1º turno × 2º turno · São Paulo

Presidente · Lula × Flávio Bolsonaro, seção por seção. Seções agregadas de forma diferente nos dois turnos são somadas e comparadas juntas, para que os dois turnos cubram sempre o mesmo conjunto de seções.

Lula · votos válidos
46,2%
1º turno 38,2% · +8,0 p.p.
Flávio Bolsonaro · votos válidos
53,8%
1º turno 51,9% · +1,9 p.p.
Comparecimento
80,2%
1º turno 77,5% · +2,7 p.p.
Brancos e nulos
4,0%
1º turno 5,9%
Seções que viraram
9.309
9.208 para Lula · 101 para Flávio

Para onde foram os eleitores do 1º turno em São Paulo · Presidente estimativa

Isto é uma estimativa, não uma contagem. Ela é feita a partir de 103.504 seções de São Paulo em que o número de eleitores aptos quase não mudou entre os turnos. O voto é secreto: o cálculo compara como cada grupo pesava em cada seção com o resultado do 2º turno ali. O comprimento da barra é o tamanho do grupo; as cores, como ele se dividiu.

LulaFlávio BolsonaroBrancoNuloNão votou
Flávio Bolsonaro12.907.956 eleitores
Lula9.493.401 eleitores
Não votou7.683.865 eleitores
Nulo914.271 eleitores
Lula ≈56% · Nulo ≈43%
Escritor Augusto Cury891.431 eleitores
Lula ≈54% · Flávio ≈25%
Renan Santos803.197 eleitores
Lula ≈39% · Flávio ≈30%
Branco632.366 eleitores
Lula ≈71% · Branco ≈27%
Ronaldo Caiado579.022 eleitores
Flávio ≈64% · Lula ≈14%
Outros candidatos180.346 eleitores
Flávio ≈47% · Lula ≈29%

Em palavras · estimativa

O voto é secreto: ninguém sabe ao certo em quem cada eleitor votou. Os números abaixo são estimativas e valem como ordem de grandeza, não como contagem exata.

Estima-se que Lula tenha ganhado em São Paulo cerca de 2,6 milhões votos de quem fez outra escolha no 1º turno, principalmente de quem não tinha votado (~728 mil), de quem anulou (~508 mil) e de eleitores de Escritor Augusto Cury (~484 mil).

Estima-se que Flávio tenha ganhado em São Paulo cerca de 1,2 milhão votos de quem fez outra escolha no 1º turno, principalmente de eleitores de Ronaldo Caiado (~368 mil), de quem não tinha votado (~296 mil) e de eleitores de Renan Santos (~244 mil).

  • Dos 12,9 milhões de eleitores de São Paulo que votaram em Flávio Bolsonaro no 1º turno, estima-se que praticamente todos votaram de novo em Flávio.
  • Dos 9,5 milhões de eleitores de São Paulo que votaram em Lula no 1º turno, estima-se que praticamente todos votaram de novo em Lula.
  • Dos 7,7 milhões de eleitores de São Paulo que não votaram no 1º turno, estima-se que cerca de 85% de novo não votaram, 9% foram para Lula e 4% foram para Flávio.
  • Dos 914 mil eleitores de São Paulo que anularam o voto no 1º turno, estima-se que cerca de 56% foram para Lula, 43% anularam de novo e 2% votaram em branco.
  • Dos 891 mil eleitores de São Paulo que votaram em Escritor Augusto Cury no 1º turno, estima-se que cerca de 54% foram para Lula, 25% foram para Flávio, 10% anularam, 6% votaram em branco e 4% não votaram.
  • Dos 803 mil eleitores de São Paulo que votaram em Renan Santos no 1º turno, estima-se que cerca de 39% foram para Lula, 30% foram para Flávio, 15% anularam, 12% não votaram e 4% votaram em branco.
  • Dos 632 mil eleitores de São Paulo que votaram em branco no 1º turno, estima-se que cerca de 71% foram para Lula, 27% de novo votaram em branco e 1% anularam.
  • Dos 579 mil eleitores de São Paulo que votaram em Ronaldo Caiado no 1º turno, estima-se que cerca de 64% foram para Flávio, 14% foram para Lula, 10% anularam, 7% não votaram e 7% votaram em branco.
  • Dos 180 mil eleitores de São Paulo que votaram nos outros candidatos no 1º turno, estima-se que cerca de 47% foram para Flávio, 29% foram para Lula, 12% anularam, 10% não votaram e 2% votaram em branco.

