1º turno × 2º turno · Pará
Presidente · Lula × Flávio Bolsonaro, seção por seção. Seções agregadas de forma diferente nos dois turnos são somadas e comparadas juntas, para que os dois turnos cubram sempre o mesmo conjunto de seções.
Para onde foram os eleitores do 1º turno no Pará · Presidente estimativa
Isto é uma estimativa, não uma contagem. Ela é feita a partir de 20.797 seções do Pará em que o número de eleitores aptos quase não mudou entre os turnos. O voto é secreto: o cálculo compara como cada grupo pesava em cada seção com o resultado do 2º turno ali. O comprimento da barra é o tamanho do grupo; as cores, como ele se dividiu.
Em palavras · estimativa
O voto é secreto: ninguém sabe ao certo em quem cada eleitor votou. Os números abaixo são estimativas e valem como ordem de grandeza, não como contagem exata.
Estima-se que Lula tenha ganhado no Pará cerca de 367 mil votos de quem fez outra escolha no 1º turno, principalmente de quem anulou (~100 mil), de eleitores de Escritor Augusto Cury (~88 mil) e de eleitores de Renan Santos (~59 mil).
Estima-se que Flávio tenha ganhado no Pará cerca de 76 mil votos de quem fez outra escolha no 1º turno, principalmente de eleitores de Escritor Augusto Cury (~27 mil), de eleitores de Ronaldo Caiado (~22 mil) e de eleitores de Renan Santos (~20 mil).
- Dos 2,4 milhões de eleitores do Pará que votaram em Lula no 1º turno, estima-se que cerca de 96% votaram de novo em Lula e 4% não votaram.
- Dos 2,2 milhões de eleitores do Pará que votaram em Flávio Bolsonaro no 1º turno, estima-se que cerca de 98% votaram de novo em Flávio.
- Dos 1,2 milhão de eleitores do Pará que não votaram no 1º turno, estima-se que cerca de 97% de novo não votaram e 3% foram para Lula.
- Dos 149 mil eleitores do Pará que anularam o voto no 1º turno, estima-se que cerca de 67% foram para Lula, 24% anularam de novo, 5% votaram em branco e 4% não votaram.
- Dos 125 mil eleitores do Pará que votaram em Escritor Augusto Cury no 1º turno, estima-se que cerca de 71% foram para Lula, 22% foram para Flávio, 4% votaram em branco e 4% anularam.
- Dos 84 mil eleitores do Pará que votaram em Renan Santos no 1º turno, estima-se que cerca de 70% foram para Lula, 24% foram para Flávio e 5% anularam.
- Dos 54 mil eleitores do Pará que votaram em branco no 1º turno, estima-se que cerca de 88% foram para Lula, 6% de novo votaram em branco e 5% foram para Flávio.
- Dos 52 mil eleitores do Pará que votaram em Ronaldo Caiado no 1º turno, estima-se que cerca de 57% foram para Lula e 43% foram para Flávio.
- Dos 11 mil eleitores do Pará que votaram nos outros candidatos no 1º turno, estima-se que cerca de 72% foram para Lula e 28% foram para Flávio.
É uma estimativa estatística (inferência ecológica), não uma contagem. Erro médio do ajuste: 4,6% dos eleitores por seção.
Como é calculado
O voto é secreto, então não há como saber em quem cada pessoa votou. Mas cada seção mostra quantos votos cada candidato teve nos dois turnos, e as seções são muito diferentes entre si.
Por exemplo: se nas seções onde Escritor Augusto Cury teve muitos votos no 1º turno, Lula cresceu bastante no 2º, e onde Escritor Augusto Cury teve poucos votos, Lula quase não cresceu, isso indica que boa parte dos eleitores de Escritor Augusto Cury foi para Lula.
O cálculo faz essa comparação para todos os grupos ao mesmo tempo, em 20.797 seções do Pará, e encontra a divisão de cada grupo que melhor explica o resultado do 2º turno em todas elas.
