1º turno × 2º turno · Rio Grande do Norte
Governador · Allyson × Cadu de Lula, seção por seção. Seções agregadas de forma diferente nos dois turnos são somadas e comparadas juntas, para que os dois turnos cubram sempre o mesmo conjunto de seções.
Para onde foram os eleitores do 1º turno no Rio Grande do Norte · Governador estimativa
Isto é uma estimativa, não uma contagem. Ela é feita a partir de 8.106 seções do Rio Grande do Norte em que o número de eleitores aptos quase não mudou entre os turnos. O voto é secreto: o cálculo compara como cada grupo pesava em cada seção com o resultado do 2º turno ali. O comprimento da barra é o tamanho do grupo; as cores, como ele se dividiu.
Em palavras · estimativa
O voto é secreto: ninguém sabe ao certo em quem cada eleitor votou. Os números abaixo são estimativas e valem como ordem de grandeza, não como contagem exata.
Estima-se que Allyson tenha ganhado no Rio Grande do Norte cerca de 458 mil votos de quem fez outra escolha no 1º turno, principalmente dos eleitores dos outros candidatos (~406 mil).
Estima-se que Cadu de Lula tenha ganhado no Rio Grande do Norte cerca de 363 mil votos de quem fez outra escolha no 1º turno, principalmente de eleitores de Allyson (~108 mil), dos eleitores dos outros candidatos (~84 mil) e de quem anulou (~77 mil).
- Dos 733 mil eleitores do Rio Grande do Norte que votaram em Allyson no 1º turno, estima-se que cerca de 79% votaram de novo em Allyson, 15% foram para Cadu de Lula, 4% não votaram e 1% anularam.
- Dos 718 mil eleitores do Rio Grande do Norte que votaram em Cadu de Lula no 1º turno, estima-se que cerca de 99% votaram de novo em Cadu de Lula e 1% não votaram.
- Dos 536 mil eleitores do Rio Grande do Norte que votaram nos outros candidatos no 1º turno, estima-se que cerca de 76% foram para Allyson, 16% foram para Cadu de Lula, 4% anularam, 3% não votaram e 2% votaram em branco.
- Dos 488 mil eleitores do Rio Grande do Norte que não votaram no 1º turno, estima-se que cerca de 76% de novo não votaram, 12% foram para Cadu de Lula, 8% foram para Allyson e 3% anularam.
- Dos 102 mil eleitores do Rio Grande do Norte que anularam o voto no 1º turno, estima-se que cerca de 75% foram para Cadu de Lula e 25% anularam de novo.
- Dos 76 mil eleitores do Rio Grande do Norte que votaram em branco no 1º turno, estima-se que cerca de 46% foram para Cadu de Lula, 25% de novo votaram em branco, 20% foram para Allyson e 10% anularam.
É uma estimativa estatística (inferência ecológica), não uma contagem. Erro médio do ajuste: 7,9% dos eleitores por seção.
Como é calculado
O voto é secreto, então não há como saber em quem cada pessoa votou. Mas cada seção mostra quantos votos cada candidato teve nos dois turnos, e as seções são muito diferentes entre si.
Por exemplo: se nas seções onde os candidatos que ficaram fora do 2º turno tiveram muitos votos no 1º turno, Allyson cresceu bastante no 2º, e onde os candidatos que ficaram fora do 2º turno tiveram poucos votos, Allyson quase não cresceu, isso indica que boa parte dos eleitores desses candidatos foi para Allyson.
O cálculo faz essa comparação para todos os grupos ao mesmo tempo, em 8.106 seções do Rio Grande do Norte, e encontra a divisão de cada grupo que melhor explica o resultado do 2º turno em todas elas.
Por que é só uma estimativa. O cálculo supõe que cada grupo se dividiu do mesmo jeito em todas as seções, o que nunca é exatamente verdade. Grupos pequenos (branco, nulo, candidatos com poucos votos) ficam mais imprecisos. Só entram seções em que o número de eleitores aptos quase não mudou entre os turnos (no máximo 2%). Isso não garante que sejam as mesmas pessoas votando: quem foi às urnas muda de um turno para o outro, e é justamente essa mudança que o cálculo tenta estimar.