É uma estimativa estatística (inferência ecológica), não uma contagem. Erro médio do ajuste: 3,4% dos eleitores por seção.

Como é calculado

O voto é secreto, então não há como saber em quem cada pessoa votou. Mas cada seção mostra quantos votos cada candidato teve nos dois turnos, e as seções são muito diferentes entre si.

Por exemplo: se nas seções onde Escritor Augusto Cury teve muitos votos no 1º turno, Lula cresceu bastante no 2º, e onde Escritor Augusto Cury teve poucos votos, Lula quase não cresceu, isso indica que boa parte dos eleitores de Escritor Augusto Cury foi para Lula.

O cálculo faz essa comparação para todos os grupos ao mesmo tempo, em 103.504 seções de São Paulo, e encontra a divisão de cada grupo que melhor explica o resultado do 2º turno em todas elas.

Por que é só uma estimativa. O cálculo supõe que cada grupo se dividiu do mesmo jeito em todas as seções, o que nunca é exatamente verdade. Grupos pequenos (branco, nulo, candidatos com poucos votos) ficam mais imprecisos. Só entram seções em que o número de eleitores aptos quase não mudou entre os turnos (no máximo 2%). Isso não garante que sejam as mesmas pessoas votando: quem foi às urnas muda de um turno para o outro, e é justamente essa mudança que o cálculo tenta estimar.

A conta, em detalhe

Para cada seção s, conhece-se a parte do eleitorado que fez cada coisa nos dois turnos:

  • xs,i = parte dos eleitores da seção que no 1º turno fez i (votou num candidato, branco, nulo ou não votou);
  • ys,j = parte dos eleitores da seção que no 2º turno fez j (Lula, Flávio Bolsonaro, branco, nulo ou não votou).

A incógnita é pi,j: a fração do grupo i que foi para j. Supondo que essa fração é a mesma em todas as seções do estado, o 2º turno de cada seção seria:

ys,j ≈ Σi xs,i · pi,j

Os p escolhidos são os que deixam essa conta o mais perto possível do resultado real em todas as seções ao mesmo tempo (mínimos quadrados, cada seção pesando pelo seu número de eleitores es):

minimizar Σs es Σj ( ys,j − Σi xs,i · pi,j )²

com pi,j ≥ 0 e Σj pi,j = 1 (cada grupo se divide em 100%)

Cada barra do gráfico é uma linha i dessa tabela de frações.

Critérios: entram seções com ao menos 30 eleitores e no máximo 2% de diferença no eleitorado entre os turnos; seções agregadas de forma diferente nos dois turnos são somadas antes. Candidatos com menos de 1% dos votos válidos entram em “outros candidatos”. O erro médio do ajuste (3,4% dos eleitores por seção) mede quanto o resultado real de cada seção se afasta do previsto pela tabela.

Flávio Bolsonaro: % dos votos válidos em cada seção

002525505075751001001º turno (%)2º turno (%)

Cada quadrado junta seções com a mesma faixa de votos nos dois turnos; mais escuro = mais seções. Acima da diagonal, Flávio Bolsonaro cresceu no 2º turno.