Por que é só uma estimativa. O cálculo supõe que cada grupo se dividiu do mesmo jeito em todas as seções, o que nunca é exatamente verdade. Grupos pequenos (branco, nulo, candidatos com poucos votos) ficam mais imprecisos. Só entram seções em que o número de eleitores aptos quase não mudou entre os turnos (no máximo 2%). Isso não garante que sejam as mesmas pessoas votando: quem foi às urnas muda de um turno para o outro, e é justamente essa mudança que o cálculo tenta estimar.
A conta, em detalhe
Para cada seção s, conhece-se a parte do eleitorado que fez cada coisa nos dois turnos:
- xs,i = parte dos eleitores da seção que no 1º turno fez i (votou num candidato, branco, nulo ou não votou);
- ys,j = parte dos eleitores da seção que no 2º turno fez j (Lula, Flávio Bolsonaro, branco, nulo ou não votou).
A incógnita é pi,j: a fração do grupo i que foi para j. Supondo que essa fração é a mesma em todas as seções do estado, o 2º turno de cada seção seria:
ys,j ≈ Σi xs,i · pi,j
Os p escolhidos são os que deixam essa conta o mais perto possível do resultado real em todas as seções ao mesmo tempo (mínimos quadrados, cada seção pesando pelo seu número de eleitores es):
minimizar Σs es Σj ( ys,j − Σi xs,i · pi,j )²
com pi,j ≥ 0 e Σj pi,j = 1 (cada grupo se divide em 100%)
Cada barra do gráfico é uma linha i dessa tabela de frações.
Critérios: entram seções com ao menos 30 eleitores e no máximo 2% de diferença no eleitorado entre os turnos; seções agregadas de forma diferente nos dois turnos são somadas antes. Candidatos com menos de 1% dos votos válidos entram em “outros candidatos”. O erro médio do ajuste (4,6% dos eleitores por seção) mede quanto o resultado real de cada seção se afasta do previsto pela tabela.
Flávio Bolsonaro: % dos votos válidos em cada seção
Cada quadrado junta seções com a mesma faixa de votos nos dois turnos; mais escuro = mais seções. Acima da diagonal, Flávio Bolsonaro cresceu no 2º turno.
Mudança por perfil do eleitorado
| % superior completo | Lula 1º → 2º | Flávio 1º → 2º | Margem |
|---|---|---|---|
| 0%–1% | 65,2% → 69,2% | 31,1% → 30,8% | +4,3 p.p. |
| 1%–2% | 58,7% → 63,2% | 36,9% → 36,8% | +4,7 p.p. |
| 2%–3% | 55,4% → 60,0% | 39,9% → 40,0% | +4,6 p.p. |
| 3%–4% | 52,4% → 57,5% | 42,5% → 42,5% | +5,0 p.p. |
| 4%–5% | 49,1% → 54,3% | 45,5% → 45,7% | +5,0 p.p. |
| 5%–6% | 47,0% → 52,0% | 47,6% → 48,0% | +4,7 p.p. |
| 6%–8% | 45,2% → 50,6% | 49,0% → 49,4% | +4,9 p.p. |
| 8%–10% | 44,8% → 50,4% | 49,0% → 49,6% | +4,9 p.p. |
| 10%–15% | 43,5% → 49,4% | 49,6% → 50,6% | +4,9 p.p. |
| 15%–72% | 42,6% → 48,7% | 49,7% → 51,3% | +4,4 p.p. |
Margem: quanto a diferença Lula − Flávio mudou do 1º para o 2º turno (positivo = a favor de Lula, negativo = a favor de Flávio). No 1º turno os dois não somam 100%: havia outros candidatos.