A conta, em detalhe
Para cada seção s, conhece-se a parte do eleitorado que fez cada coisa nos dois turnos:
- xs,i = parte dos eleitores da seção que no 1º turno fez i (votou num candidato, branco, nulo ou não votou);
- ys,j = parte dos eleitores da seção que no 2º turno fez j (Allyson, Cadu de Lula, branco, nulo ou não votou).
A incógnita é pi,j: a fração do grupo i que foi para j. Supondo que essa fração é a mesma em todas as seções do estado, o 2º turno de cada seção seria:
ys,j ≈ Σi xs,i · pi,j
Os p escolhidos são os que deixam essa conta o mais perto possível do resultado real em todas as seções ao mesmo tempo (mínimos quadrados, cada seção pesando pelo seu número de eleitores es):
minimizar Σs es Σj ( ys,j − Σi xs,i · pi,j )²
com pi,j ≥ 0 e Σj pi,j = 1 (cada grupo se divide em 100%)
Cada barra do gráfico é uma linha i dessa tabela de frações.
Critérios: entram seções com ao menos 30 eleitores e no máximo 2% de diferença no eleitorado entre os turnos; seções agregadas de forma diferente nos dois turnos são somadas antes. Candidatos com menos de 1% dos votos válidos entram em “outros candidatos”. O erro médio do ajuste (7,9% dos eleitores por seção) mede quanto o resultado real de cada seção se afasta do previsto pela tabela.
Allyson e Cadu de Lula: % dos votos válidos em cada seção
Cada quadrado junta seções com a mesma faixa de votos nos dois turnos; mais escuro = mais seções. Acima da diagonal, o candidato cresceu no 2º turno. Cada candidato tem a sua escala de cor; onde as duas cores se sobrepõem, há seções dos dois grupos na mesma faixa.
Mudança por perfil do eleitorado
| % superior completo | Allyson 1º → 2º | Cadu de Lula 1º → 2º | Margem |
|---|---|---|---|
| 0%–2% | 43,2% → 46,0% | 37,1% → 54,0% | -14,1 p.p. |
| 2%–3% | 42,8% → 48,7% | 34,6% → 51,3% | -10,7 p.p. |
| 3%–4% | 40,0% → 48,2% | 35,4% → 51,8% | -8,3 p.p. |
| 4%–5% | 38,5% → 47,5% | 35,8% → 52,5% | -7,6 p.p. |
| 5%–6% | 38,9% → 48,5% | 35,3% → 51,5% | -6,6 p.p. |
| 6%–7% | 37,8% → 48,9% | 35,4% → 51,1% | -4,6 p.p. |
| 7%–8% | 36,6% → 48,1% | 37,1% → 51,9% | -3,3 p.p. |
| 8%–10% | 36,0% → 50,4% | 36,5% → 49,6% | +1,3 p.p. |
| 10%–18% | 34,8% → 51,9% | 36,3% → 48,1% | +5,4 p.p. |
| 18%–68% | 22,9% → 53,3% | 37,5% → 46,7% | +21,3 p.p. |
Margem: quanto a diferença Allyson − Cadu de Lula mudou do 1º para o 2º turno (positivo = a favor de Allyson, negativo = a favor de Cadu de Lula). No 1º turno os dois não somam 100%: havia outros candidatos.
