1º turno × 2º turno · Mato Grosso do Sul
Presidente · Lula × Flávio Bolsonaro, seção por seção. Seções agregadas de forma diferente nos dois turnos são somadas e comparadas juntas, para que os dois turnos cubram sempre o mesmo conjunto de seções.
Para onde foram os eleitores do 1º turno em Mato Grosso do Sul · Presidente estimativa
Isto é uma estimativa, não uma contagem. Ela é feita a partir de 7.094 seções de Mato Grosso do Sul em que o número de eleitores aptos quase não mudou entre os turnos. O voto é secreto: o cálculo compara como cada grupo pesava em cada seção com o resultado do 2º turno ali. O comprimento da barra é o tamanho do grupo; as cores, como ele se dividiu.
Em palavras · estimativa
O voto é secreto: ninguém sabe ao certo em quem cada eleitor votou. Os números abaixo são estimativas e valem como ordem de grandeza, não como contagem exata.
Estima-se que Lula tenha ganhado em Mato Grosso do Sul cerca de 113 mil votos de quem fez outra escolha no 1º turno, principalmente de quem não tinha votado (~57 mil), de quem anulou (~16 mil) e de eleitores de Escritor Augusto Cury (~14 mil).
Estima-se que Flávio tenha ganhado em Mato Grosso do Sul cerca de 64 mil votos de quem fez outra escolha no 1º turno, principalmente de eleitores de Escritor Augusto Cury (~19 mil), de eleitores de Renan Santos (~15 mil) e de quem não tinha votado (~12 mil).
- Dos 872 mil eleitores de Mato Grosso do Sul que votaram em Flávio Bolsonaro no 1º turno, estima-se que cerca de 99% votaram de novo em Flávio e 1% não votaram.
- Dos 516 mil eleitores de Mato Grosso do Sul que votaram em Lula no 1º turno, estima-se que praticamente todos votaram de novo em Lula.
- Dos 483 mil eleitores de Mato Grosso do Sul que não votaram no 1º turno, estima-se que cerca de 85% de novo não votaram, 12% foram para Lula e 2% foram para Flávio.
- Dos 39 mil eleitores de Mato Grosso do Sul que votaram em Escritor Augusto Cury no 1º turno, estima-se que cerca de 47% foram para Flávio, 37% foram para Lula, 9% anularam e 7% votaram em branco.
- Dos 32 mil eleitores de Mato Grosso do Sul que votaram em Renan Santos no 1º turno, estima-se que cerca de 49% foram para Flávio, 26% foram para Lula, 14% anularam, 7% votaram em branco e 4% não votaram.
- Dos 30 mil eleitores de Mato Grosso do Sul que anularam o voto no 1º turno, estima-se que cerca de 55% foram para Lula, 36% anularam de novo, 8% foram para Flávio e 2% votaram em branco.
- Dos 23 mil eleitores de Mato Grosso do Sul que votaram em Ronaldo Caiado no 1º turno, estima-se que cerca de 48% foram para Flávio, 27% não votaram, 11% foram para Lula, 8% anularam e 6% votaram em branco.
- Dos 21 mil eleitores de Mato Grosso do Sul que votaram em branco no 1º turno, estima-se que cerca de 57% foram para Lula, 28% de novo votaram em branco, 9% foram para Flávio e 5% anularam.
- Dos 5,8 mil eleitores de Mato Grosso do Sul que votaram nos outros candidatos no 1º turno, estima-se que cerca de 53% foram para Flávio, 36% foram para Lula, 10% anularam e 1% votaram em branco.
É uma estimativa estatística (inferência ecológica), não uma contagem. Erro médio do ajuste: 4,1% dos eleitores por seção.
Como é calculado
O voto é secreto, então não há como saber em quem cada pessoa votou. Mas cada seção mostra quantos votos cada candidato teve nos dois turnos, e as seções são muito diferentes entre si.
Por exemplo: se nas seções onde Escritor Augusto Cury teve muitos votos no 1º turno, Flávio cresceu bastante no 2º, e onde Escritor Augusto Cury teve poucos votos, Flávio quase não cresceu, isso indica que boa parte dos eleitores de Escritor Augusto Cury foi para Flávio.
