Seção 389 · Zona 70 · Santa Luzia/MA

Unidade Escolar Cecília Meireles · Povoado Bela Vista · Zona Rural · CEP 65390-000

Urna modelo UE 2020Seção instaladaApurada
Eleitores aptos
145
Compareceram
111 76,6%
Abstenções
34 23,4%
2º turno

Presidente · 1º turno

110 válidos · 0 brancos · 1 nulos
Lula PT8577,3%
Renan Santos MISSÃO76,4%
Zema NOVO10,9%

Governador · 1º turno

104 válidos · 3 brancos · 4 nulos
Eduardo Braide PSD6865,4%
Orleans Brandão MDB2726,0%
André Luis MISSÃO11,0%
Roberto Rocha PRTB11,0%

Senador · 1º turno

188 válidos · 16 brancos · 18 nulos
Fufuca PP7942,0%
Weverton Rocha PDT5026,6%
Lahesio Bonfim NOVO3016,0%
Roseana Sarney MDB179,0%
Dr.hilton Gonçalo MOBILIZA21,1%

Deputado Federal · 1º turno

107 válidos · 3 brancos · 1 nulos
Marreca Filho PRD3431,8%
Dra Gisele MDB1211,2%
Aldir Junior PL1211,2%
Larissa Dp MDB54,7%
Mical Damasceno REPUBLICANOS43,7%
Ver todos os 22 votados
Zé Carlos PT32,8%
Raimundo Coelho MDB32,8%
Hildo Rocha MDB21,9%
Iracema Vale MDB21,9%
Eduardo Andrade PL21,9%
Legenda PP 10,9%
Legenda PT 10,9%
Legenda PL 10,9%
Legenda CIDADANIA 10,9%
Cleber Verde MDB10,9%
Fábio Macedo PODE10,9%
Francisco Mello PL10,9%
Ricardo do Agro CIDADANIA10,9%
Duarte Jr AVANTE10,9%

Deputado Estadual · 1º turno

110 válidos · 0 brancos · 1 nulos
Vanessa Marreca MDB5348,2%
França do Macaquinho REPUBLICANOS2421,8%
Tulio Rezende MDB98,2%
Paula Prata PSD98,2%
Legenda PP 32,7%
Daniella MDB32,7%
Marina Sousa PT21,8%
Josimar PL21,8%
Ver todos os 12 votados
Regilda Santos PL21,8%
Legenda PDT 10,9%
Legenda NOVO 10,9%
Florencio Neto MDB10,9%

Perfil do eleitorado da seção

145 eleitores · 88,3% com biometria · cadastro de julho/2026
Gênero
Masculino51%
Feminino49%
Faixa etária
16 a 20 anos10%
21 a 24 anos15%
25 a 29 anos12%
30 a 34 anos8%
35 a 39 anos10%
40 a 44 anos8%
45 a 49 anos8%
50 a 54 anos8%
55 a 59 anos3%
60 a 64 anos4%
65 a 69 anos4%
70 a 74 anos3%
75 a 79 anos2%
80 a 84 anos3%
85 a 89 anos1%
Escolaridade
Analfabeto14%
Lê e escreve25%
Ensino fundamental incompleto19%
Ensino fundamental completo3%
Ensino médio incompleto24%
Ensino médio completo13%
Superior incompleto1%
Superior completo1%
Raça/cor
Não informado81%
Branca2%
Preta1%
Parda16%

Raça/cor é autodeclarada e opcional no cadastro; "não informado" costuma ser a maior categoria.