Por município: os 15 que mais mudaram em cada direção
| Município | Allyson 1º → 2º | Cadu de Lula 1º → 2º | Margem | Comparecimento | Seções que viraram | Eleitores |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Galinhos | 22,2% → 64,1% | 21,7% → 35,9% | +27,6 p.p. | -5,7 p.p. | 5 | 2.858 |
| Serrinha dos Pintos | 17,7% → 46,1% | 48,0% → 53,9% | +22,6 p.p. | +3,9 p.p. | 2 | 4.195 |
| Ipueira | 19,3% → 51,9% | 38,1% → 48,1% | +22,6 p.p. | +0,7 p.p. | 5 | 2.186 |
| Parnamirim | 33,2% → 61,6% | 27,6% → 38,4% | +17,5 p.p. | +2,5 p.p. | 111 | 147.048 |
| Natal | 24,4% → 52,9% | 35,4% → 47,1% | +16,6 p.p. | +3,9 p.p. | 891 | 570.826 |
| Ouro Branco | 16,1% → 43,0% | 43,9% → 57,0% | +13,9 p.p. | +2,2 p.p. | 1 | 4.578 |
| Paraná | 25,1% → 52,2% | 34,1% → 47,8% | +13,3 p.p. | -0,8 p.p. | 5 | 4.235 |
| Ruy Barbosa | 34,9% → 65,8% | 15,9% → 34,2% | +12,6 p.p. | -2,2 p.p. | 0 | 4.187 |
| Barcelona | 30,1% → 54,4% | 32,4% → 45,6% | +11,2 p.p. | +0,8 p.p. | 7 | 4.678 |
| Caiçara do Norte | 31,4% → 56,4% | 28,4% → 43,6% | +9,9 p.p. | -2,3 p.p. | 5 | 5.550 |
| Portalegre | 26,6% → 48,7% | 38,5% → 51,3% | +9,2 p.p. | +3,3 p.p. | 6 | 6.892 |
| Extremoz | 33,3% → 56,7% | 28,1% → 43,3% | +8,2 p.p. | +2,3 p.p. | 25 | 39.501 |
| Tenente Ananias | 20,9% → 43,5% | 42,0% → 56,5% | +8,1 p.p. | -1,0 p.p. | 2 | 8.200 |
| Rio do Fogo | 29,3% → 47,5% | 42,4% → 52,5% | +8,0 p.p. | -1,2 p.p. | 13 | 10.978 |
| Currais Novos | 22,0% → 40,2% | 49,0% → 59,8% | +7,4 p.p. | +2,3 p.p. | 1 | 32.918 |
| … | ||||||
| Lagoa de Velhos | 33,3% → 40,2% | 25,2% → 59,8% | -27,7 p.p. | -1,1 p.p. | 11 | 3.314 |
| Alto do Rodrigues | 47,3% → 39,2% | 39,3% → 60,8% | -29,6 p.p. | +2,2 p.p. | 32 | 12.057 |
| Governador Dix-sept Rosado | 54,9% → 44,4% | 36,6% → 55,6% | -29,6 p.p. | +2,7 p.p. | 34 | 12.133 |
| Lucrécia | 25,3% → 28,6% | 38,3% → 71,4% | -29,8 p.p. | +1,4 p.p. | 1 | 3.465 |
| Lagoa de Pedras | 33,7% → 41,1% | 21,5% → 58,9% | -30,1 p.p. | +1,5 p.p. | 23 | 7.690 |
| Luís Gomes | 32,5% → 28,5% | 44,8% → 71,5% | -30,8 p.p. | +2,3 p.p. | 1 | 7.356 |
| Cerro Corá | 45,1% → 41,4% | 30,9% → 58,6% | -31,3 p.p. | +1,4 p.p. | 28 | 9.718 |
| Major Sales | 30,5% → 32,3% | 32,8% → 67,7% | -33,1 p.p. | +1,9 p.p. | 2 | 3.211 |
| Rafael Godeiro | 20,0% → 31,0% | 24,4% → 69,0% | -33,6 p.p. | -1,6 p.p. | 0 | 3.668 |
| Bodó | 37,5% → 34,5% | 33,9% → 65,5% | -34,5 p.p. | +0,0 p.p. | 7 | 3.784 |
| Campo Redondo | 30,7% → 28,7% | 36,9% → 71,3% | -36,4 p.p. | +0,8 p.p. | 2 | 8.620 |
| Coronel Ezequiel | 34,5% → 38,6% | 20,6% → 61,4% | -36,7 p.p. | -0,7 p.p. | 16 | 4.898 |
