1º turno × 2º turno · Bahia
Presidente · Lula × Flávio Bolsonaro, seção por seção. Seções agregadas de forma diferente nos dois turnos são somadas e comparadas juntas, para que os dois turnos cubram sempre o mesmo conjunto de seções.
Para onde foram os eleitores do 1º turno na Bahia · Presidente estimativa
Isto é uma estimativa, não uma contagem. Ela é feita a partir de 35.420 seções da Bahia em que o número de eleitores aptos quase não mudou entre os turnos. O voto é secreto: o cálculo compara como cada grupo pesava em cada seção com o resultado do 2º turno ali. O comprimento da barra é o tamanho do grupo; as cores, como ele se dividiu.
Em palavras · estimativa
O voto é secreto: ninguém sabe ao certo em quem cada eleitor votou. Os números abaixo são estimativas e valem como ordem de grandeza, não como contagem exata.
Estima-se que Lula tenha ganhado na Bahia cerca de 874 mil votos de quem fez outra escolha no 1º turno, principalmente de quem não tinha votado (~277 mil), de quem anulou (~204 mil) e de quem votou em branco (~128 mil).
Estima-se que Flávio tenha ganhado na Bahia cerca de 203 mil votos de quem fez outra escolha no 1º turno, principalmente de quem não tinha votado (~71 mil), de eleitores de Escritor Augusto Cury (~53 mil) e de eleitores de Renan Santos (~39 mil).
- Dos 5,7 milhões de eleitores da Bahia que votaram em Lula no 1º turno, estima-se que cerca de 99% votaram de novo em Lula.
- Dos 2,4 milhões de eleitores da Bahia que votaram em Flávio Bolsonaro no 1º turno, estima-se que cerca de 98% votaram de novo em Flávio e 2% não votaram.
- Dos 2,3 milhões de eleitores da Bahia que não votaram no 1º turno, estima-se que cerca de 81% de novo não votaram, 12% foram para Lula, 3% foram para Flávio, 2% anularam e 1% votaram em branco.
- Dos 338 mil eleitores da Bahia que anularam o voto no 1º turno, estima-se que cerca de 60% foram para Lula e 40% anularam de novo.
- Dos 195 mil eleitores da Bahia que votaram em Escritor Augusto Cury no 1º turno, estima-se que cerca de 57% foram para Lula, 27% foram para Flávio, 8% anularam e 8% votaram em branco.
- Dos 155 mil eleitores da Bahia que votaram em branco no 1º turno, estima-se que cerca de 83% foram para Lula e 17% de novo votaram em branco.
- Dos 122 mil eleitores da Bahia que votaram em Ronaldo Caiado no 1º turno, estima-se que cerca de 71% foram para Lula, 28% foram para Flávio e 2% anularam.
- Dos 117 mil eleitores da Bahia que votaram em Renan Santos no 1º turno, estima-se que cerca de 50% foram para Lula, 33% foram para Flávio, 11% anularam e 6% votaram em branco.
- Dos 17 mil eleitores da Bahia que votaram nos outros candidatos no 1º turno, estima-se que cerca de 48% foram para Lula, 37% foram para Flávio, 12% anularam e 3% votaram em branco.
É uma estimativa estatística (inferência ecológica), não uma contagem. Erro médio do ajuste: 4,0% dos eleitores por seção.
Como é calculado
O voto é secreto, então não há como saber em quem cada pessoa votou. Mas cada seção mostra quantos votos cada candidato teve nos dois turnos, e as seções são muito diferentes entre si.
Por exemplo: se nas seções onde Escritor Augusto Cury teve muitos votos no 1º turno, Lula cresceu bastante no 2º, e onde Escritor Augusto Cury teve poucos votos, Lula quase não cresceu, isso indica que boa parte dos eleitores de Escritor Augusto Cury foi para Lula.
O cálculo faz essa comparação para todos os grupos ao mesmo tempo, em 35.420 seções da Bahia, e encontra a divisão de cada grupo que melhor explica o resultado do 2º turno em todas elas.
