grupo i que foi para j. Supondo que essa fração é a mesma em todas as seções do estado, o 2º turno de cada seção seria:

ys,j ≈ Σi xs,i · pi,j

Os p escolhidos são os que deixam essa conta o mais perto possível do resultado real em todas as seções ao mesmo tempo (mínimos quadrados, cada seção pesando pelo seu número de eleitores es):

minimizar Σs es Σj ( ys,j − Σi xs,i · pi,j )²

com pi,j ≥ 0 e Σj pi,j = 1 (cada grupo se divide em 100%)

Cada barra do gráfico é uma linha i dessa tabela de frações.

Critérios: entram seções com ao menos 30 eleitores e no máximo 2% de diferença no eleitorado entre os turnos; seções agregadas de forma diferente nos dois turnos são somadas antes. Candidatos com menos de 1% dos votos válidos entram em “outros candidatos”. O erro médio do ajuste (6,9% dos eleitores por seção) mede quanto o resultado real de cada seção se afasta do previsto pela tabela.

Flávio Bolsonaro: % dos votos válidos em cada seção

002525505075751001001º turno (%)2º turno (%)

Cada quadrado junta seções com a mesma faixa de votos nos dois turnos; mais escuro = mais seções. Acima da diagonal, Flávio Bolsonaro cresceu no 2º turno.

Mudança por perfil do eleitorado

% superior completo Lula
1º → 2º
Flávio
1º → 2º
Margem
0%–3%59,0% → 65,0%35,2% → 35,0%+6,2 p.p.
3%–4%50,1% → 57,3%42,2% → 42,7%+6,8 p.p.
4%–5%46,4% → 53,6%45,8% → 46,4%+6,6 p.p.
5%–7%44,9% → 52,3%46,6% → 47,7%+6,4 p.p.
7%–8%44,4% → 52,1%46,6% → 47,9%+6,4 p.p.
8%–9%43,5% → 51,1%47,4% → 48,9%+6,1 p.p.
9%–11%43,5% → 50,8%47,6% → 49,2%+5,7 p.p.
11%–14%42,3% → 49,7%48,3% → 50,3%+5,3 p.p.
14%–23%42,0% → 49,7%48,1% → 50,3%+5,6 p.p.
23%–48%43,3% → 50,3%47,1% → 49,7%+4,4 p.p.

Margem: quanto a diferença Lula − Flávio mudou do 1º para o 2º turno (positivo = a favor de Lula, negativo = a favor de Flávio). No 1º turno os dois não somam 100%: havia outros candidatos.

Por município

Município Lula 1º → 2º Flávio 1º → 2ºMargemComparecimentoSeções que viraramEleitores
Pracuúba49,4% → 59,7%45,0% → 40,3%+15,0 p.p.-20,0 p.p.54.022
Cutias51,9% → 60,1%41,7% → 39,9%+10,0 p.p.-22,8 p.p.56.301
Pedra Branca do Amapari50,2% → 58,0%43,5% → 42,0%+9,3 p.p.-10,3 p.p.59.908
Amapá55,3% → 63,4%37,2% → 36,6%+8,7 p.p.-17,2 p.p.07.527
Vitória do Jari61,0% → 67,6%33,8% → 32,4%+7,9 p.p.-11,0 p.p.010.406
Laranjal do Jari52,3% → 59,3%40,8% → 40,7%+7,2 p.p.-7,7 p.p.1428.170
Tartarugalzinho52,3% → 58,4%42,3% → 41,6%+6,8 p.p.-15,7 p.p.111.437
Calçoene50,6% → 58,0%41,2% → 42,0%+6,5 p.p.-13,8 p.p.08.903
Itaubal50,4% → 57,0%43,0% → 43,0%+6,5 p.p.-23,8 p.p.68.881
Porto Grande48,0% → 55,1%44,1% → 44,9%+6,3 p.p.-10,1 p.p.815.535
Ferreira Gomes45,6% → 52,1%47,2% → 47,9%+5,9 p.p.-19,0 p.p.47.862
Macapá43,3% → 51,0%47,2% → 49,0%+5,9 p.p.-6,0 p.p.241321.520
Oiapoque57,8% → 63,8%36,1% → 36,2%+5,8 p.p.-8,4 p.p.1224.207
Santana41,0% → 48,2%50,1% → 51,8%+5,5 p.p.-6,2 p.p.4085.905
Mazagão59,5% → 64,8%34,3% → 35,2%+4,4 p.p.-15,3 p.p.522.214
Serra do Navio35,5% → 40,2%57,0% → 59,8%+1,9 p.p.-13,2 p.p.04.112