Mudança por perfil do eleitorado

% superior completo Lula
1º → 2º
Flávio
1º → 2º
Margem
0%–4%46,2% → 54,9%45,0% → 45,1%+8,5 p.p.
4%–5%44,9% → 53,5%45,9% → 46,5%+8,0 p.p.
5%–7%42,6% → 51,0%48,1% → 49,0%+7,5 p.p.
7%–9%40,2% → 48,3%50,5% → 51,7%+6,9 p.p.
9%–11%37,9% → 45,9%52,6% → 54,1%+6,4 p.p.
11%–14%35,9% → 43,7%54,5% → 56,3%+5,9 p.p.
14%–18%34,1% → 41,6%56,1% → 58,4%+5,3 p.p.
18%–23%33,0% → 40,5%56,8% → 59,5%+4,7 p.p.
23%–33%32,5% → 39,9%56,6% → 60,1%+3,9 p.p.
33%–82%34,8% → 42,0%53,0% → 58,0%+2,3 p.p.

Margem: quanto a diferença Lula − Flávio mudou do 1º para o 2º turno (positivo = a favor de Lula, negativo = a favor de Flávio). No 1º turno os dois não somam 100%: havia outros candidatos.

Por município: os 15 que mais mudaram em cada direção

Município Lula 1º → 2º Flávio 1º → 2ºMargemComparecimentoSeções que viraramEleitores
Lupércio41,4% → 48,8%53,4% → 51,2%+9,6 p.p.+1,7 p.p.33.317
Pirapora do Bom Jesus45,6% → 54,4%45,7% → 45,6%+8,8 p.p.+2,8 p.p.1714.158
Dourado31,9% → 40,3%60,1% → 59,7%+8,7 p.p.+1,5 p.p.06.800
Pratânia34,4% → 41,8%59,4% → 58,2%+8,6 p.p.+2,1 p.p.14.725
Bananal47,5% → 55,1%45,7% → 44,9%+8,5 p.p.+2,4 p.p.58.233
São Vicente41,3% → 50,4%49,0% → 49,6%+8,4 p.p.+3,1 p.p.203256.038
Dobrada46,0% → 53,6%47,2% → 46,4%+8,4 p.p.+4,1 p.p.86.728
Lavrinhas38,7% → 47,7%51,7% → 52,3%+8,4 p.p.+0,3 p.p.46.102
Embu das Artes49,1% → 58,4%40,7% → 41,6%+8,3 p.p.+3,2 p.p.62206.401
Boa Esperança do Sul44,8% → 52,3%48,5% → 47,7%+8,3 p.p.+2,2 p.p.99.707
Vera Cruz30,8% → 37,9%63,2% → 62,1%+8,3 p.p.+2,9 p.p.07.887
Boracéia32,0% → 39,3%61,6% → 60,7%+8,2 p.p.+2,5 p.p.03.885
Francisco Morato52,2% → 61,0%38,4% → 39,0%+8,2 p.p.+3,2 p.p.13126.793
Arandu29,8% → 36,6%64,7% → 63,4%+8,2 p.p.+1,6 p.p.05.528
Cruzeiro33,2% → 42,6%56,2% → 57,4%+8,2 p.p.+2,4 p.p.956.197
…
Riversul39,1% → 43,0%55,0% → 57,0%+1,8 p.p.+3,5 p.p.14.558
Marabá Paulista49,4% → 52,6%46,0% → 47,4%+1,8 p.p.+5,1 p.p.03.188
Santa Rita D'oeste36,6% → 40,6%57,1% → 59,4%+1,6 p.p.+3,1 p.p.02.471
Aspásia38,1% → 41,7%56,3% → 58,3%+1,5 p.p.+2,6 p.p.11.876
Marapoama20,0% → 23,4%74,8% → 76,6%+1,5 p.p.+1,8 p.p.02.798
Oscar Bressane23,8% → 26,9%71,3% → 73,1%+1,3 p.p.+3,3 p.p.02.450
Gastão Vidigal48,9% → 52,7%44,8% → 47,3%+1,3 p.p.+3,3 p.p.12.868
Piquerobi42,4% → 44,9%53,9% → 55,1%+1,2 p.p.+4,1 p.p.03.117
Pongaí26,5% → 29,9%67,8% → 70,1%+1,1 p.p.+2,0 p.p.02.952
Monções33,4% → 37,3%59,7% → 62,7%+0,9 p.p.+1,1 p.p.02.121
Ribeira51,0% → 53,4%44,9% → 46,6%+0,7 p.p.-5,8 p.p.12.889
Itaoca52,1% → 54,1%43,9% → 45,9%+0,1 p.p.+2,9 p.p.03.039
Álvares Florence29,2% → 31,4%66,4% → 68,6%+0,0 p.p.+2,3 p.p.03.612
Mesópolis36,9% → 38,9%58,8% → 61,1%-0,2 p.p.+2,4 p.p.01.887
Lucianópolis41,6% → 43,7%53,4% → 56,3%-0,8 p.p.+2,9 p.p.02.146