Por que é só uma estimativa. O cálculo supõe que cada grupo se dividiu do mesmo jeito em todas as seções, o que nunca é exatamente verdade. Grupos pequenos (branco, nulo, candidatos com poucos votos) ficam mais imprecisos. Só entram seções em que o número de eleitores aptos quase não mudou entre os turnos (no máximo 2%). Isso não garante que sejam as mesmas pessoas votando: quem foi às urnas muda de um turno para o outro, e é justamente essa mudança que o cálculo tenta estimar.
A conta, em detalhe
Para cada seção s, conhece-se a parte do eleitorado que fez cada coisa nos dois turnos:
- xs,i = parte dos eleitores da seção que no 1º turno fez i (votou num candidato, branco, nulo ou não votou);
- ys,j = parte dos eleitores da seção que no 2º turno fez j (Lula, Flávio Bolsonaro, branco, nulo ou não votou).
A incógnita é pi,j: a fração do grupo i que foi para j. Supondo que essa fração é a mesma em todas as seções do estado, o 2º turno de cada seção seria:
ys,j ≈ Σi xs,i · pi,j
Os p escolhidos são os que deixam essa conta o mais perto possível do resultado real em todas as seções ao mesmo tempo (mínimos quadrados, cada seção pesando pelo seu número de eleitores es):
minimizar Σs es Σj ( ys,j − Σi xs,i · pi,j )²
com pi,j ≥ 0 e Σj pi,j = 1 (cada grupo se divide em 100%)
Cada barra do gráfico é uma linha i dessa tabela de frações.
Critérios: entram seções com ao menos 30 eleitores e no máximo 2% de diferença no eleitorado entre os turnos; seções agregadas de forma diferente nos dois turnos são somadas antes. Candidatos com menos de 1% dos votos válidos entram em “outros candidatos”. O erro médio do ajuste (4,0% dos eleitores por seção) mede quanto o resultado real de cada seção se afasta do previsto pela tabela.
Flávio Bolsonaro: % dos votos válidos em cada seção
Cada quadrado junta seções com a mesma faixa de votos nos dois turnos; mais escuro = mais seções. Acima da diagonal, Flávio Bolsonaro cresceu no 2º turno.
Mudança por perfil do eleitorado
| % superior completo | Lula 1º → 2º | Flávio 1º → 2º | Margem |
|---|---|---|---|
| 0%–1% | 78,2% → 81,3% | 18,6% → 18,7% | +3,0 p.p. |
| 1%–2% | 74,1% → 78,0% | 21,9% → 22,0% | +3,8 p.p. |
| 2%–3% | 71,6% → 75,9% | 24,1% → 24,1% | +4,2 p.p. |
| 3%–4% | 69,1% → 73,8% | 26,2% → 26,2% | +4,7 p.p. |
| 4%–5% | 67,6% → 72,7% | 27,2% → 27,3% | +5,0 p.p. |
| 5%–6% | 66,2% → 71,6% | 28,4% → 28,4% | +5,3 p.p. |
| 6%–8% | 64,9% → 70,4% | 29,5% → 29,6% | +5,5 p.p. |
| 8%–10% | 62,6% → 68,4% | 31,5% → 31,6% | +5,8 p.p. |
| 10%–16% | 59,1% → 65,3% | 34,6% → 34,7% | +6,0 p.p. |
| 16%–76% | 53,0% → 59,7% | 39,3% → 40,3% | +5,7 p.p. |
Margem: quanto a diferença Lula − Flávio mudou do 1º para o 2º turno (positivo = a favor de Lula, negativo = a favor de Flávio). No 1º turno os dois não somam 100%: havia outros candidatos.