O cálculo faz essa comparação para todos os grupos ao mesmo tempo, em 7.094 seções de Mato Grosso do Sul, e encontra a divisão de cada grupo que melhor explica o resultado do 2º turno em todas elas.
Por que é só uma estimativa. O cálculo supõe que cada grupo se dividiu do mesmo jeito em todas as seções, o que nunca é exatamente verdade. Grupos pequenos (branco, nulo, candidatos com poucos votos) ficam mais imprecisos. Só entram seções em que o número de eleitores aptos quase não mudou entre os turnos (no máximo 2%). Isso não garante que sejam as mesmas pessoas votando: quem foi às urnas muda de um turno para o outro, e é justamente essa mudança que o cálculo tenta estimar.
A conta, em detalhe
Para cada seção s, conhece-se a parte do eleitorado que fez cada coisa nos dois turnos:
- xs,i = parte dos eleitores da seção que no 1º turno fez i (votou num candidato, branco, nulo ou não votou);
- ys,j = parte dos eleitores da seção que no 2º turno fez j (Lula, Flávio Bolsonaro, branco, nulo ou não votou).
A incógnita é pi,j: a fração do grupo i que foi para j. Supondo que essa fração é a mesma em todas as seções do estado, o 2º turno de cada seção seria:
ys,j ≈ Σi xs,i · pi,j
Os p escolhidos são os que deixam essa conta o mais perto possível do resultado real em todas as seções ao mesmo tempo (mínimos quadrados, cada seção pesando pelo seu número de eleitores es):
minimizar Σs es Σj ( ys,j − Σi xs,i · pi,j )²
com pi,j ≥ 0 e Σj pi,j = 1 (cada grupo se divide em 100%)
Cada barra do gráfico é uma linha i dessa tabela de frações.
Critérios: entram seções com ao menos 30 eleitores e no máximo 2% de diferença no eleitorado entre os turnos; seções agregadas de forma diferente nos dois turnos são somadas antes. Candidatos com menos de 1% dos votos válidos entram em “outros candidatos”. O erro médio do ajuste (4,1% dos eleitores por seção) mede quanto o resultado real de cada seção se afasta do previsto pela tabela.
Flávio Bolsonaro: % dos votos válidos em cada seção
Cada quadrado junta seções com a mesma faixa de votos nos dois turnos; mais escuro = mais seções. Acima da diagonal, Flávio Bolsonaro cresceu no 2º turno.
Mudança por perfil do eleitorado
| % superior completo | Lula 1º → 2º | Flávio 1º → 2º | Margem |
|---|---|---|---|
| 0%–4% | 52,6% → 58,2% | 43,0% → 41,8% | +6,8 p.p. |
| 4%–5% | 41,9% → 47,9% | 52,2% → 52,1% | +6,1 p.p. |
| 5%–7% | 38,4% → 44,3% | 55,3% → 55,7% | +5,6 p.p. |
| 7%–9% | 36,4% → 42,3% | 57,2% → 57,7% | +5,3 p.p. |
| 9%–10% | 34,4% → 40,1% | 59,1% → 59,9% | +4,9 p.p. |
| 10%–13% | 32,4% → 38,0% | 60,8% → 62,0% | +4,4 p.p. |
| 13%–16% | 31,6% → 37,0% | 61,7% → 63,0% | +4,0 p.p. |
| 16%–21% | 29,3% → 34,8% | 63,4% → 65,2% | +3,7 p.p. |
| 21%–30% | 27,7% → 33,2% | 64,4% → 66,8% | +3,2 p.p. |
| 30%–78% | 24,9% → 30,0% | 66,5% → 70,0% | +1,7 p.p. |
Margem: quanto a diferença Lula − Flávio mudou do 1º para o 2º turno (positivo = a favor de Lula, negativo = a favor de Flávio). No 1º turno os dois não somam 100%: havia outros candidatos.