| Pedro Avelino | 35,0% → 34,1% | 29,4% → 65,9% | -37,4 p.p. | -3,4 p.p. | 16 | 6.558 |
| João Dias | 39,0% → 37,2% | 24,7% → 62,8% | -39,9 p.p. | -3,1 p.p. | 10 | 3.074 |
| Senador Georgino Avelino | 49,8% → 44,6% | 17,2% → 55,4% | -43,3 p.p. | +1,5 p.p. | 9 | 3.762 |
Seções que mais se moveram para Allyson
| Seção | Local | Allyson 1º → 2º | Cadu de Lula 1º → 2º | Margem |
|---|---|---|---|---|
| RN·42·35 | Escola Estadual 26 de Março Paraná · 274 eleitores | 14% → 68% | 34% → 32% | +57 p.p. |
| RN·2·366 | Uni - Rn Natal · 348 eleitores | 16% → 72% | 22% → 28% | +51 p.p. |
| RN·2·365 | Uni - Rn Natal · 351 eleitores | 15% → 72% | 21% → 28% | +50 p.p. |
| RN·42·34 | Escola Estadual 26 de Março Paraná · 274 eleitores | 20% → 69% | 29% → 31% | +47 p.p. |
| RN·2·364 | Uni - Rn Natal · 350 eleitores | 12% → 65% | 27% → 35% | +46 p.p. |
| RN·42·36 | Escola Estadual 26 de Março Paraná · 265 eleitores | 16% → 60% | 39% → 40% | +44 p.p. |
| RN·2·361 | Escola Estadual Jeronimo Gueiros Natal · 243 eleitores | 18% → 67% | 26% → 33% | +43 p.p. |
| RN·2·362 | Uni - Rn Natal · 373 eleitores | 16% → 69% | 21% → 31% | +43 p.p. |
| RN·2·355 | Escola Estadual Jeronimo Gueiros Natal · 246 eleitores | 17% → 62% | 34% → 38% | +42 p.p. |
| RN·50·458 | Escola Municipal Augusto Severo Parnamirim · 196 eleitores | 31% → 76% | 21% → 24% | +42 p.p. |
Seções que mais se moveram para Cadu de Lula
| Seção | Local | Allyson 1º → 2º | Cadu de Lula 1º → 2º | Margem |
|---|---|---|---|---|
| RN·14·87 | Escola Municipal de Vila Mayne Touros · 259 eleitores | 71% → 33% | 25% → 67% | -80 p.p. |
| RN·14·149 | Escola Municipal de Vila Mayne Touros · 207 eleitores | 76% → 41% | 19% → 59% | -74 p.p. |
| RN·67·101 | Escola Estadual Jesse Freire Senador Georgino Avelino · 344 eleitores | 57% → 37% | 15% → 63% | -67 p.p. |
| RN·5·142 | Escola Municipal Jesse Pinto Freire Macaíba · 215 eleitores | 77% → 48% | 16% → 52% | -64 p.p. |
| RN·17·79 | Escola Municipal Maria Gorete Câmara Pedro Avelino · 318 eleitores | 37% → 22% | 29% → 78% | -63 p.p. |
| RN·5·225 | Escola Municipal Iolanda Chaves Lucena Macaíba · 270 eleitores | 57% → 32% | 33% → 68% | -61 p.p. |
| RN·67·103 | Escola Estadual Jesse Freire Senador Georgino Avelino · 342 eleitores | 53% → 36% | 21% → 64% | -60 p.p. |
| RN·17·78 | Escola Municipal Maria Gorete Câmara Pedro Avelino · 324 eleitores | 37% → 24% | 30% → 76% | -59 p.p. |
| RN·14·125 | Escola Municipal Santo Antonio Touros · 272 eleitores | 67% → 40% | 29% → 60% | -59 p.p. |
| RN·14·101 | Escola Municipal Emidio Manoel do Nascimento Touros · 305 eleitores | 63% → 39% | 29% → 61% | -57 p.p. |