Perfil do eleitorado

Cadastro eleitoral por seção (TSE, julho de 2026), cruzado com o voto em cada seção. Correlação entre seções não diz como cada pessoa votou.

Eleitores
2.990.490
Com biometria
72,4%
Área
Espírito Santo

Gênero

Masculino47,2%
Feminino52,8%

Faixa etária

16–170,7%
18–203,7%
21–246,4%
25–3418,2%
35–4420,1%
45–5926,2%
60–6913,5%
70+11,3%

Escolaridade

Analfabeto3,4%
Lê e Escreve5,1%
Ensino Fundamental Incompleto23,2%
Ensino Fundamental Completo6,8%
Ensino Médio Incompleto18,3%
Ensino Médio Completo27,2%
Superior Incompleto4,8%
Superior Completo11,2%

Raça/cor

Branca8,4%
Preta3,2%
Parda12,7%
Indígena0,1%
Amarela0,1%

75,5% sem informação — a autodeclaração de raça/cor no cadastro ainda é recente; leia com cuidado.

Estado civil

Solteiro54,3%
Casado36,7%
Viúvo2,8%
Separado Judicialmente0,8%
Divorciado5,3%

Biometria por idade

Parte do eleitorado com biometria cadastrada. Quem tirou o título há pouco tempo, ou fez a transferência sem coleta, ainda vota sem a digital.

16–17 anos100,0%
18–20 anos92,0%
21–24 anos62,7%
25–34 anos77,9%
35–44 anos70,4%
45–59 anos70,2%
60–69 anos75,4%
70+ anos65,7%

Voto para Presidente conforme o perfil da seção

Seções agrupadas pela parte do eleitorado “com ensino superior completo” (faixas de 10 pontos; a última inclui tudo acima). Cada ponto é a % dos votos válidos somados nas seções da faixa. Faixas com menos de 10 seções ficam apagadas.

LulaFlávio Bolsonaro
0%20%40%60%80%0%20%40%60%80%Com ensino superior completo0–10%: 6.307 seções, 1.916.234 eleitores Lula 45,9% · Flávio 54,1% · comparecimento 79,9%10–20%: 2.247 seções, 667.952 eleitores Lula 40,0% · Flávio 60,0% · comparecimento 80,8%20–30%: 580 seções, 169.593 eleitores Lula 37,9% · Flávio 62,1% · comparecimento 82,3%30–40%: 212 seções, 70.889 eleitores Lula 40,4% · Flávio 59,6% · comparecimento 83,3%40–50%: 192 seções, 64.565 eleitores Lula 40,5% · Flávio 59,5% · comparecimento 83,6%50–60%: 177 seções, 62.180 eleitores Lula 40,9% · Flávio 59,1% · comparecimento 83,5%60–70%: 96 seções, 32.747 eleitores Lula 35,4% · Flávio 64,6% · comparecimento 83,3%70–80%: 16 seções, 5.694 eleitores Lula 33,5% · Flávio 66,5% · comparecimento 84,0%80–90%: 1 seções, 336 eleitores Lula 29,4% · Flávio 70,6% · comparecimento 85,1%

Nas seções com 0–10% de “com ensino superior completo”, Lula teve 45,9% e Flávio 54,1%; nas com 70–80%, 33,5% e 66,5%.

Ver tabela
FaixaSeçõesEleitoresComparec.LulaFlávio
0–10%6.3071.916.23479,9%45,9%54,1%
10–20%2.247667.95280,8%40,0%60,0%
20–30%580169.59382,3%37,9%62,1%
30–40%21270.88983,3%40,4%59,6%
40–50%19264.56583,6%40,5%59,5%
50–60%17762.18083,5%40,9%59,1%
60–70%9632.74783,3%35,4%64,6%
70–80%165.69484,0%33,5%66,5%
80–90%133685,1%29,4%70,6%

Cada seção

Uma bolinha por seção (amostra de 4.000 de 9.828 seções). Acima da linha do meio, Flávio teve mais votos; abaixo, Lula.

-100-500+50+1000%20%40%60%80%Com ensino superior completoFlávio à frenteLula à frente

Eixo vertical: pontos percentuais de diferença entre Flávio e Lula nos votos válidos da seção. Eixo horizontal: com ensino superior completo.