Por município: os 15 que mais mudaram em cada direção
| Município | Lula 1º → 2º | Flávio 1º → 2º | Margem | Comparecimento | Seções que viraram | Eleitores |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tailândia | 39,9% → 46,6% | 54,9% → 53,4% | +8,2 p.p. | -1,3 p.p. | 25 | 55.599 |
| Oriximiná | 49,1% → 55,2% | 46,7% → 44,8% | +8,0 p.p. | -4,1 p.p. | 34 | 50.835 |
| Terra Santa | 47,6% → 53,8% | 46,9% → 46,2% | +6,9 p.p. | -4,3 p.p. | 14 | 15.512 |
| Ipixuna do Pará | 59,0% → 64,3% | 37,2% → 35,7% | +6,8 p.p. | -1,7 p.p. | 4 | 24.690 |
| Ulianópolis | 41,8% → 47,0% | 54,4% → 53,0% | +6,5 p.p. | -1,5 p.p. | 6 | 20.160 |
| São Miguel do Guamá | 60,6% → 66,7% | 33,7% → 33,3% | +6,5 p.p. | -0,4 p.p. | 10 | 42.256 |
| Ananindeua | 45,0% → 52,6% | 46,2% → 47,4% | +6,4 p.p. | -0,3 p.p. | 290 | 358.272 |
| Tucuruí | 49,6% → 55,7% | 44,6% → 44,3% | +6,4 p.p. | -0,8 p.p. | 32 | 73.028 |
| Jacundá | 46,3% → 51,8% | 49,0% → 48,2% | +6,2 p.p. | -2,2 p.p. | 13 | 30.587 |
| Salinópolis | 58,0% → 63,9% | 36,4% → 36,1% | +6,2 p.p. | -2,1 p.p. | 4 | 38.076 |
| Paragominas | 35,9% → 41,3% | 59,4% → 58,7% | +6,2 p.p. | -1,1 p.p. | 18 | 76.396 |
| Santa Bárbara do Pará | 54,6% → 60,3% | 40,0% → 39,7% | +6,1 p.p. | -0,4 p.p. | 1 | 18.357 |
| Mojuí dos Campos | 31,1% → 36,3% | 64,6% → 63,7% | +6,1 p.p. | -2,9 p.p. | 1 | 24.247 |
| Bragança | 57,0% → 63,4% | 36,3% → 36,6% | +6,0 p.p. | -2,1 p.p. | 20 | 94.976 |
| Augusto Corrêa | 67,7% → 73,2% | 27,2% → 26,8% | +6,0 p.p. | -5,2 p.p. | 0 | 39.219 |
| … | ||||||
| Novo Progresso | 13,4% → 15,7% | 84,1% → 84,3% | +2,1 p.p. | +0,4 p.p. | 0 | 24.782 |
| Vitória do Xingu | 40,4% → 43,5% | 55,3% → 56,5% | +1,9 p.p. | -3,4 p.p. | 4 | 16.490 |
| Placas | 24,1% → 26,7% | 72,7% → 73,3% | +1,9 p.p. | -2,3 p.p. | 0 | 14.809 |
| Jacareacanga | 48,3% → 50,2% | 49,9% → 49,8% | +1,9 p.p. | -3,5 p.p. | 0 | 13.776 |
| Gurupá | 68,2% → 70,5% | 29,1% → 29,5% | +1,8 p.p. | -6,4 p.p. | 0 | 24.519 |
| Senador José Porfírio | 35,3% → 37,9% | 61,3% → 62,1% | +1,8 p.p. | -3,4 p.p. | 3 | 14.884 |
| Medicilândia | 24,1% → 27,1% | 71,7% → 72,9% | +1,7 p.p. | +0,8 p.p. | 0 | 20.484 |
| Santa Maria das Barreiras | 28,3% → 31,1% | 67,8% → 68,9% | +1,7 p.p. | -3,1 p.p. | 1 | 13.340 |
| Concórdia do Pará | 57,4% → 59,6% | 39,8% → 40,4% | +1,7 p.p. | -0,9 p.p. | 11 | 24.113 |
| Bagre | 74,7% → 76,8% | 22,6% → 23,2% | +1,6 p.p. | -10,4 p.p. | 0 | 16.610 |
| Pacajá | 27,9% → 30,5% | 68,5% → 69,5% | +1,5 p.p. | -1,2 p.p. | 1 | 29.481 |
| Anajás | 49,3% → 53,7% | 43,5% → 46,3% | +1,5 p.p. | -4,4 p.p. | 10 | 22.639 |