Por município: os 15 que mais mudaram em cada direção
| Município | Lula 1º → 2º | Flávio 1º → 2º | Margem | Comparecimento | Seções que viraram | Eleitores |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Paranhos | 53,6% → 61,1% | 43,7% → 38,9% | +12,2 p.p. | +6,6 p.p. | 3 | 9.430 |
| Laguna Carapã | 32,5% → 38,4% | 63,8% → 61,6% | +8,2 p.p. | +4,8 p.p. | 0 | 5.465 |
| Amambai | 37,7% → 43,7% | 58,1% → 56,3% | +7,7 p.p. | +7,9 p.p. | 0 | 27.209 |
| Água Clara | 32,9% → 39,3% | 61,8% → 60,7% | +7,5 p.p. | +1,9 p.p. | 0 | 13.464 |
| Brasilândia | 32,0% → 38,2% | 62,5% → 61,8% | +6,8 p.p. | +2,3 p.p. | 1 | 9.576 |
| Santa Rita do Pardo | 34,5% → 41,5% | 58,3% → 58,5% | +6,8 p.p. | +2,2 p.p. | 0 | 5.541 |
| Caarapó | 32,6% → 37,9% | 63,4% → 62,1% | +6,7 p.p. | +5,3 p.p. | 0 | 22.151 |
| Três Lagoas | 34,1% → 41,0% | 58,6% → 59,0% | +6,5 p.p. | +4,7 p.p. | 15 | 88.514 |
| Sete Quedas | 30,6% → 35,5% | 66,0% → 64,5% | +6,5 p.p. | +3,7 p.p. | 1 | 7.773 |
| Rio Brilhante | 33,3% → 38,9% | 61,9% → 61,1% | +6,5 p.p. | +3,3 p.p. | 5 | 26.189 |
| Rochedo | 34,3% → 40,7% | 59,4% → 59,3% | +6,4 p.p. | -0,3 p.p. | 0 | 4.984 |
| Antônio João | 34,9% → 40,2% | 60,8% → 59,8% | +6,4 p.p. | +3,6 p.p. | 0 | 7.913 |
| Itaquiraí | 45,4% → 51,2% | 49,5% → 48,8% | +6,3 p.p. | +5,6 p.p. | 8 | 14.626 |
| Bela Vista | 36,2% → 41,4% | 59,8% → 58,6% | +6,2 p.p. | +1,2 p.p. | 7 | 16.423 |
| Juti | 44,4% → 49,2% | 52,1% → 50,8% | +6,2 p.p. | +5,6 p.p. | 3 | 5.977 |
| … | ||||||
| Porto Murtinho | 43,4% → 47,2% | 52,5% → 52,8% | +3,4 p.p. | -0,8 p.p. | 2 | 8.653 |
| Chapadão do Sul | 22,7% → 27,2% | 71,8% → 72,8% | +3,3 p.p. | +2,4 p.p. | 0 | 22.984 |
| Inocência | 33,7% → 38,2% | 60,6% → 61,8% | +3,3 p.p. | -0,1 p.p. | 0 | 7.251 |
| Rio Verde de Mato Grosso | 35,3% → 39,3% | 59,9% → 60,7% | +3,3 p.p. | +0,6 p.p. | 3 | 13.918 |
| Taquarussu | 47,7% → 51,1% | 48,8% → 48,9% | +3,2 p.p. | +1,8 p.p. | 2 | 3.940 |
| Paraíso das Águas | 22,7% → 26,4% | 73,0% → 73,6% | +3,1 p.p. | +0,8 p.p. | 0 | 4.335 |
| Bodoquena | 40,5% → 44,8% | 53,7% → 55,2% | +2,8 p.p. | +2,3 p.p. | 5 | 6.489 |
| Novo Horizonte do Sul | 42,6% → 46,5% | 52,2% → 53,5% | +2,6 p.p. | +0,8 p.p. | 2 | 3.611 |
| Jateí | 41,4% → 44,3% | 55,2% → 55,7% | +2,3 p.p. | -0,4 p.p. | 0 | 4.342 |
| Douradina | 33,8% → 36,7% | 62,3% → 63,3% | +2,0 p.p. | +1,6 p.p. | 0 | 4.920 |
| Rio Negro | 38,6% → 42,0% | 56,5% → 58,0% | +1,8 p.p. | -1,5 p.p. | 0 | 4.177 |
| Figueirão | 37,9% → 42,2% | 55,1% → 57,8% | +1,6 p.p. | -0,3 p.p. | 0 | 2.805 |
| Alcinópolis | 38,5% → 43,2% | 53,2% → 56,8% | +1,2 p.p. | +1,0 p.p. | 0 | 3.809 |