Seções que mais se moveram para Lula

SeçãoLocalLula 1º → 2ºFlávio 1º → 2ºMargem
SP·340·369Emeief Mauro Aparecido de Godoy
São Vicente · 153 eleitores
47% → 64%48% → 36%+29 p.p.
SP·48·308Emeief. Fernando Alencar Pinto
Guaratinguetá · 291 eleitores
34% → 54%54% → 46%+28 p.p.
SP·287·182Ee. Americo Sugai
Mogi das Cruzes · 333 eleitores
22% → 40%69% → 60%+27 p.p.
SP·101·410E.m. Profª Eliane Tadiotto de Araujo
Presidente Prudente · 268 eleitores
46% → 63%48% → 37%+27 p.p.
SP·401·349Emeb. Prof. Diocésio de Menezes
Ferraz de Vasconcelos · 203 eleitores
39% → 60%46% → 40%+26 p.p.
SP·255·428Emef. Prof. Gilberto Dupas
São Paulo · 307 eleitores
39% → 58%49% → 42%+26 p.p.
SP·381·732Emei Vila Natal
São Paulo · 264 eleitores
53% → 72%35% → 28%+26 p.p.
SP·189·381E.m. Maria Patrocina Condota
Itanhaém · 378 eleitores
50% → 66%44% → 34%+26 p.p.
SP·378·436Cei Manoel Alves da Silva
Campinas · 277 eleitores
41% → 58%51% → 42%+26 p.p.
SP·289·111Emei João Jacob Alvarez
Barbosa · 155 eleitores
30% → 45%64% → 55%+25 p.p.

Seções que mais se moveram para Flávio

SeçãoLocalLula 1º → 2ºFlávio 1º → 2ºMargem
SP·2·519Colégio Equipe
São Paulo · 392 eleitores
61% → 55%29% → 45%-21 p.p.
SP·2·539Colégio Equipe
São Paulo · 385 eleitores
68% → 64%21% → 36%-19 p.p.
SP·2·532Colégio Equipe
São Paulo · 387 eleitores
59% → 56%28% → 44%-18 p.p.
SP·2·491Colégio Equipe
São Paulo · 387 eleitores
56% → 51%36% → 49%-17 p.p.
SP·2·506Colégio Equipe
São Paulo · 390 eleitores
53% → 50%36% → 50%-17 p.p.
SP·342·328Cdp - Centro de Detenção Provisória de Sorocaba
Sorocaba · 167 eleitores
83% → 76%16% → 24%-15 p.p.
SP·127·763Univap Urbanova
São José dos Campos · 118 eleitores
36% → 37%48% → 63%-15 p.p.
SP·13·378E e Joao Manoel do Amaral
Araraquara · 157 eleitores
42% → 41%47% → 59%-14 p.p.
SP·2·501Colégio Equipe
São Paulo · 418 eleitores
49% → 47%42% → 53%-13 p.p.
SP·303·202E.e. Profa. Didita Cardoso Alves
Carapicuíba · 190 eleitores
57% → 55%33% → 45%-13 p.p.