Seções que mais se moveram para Lula

SeçãoLocalLula 1º → 2ºFlávio 1º → 2ºMargem
AP·10·410Escola Estadual Eugenio Machado
Itaubal · 182 eleitores
56% → 76%37% → 24%+33 p.p.
AP·10·408Escola Estadual Adelano Nunes Lacerda
Itaubal · 210 eleitores
81% → 96%17% → 4%+29 p.p.
AP·10·431Escola Municipal João Rolindo do Carmo
Macapá · 143 eleitores
66% → 81%31% → 19%+27 p.p.
AP·10·6Escola Municipal Miguel Jorge Hauat Elias
Itaubal · 212 eleitores
58% → 76%34% → 24%+27 p.p.
AP·1·26Escola Estadual Pedro Teixeira
Pracuúba · 271 eleitores
57% → 73%35% → 27%+25 p.p.
AP·1·42Escola Estadual Pedro Maciel Filho
Pracuúba · 294 eleitores
44% → 60%49% → 40%+24 p.p.
AP·7·181Escola Estadual Jarilândia
Vitória do Jari · 262 eleitores
67% → 81%30% → 19%+24 p.p.
AP·7·92Escola Municipal São Francisco do Iratapuru
Laranjal do Jari · 202 eleitores
59% → 73%37% → 27%+24 p.p.
AP·11·24 +1Escola Municipal do Tucano Ii
Pedra Branca do Amapari · 418 eleitores
59% → 73%37% → 27%+24 p.p.
AP·1·90Escola Estadual Profª Maria Esmeralda Martins de Moura
Amapá · 142 eleitores
50% → 67%41% → 33%+24 p.p.

Seções que mais se moveram para Flávio

SeçãoLocalLula 1º → 2ºFlávio 1º → 2ºMargem
AP·11·11Escola Estadual Doutor Hermelino Herbster Gusmao
Serra do Navio · 320 eleitores
38% → 37%53% → 63%-12 p.p.
AP·5·5Escola Estadual Dr. Murilo Braga
Mazagão · 223 eleitores
60% → 58%34% → 42%-11 p.p.
AP·10·429Escola Municipal José Almeida
Itaubal · 293 eleitores
44% → 42%50% → 58%-10 p.p.
AP·1·8Escola Estadual Antônio Teixeira Guerra
Amapá · 239 eleitores
60% → 58%34% → 42%-9 p.p.
AP·14·274Escola Estadual Prof.gabriel Almeida Café
Macapá · 243 eleitores
44% → 43%49% → 57%-9 p.p.
AP·5·63Escola Estadual Dom Pedro I
Mazagão · 234 eleitores
56% → 55%38% → 45%-9 p.p.
AP·14·398Escola Estadual Itamatatuba
Macapá · 148 eleitores
71% → 68%27% → 32%-8 p.p.
AP·6·271Anexo da Escola Municipal de Ensino Básico São José
Santana · 115 eleitores
37% → 39%52% → 61%-6 p.p.
AP·10·279Escola Estadual Antonio Braulio de Souza
Macapá · 145 eleitores
16% → 17%76% → 83%-6 p.p.
AP·10·461Escola Municipal José Almeida
Itaubal · 277 eleitores
36% → 38%55% → 62%-6 p.p.