| Jaraguari | 42,6% → 46,7% | 50,4% → 53,3% | +1,2 p.p. | +0,7 p.p. | 1 | 6.048 |
| Corguinho | 39,6% → 43,3% | 53,8% → 56,7% | +0,9 p.p. | -2,2 p.p. | 2 | 4.479 |
Seções que mais se moveram para Lula
| Seção | Local | Lula 1º → 2º | Flávio 1º → 2º | Margem |
|---|---|---|---|---|
| MS·1·179 +1 | Escola Municipal Pólo São José Paranhos · 242 eleitores | 53% → 66% | 45% → 34% | +26 p.p. |
| MS·17·53 | Em São Geraldo Bela Vista · 197 eleitores | 35% → 49% | 62% → 51% | +25 p.p. |
| MS·17·7 | E.m. São Clemente Bela Vista · 175 eleitores | 40% → 53% | 58% → 47% | +24 p.p. |
| MS·10·126 +7 | E. M. Visconde de Taunay Aquidauana · 227 eleitores | 55% → 69% | 40% → 31% | +23 p.p. |
| MS·17·13 | Em São Geraldo Bela Vista · 197 eleitores | 39% → 52% | 58% → 48% | +23 p.p. |
| MS·33·156 | Colégio Escola Estadual 13 de Maio Sete Quedas · 217 eleitores | 28% → 41% | 68% → 59% | +22 p.p. |
| MS·19·224 | E. M. Profª. Conceição Capiberibe Saldanha Ponta Porã · 248 eleitores | 31% → 45% | 61% → 55% | +20 p.p. |
| MS·51·172 | Escola Municipal Eufrosina Pinto Três Lagoas · 322 eleitores | 41% → 53% | 54% → 47% | +20 p.p. |
| MS·1·187 | Escola Municipal Doutor Mitsuro Saito Paranhos · 319 eleitores | 55% → 65% | 44% → 35% | +20 p.p. |
| MS·49·13 | Ee Carlos Drummond de Andrade Anastácio · 274 eleitores | 40% → 52% | 55% → 48% | +19 p.p. |
Seções que mais se moveram para Flávio
| Seção | Local | Lula 1º → 2º | Flávio 1º → 2º | Margem |
|---|---|---|---|---|
| MS·10·82 | Instituto Educacional Falcão Aquidauana · 188 eleitores | 31% → 28% | 62% → 72% | -14 p.p. |
| MS·6·49 | E.munic. de Campo Profª Maria da Conceição Bataguassu · 190 eleitores | 48% → 45% | 45% → 55% | -13 p.p. |
| MS·10·67 | E. E. Cel. José Alves Ribeiro - Cejar Aquidauana · 238 eleitores | 30% → 27% | 65% → 73% | -11 p.p. |
| MS·44·197 | Emei Osvaldo Maciel de Oliveira Campo Grande · 139 eleitores | 40% → 37% | 55% → 63% | -11 p.p. |
| MS·36·4 | Em Prof. Arlindo Lima Campo Grande · 199 eleitores | 25% → 25% | 65% → 75% | -10 p.p. |
| MS·14·4 | Em Claudio Jose de Lima Camapuã · 286 eleitores | 30% → 29% | 62% → 71% | -10 p.p. |
| MS·14·2 | Em Claudio Jose de Lima Camapuã · 284 eleitores | 29% → 27% | 65% → 73% | -10 p.p. |
| MS·40·70 | Escola Municipal Taboco Corguinho · 212 eleitores | 48% → 47% | 46% → 53% | -9 p.p. |
| MS·52·92 | Ee Miguel Marcondes Armando Ponta Porã · 337 eleitores | 28% → 28% | 63% → 72% | -9 p.p. |
| MS·12·8 | Uems - Universidade Estadual de Mato Grosso do Sul Coxim · 163 eleitores | 51% → 48% | 45% → 52% | -9 p.p. |