Por município: os 15 que mais mudaram em cada direção
| Município | Lula 1º → 2º | Flávio 1º → 2º | Margem | Comparecimento | Seções que viraram | Eleitores |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ponto Novo | 70,6% → 77,0% | 25,4% → 23,0% | +8,7 p.p. | +1,0 p.p. | 0 | 15.182 |
| Lauro de Freitas | 59,1% → 67,2% | 33,1% → 32,8% | +8,4 p.p. | +5,6 p.p. | 20 | 163.872 |
| Salvador | 65,3% → 73,2% | 27,0% → 26,8% | +8,2 p.p. | +4,4 p.p. | 49 | 1.955.471 |
| Conceição do Jacuípe | 63,9% → 71,4% | 29,2% → 28,6% | +8,2 p.p. | +6,6 p.p. | 0 | 29.459 |
| Simões Filho | 66,7% → 74,2% | 26,3% → 25,8% | +8,0 p.p. | +5,2 p.p. | 0 | 90.007 |
| Dias D'ávila | 68,1% → 75,4% | 25,0% → 24,6% | +7,7 p.p. | +3,4 p.p. | 0 | 53.140 |
| Cairu | 60,2% → 66,7% | 33,9% → 33,3% | +7,1 p.p. | +0,3 p.p. | 2 | 15.484 |
| Antas | 64,4% → 69,8% | 31,8% → 30,2% | +7,1 p.p. | +1,6 p.p. | 0 | 10.594 |
| Ilhéus | 56,8% → 63,7% | 36,5% → 36,3% | +7,0 p.p. | +2,5 p.p. | 15 | 130.274 |
| Brejolândia | 62,4% → 67,6% | 34,1% → 32,4% | +7,0 p.p. | +0,1 p.p. | 1 | 8.418 |
| Porto Seguro | 49,7% → 56,3% | 44,0% → 43,7% | +7,0 p.p. | +3,3 p.p. | 23 | 116.519 |
| Feira de Santana | 57,1% → 64,1% | 35,8% → 35,9% | +7,0 p.p. | +4,2 p.p. | 58 | 435.652 |
| Aurelino Leal | 67,1% → 72,9% | 28,0% → 27,1% | +6,8 p.p. | +1,9 p.p. | 0 | 9.614 |
| Santo Antônio de Jesus | 61,0% → 67,5% | 32,7% → 32,5% | +6,7 p.p. | +3,5 p.p. | 8 | 77.889 |
| Novo Triunfo | 74,6% → 79,5% | 22,1% → 20,5% | +6,6 p.p. | +2,0 p.p. | 0 | 8.223 |
| … | ||||||
| Vereda | 62,6% → 64,6% | 33,3% → 35,4% | -0,1 p.p. | +1,1 p.p. | 0 | 6.715 |
| Teolândia | 69,9% → 71,7% | 26,2% → 28,3% | -0,2 p.p. | +3,7 p.p. | 0 | 11.256 |
| Uibaí | 75,8% → 77,5% | 20,5% → 22,5% | -0,3 p.p. | +4,0 p.p. | 0 | 12.011 |
| Rio de Contas | 70,4% → 72,1% | 25,8% → 27,9% | -0,3 p.p. | +1,3 p.p. | 0 | 12.118 |
| Caculé | 63,9% → 66,2% | 31,1% → 33,8% | -0,3 p.p. | +3,2 p.p. | 0 | 18.022 |
| Sebastião Laranjeiras | 69,3% → 70,9% | 27,2% → 29,1% | -0,4 p.p. | +1,1 p.p. | 0 | 7.218 |
| Feira da Mata | 59,7% → 61,2% | 36,9% → 38,8% | -0,4 p.p. | +2,4 p.p. | 0 | 5.183 |
| Mortugaba | 56,9% → 58,7% | 38,7% → 41,3% | -0,8 p.p. | +2,1 p.p. | 1 | 9.596 |
| Oliveira dos Brejinhos | 74,9% → 76,0% | 22,0% → 24,0% | -0,8 p.p. | +1,7 p.p. | 0 | 16.618 |
| Serra Dourada | 60,6% → 61,6% | 36,4% → 38,4% | -1,0 p.p. | +2,3 p.p. | 2 | 15.281 |
| Sítio do Mato | 70,1% → 71,0% | 26,9% → 29,0% | -1,2 p.p. | -0,4 p.p. | 0 | 11.261 |
| Jussari | 67,5% → 67,6% | 30,6% → 32,4% | -1,6 p.p. | +2,2 p.p. | 0 | 4.645 |
| Governador Mangabeira | 72,5% → 74,3% | 22,3% → 25,7% | -1,7 p.p. | +3,4 p.p. | 0 | 19.127 |