| Limoeiro do Ajuru | 73,8% → 75,9% | 23,4% → 24,1% | +1,3 p.p. | -2,2 p.p. | 0 | 22.959 |
| Uruará | 19,5% → 21,7% | 77,0% → 78,3% | +1,0 p.p. | +0,5 p.p. | 0 | 31.996 |
| Bannach | 29,7% → 31,7% | 65,7% → 68,3% | -0,6 p.p. | -3,0 p.p. | 0 | 3.170 |
Seções que mais se moveram para Lula
| Seção | Local | Lula 1º → 2º | Flávio 1º → 2º | Margem |
|---|---|---|---|---|
| PA·80·254 | Emef Trincheira Bacajá Anapu · 238 eleitores | 81% → 98% | 19% → 2% | +32 p.p. |
| PA·44·141 | Emef Conceição Portel · 222 eleitores | 30% → 49% | 58% → 51% | +26 p.p. |
| PA·102·54 | Emef Missão Velha Jacareacanga · 155 eleitores | 50% → 64% | 49% → 36% | +26 p.p. |
| PA·35·87 | Emef de Chico Mendes I Baião · 110 eleitores | 66% → 80% | 31% → 20% | +25 p.p. |
| PA·38·217 | Emef Ângelo Augusto de Oliveira - Boa Nova Oriximiná · 186 eleitores | 66% → 80% | 31% → 20% | +25 p.p. |
| PA·93·164 | Eeem Delcimar Alves da Silva Tailândia · 293 eleitores | 34% → 50% | 59% → 50% | +25 p.p. |
| PA·93·166 | Emef José Edvar Coelho Frota Tailândia · 295 eleitores | 45% → 59% | 52% → 41% | +24 p.p. |
| PA·38·214 | Barracão Comunitário do Paraná do Abuí Oriximiná · 163 eleitores | 80% → 93% | 18% → 7% | +24 p.p. |
| PA·11·420 | Emeif Maria de Lourdes Pereira Rodrigues (jovita) São Miguel do Guamá · 277 eleitores | 59% → 73% | 38% → 27% | +24 p.p. |
| PA·30·807 | Emeif Ciro Pimenta Belém · 358 eleitores | 45% → 62% | 45% → 38% | +24 p.p. |
Seções que mais se moveram para Flávio
| Seção | Local | Lula 1º → 2º | Flávio 1º → 2º | Margem |
|---|---|---|---|---|
| PA·44·201 | E.m.e.f. Criança Esperança Portel · 129 eleitores | 34% → 28% | 60% → 72% | -17 p.p. |
| PA·102·31 | Aldeia Biriba Jacareacanga · 259 eleitores | 83% → 75% | 16% → 25% | -17 p.p. |
| PA·34·542 | Escola São Bento Itaituba · 106 eleitores | 48% → 42% | 48% → 58% | -15 p.p. |
| PA·90·84 | Em São Francisco do Arama Anajás · 103 eleitores | 70% → 64% | 27% → 36% | -15 p.p. |
| PA·22·259 | Emeif Profª Izabel Leão Cardoso Óbidos · 104 eleitores | 92% → 87% | 3% → 13% | -15 p.p. |
| PA·68·34 | Escola Maria Cristina Pinto Ribeiro Rurópolis · 223 eleitores | 28% → 21% | 70% → 79% | -15 p.p. |
| PA·16·111 | Emef Joaquim Matias Afuá · 298 eleitores | 73% → 68% | 22% → 32% | -15 p.p. |
| PA·20·842 | Emef Sansão da Silva Mojuí dos Campos · 158 eleitores | 18% → 12% | 80% → 88% | -14 p.p. |
| PA·14·69 | Emef Maria Aparecida Mendes de Souza Viseu · 143 eleitores | 77% → 70% | 23% → 30% | -14 p.p. |
| PA·99·18 | Emef Bonifácio do Carmo Melgaço · 255 eleitores | 38% → 32% | 60% → 68% | -14 p.p. |