| Nova Ibiá | 62,1% → 61,9% | 34,0% → 38,1% | -4,4 p.p. | -0,5 p.p. | 0 | 5.509 |
| Caldeirão Grande | 68,0% → 66,4% | 28,5% → 33,6% | -6,7 p.p. | +1,3 p.p. | 1 | 10.363 |
Seções que mais se moveram para Lula
| Seção | Local | Lula 1º → 2º | Flávio 1º → 2º | Margem |
|---|---|---|---|---|
| BA·53·274 | Escola Municipal Jesus Cristo Campo Formoso · 134 eleitores | 43% → 59% | 55% → 41% | +30 p.p. |
| BA·96·79 | Predio Escolar de Sitio Sento Sé · 175 eleitores | 47% → 61% | 51% → 39% | +26 p.p. |
| BA·187·30 | Grupo Escolar Cel. Francisco Ângelo Formosa do Rio Preto · 258 eleitores | 65% → 77% | 33% → 23% | +23 p.p. |
| BA·82·205 | Colégio Estadual de Tempo Integral Professora Luzia Carvalho Silva Antas · 348 eleitores | 55% → 68% | 41% → 32% | +23 p.p. |
| BA·8·443 | Colégio Estadual Edvaldo Brandão Correia Salvador · 249 eleitores | 61% → 76% | 31% → 24% | +22 p.p. |
| BA·70·509 | Escola Municipal Sagrado Coração de Maria Barreiras · 167 eleitores | 58% → 72% | 36% → 28% | +22 p.p. |
| BA·198·196 | Grupo Escolar Dr Manoel Castro Itacaré · 120 eleitores | 61% → 76% | 32% → 24% | +22 p.p. |
| BA·3·605 | Colégio Estadual Helena Celestino Magalhães Salvador · 379 eleitores | 63% → 78% | 27% → 22% | +21 p.p. |
| BA·182·63 | Escola Municipal João Galdino dos Santos Riachão das Neves · 278 eleitores | 72% → 83% | 26% → 17% | +21 p.p. |
| BA·26·357 | Grupo Escolar D. Eduardo Ilhéus · 274 eleitores | 56% → 71% | 34% → 29% | +21 p.p. |
Seções que mais se moveram para Flávio
| Seção | Local | Lula 1º → 2º | Flávio 1º → 2º | Margem |
|---|---|---|---|---|
| BA·115·83 | Colegio Nossa Senhora do Perpetuo Socorro Caldeirão Grande · 220 eleitores | 56% → 48% | 40% → 52% | -19 p.p. |
| BA·115·99 | Escola Municipal Conviver Caldeirão Grande · 256 eleitores | 75% → 66% | 24% → 34% | -18 p.p. |
| BA·115·100 | Escola Municipal Conviver Caldeirão Grande · 258 eleitores | 75% → 68% | 22% → 32% | -18 p.p. |
| BA·115·82 | Colegio Nossa Senhora do Perpetuo Socorro Caldeirão Grande · 220 eleitores | 59% → 54% | 34% → 46% | -18 p.p. |
| BA·105·58 | Predio Escolar Municipal do Vao Piatã · 107 eleitores | 80% → 75% | 13% → 25% | -16 p.p. |
| BA·167·275 | Escola Municipal Leonel Lopes de Almeida Umburanas · 259 eleitores | 71% → 66% | 26% → 34% | -14 p.p. |
| BA·111·263 | Prédio Escolar de Rio da Caixa Érico Cardoso · 104 eleitores | 92% → 85% | 7% → 15% | -14 p.p. |
| BA·115·107 | Colegio Romulo Galvao Caldeirão Grande · 342 eleitores | 64% → 60% | 31% → 40% | -13 p.p. |
| BA·71·209 | Escola Nossa Senhora do Rosário Sítio do Mato · 350 eleitores | 67% → 62% | 30% → 38% | -13 p.p. |
| BA·93·153 | Escola Estandislau Jose Santana Caculé · 240 eleitores | 80% → 75% | 17% → 25% | -13 p.p. |