Quem liderou em cada local de votação · Presidente
Flávio BolsonaroLulaCarregando…
Cada círculo é um local de votação, com área proporcional ao número de eleitores. Clique para abrir.
Uma linha por seção, com urna, horários, votos e perfil do eleitorado. Clique no cabeçalho para ordenar.
| Zona ↑ | Seção | Local de votação | Aptos | Comparec. | % comp. | Brancos | Nulos | Urna | Abertura | Encerr. | BU recebido | Sem biometria | Agregadas | % mulheres | % 60+ | % superior | Lula | Flavio Bolsonaro |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17 | 268 | Escola Municipal Sergio Vieira de Mello | 267 | 208 | 77,9% | 1 | 7 | 2020 | 08:00 | 17:02 | 21:08 | 12 | — | 54,9% | 25,7% | 29,9% | 113 | 87 |
| 17 | 270 | Colégio Ph Jockey | 262 | 207 | 79,0% | 4 | 3 | 2020 | 08:00 | 17:05 | 21:05 | 16 | — | 53,8% | 23,3% | 21,4% | 126 | 74 |
| 17 | 272 | Escola Municipal Sergio Vieira de Mello | 260 | 202 | 77,7% | 1 | 6 | 2020 | 08:00 | 17:02 | 21:08 | 17 | — | 55,0% | 21,8% | 28,2% | 110 | 85 |
| 17 | 276 | Clube Monte Líbano | 317 | 256 | 80,8% | 4 | 6 | 2020 | 08:03 | 17:03 | 21:08 | 17 | — | 48,6% | 13,8% | 19,1% | 137 | 109 |
| 17 | 280 | Clube Monte Líbano | 325 | 256 | 78,8% | 0 | 16 | 2020 | 08:00 | 17:01 | 21:08 | 21 | — | 57,1% | 26,5% | 25,9% | 124 | 116 |
| 17 | 299 | Ciep Nação Rubronegra | 238 | 181 | 76,1% | 0 | 3 | 2020 | 08:00 | 17:02 | 21:08 | 12 | — | 57,6% | 43,6% | 35,6% | 92 | 86 |
| 17 | 300 | Ciep Nação Rubronegra | 217 | 165 | 76,0% | 5 | 2 | 2020 | 08:00 | 17:02 | 21:08 | 13 | — | 47,0% | 25,8% | 28,6% | 93 | 65 |
| 17 | 301 | Ciep Nação Rubronegra | 214 | 173 | 80,8% | 2 | 4 | 2020 | 08:23 | 17:02 | 21:08 | 7 | — | 56,9% | 28,7% | 31,5% | 91 | 76 |
| 17 | 302 | Colégio Santo Agostinho | 417 | 341 | 81,8% | 6 | 8 | 2020 | 08:00 | 18:59 | 21:08 | 21 | — | 59,8% | 29,1% | 38,1% | 167 | 160 |
| 17 | 303 | Colégio Santo Agostinho | 419 | 333 | 79,5% | 6 | 11 | 2020 | 08:00 | 17:06 | 21:08 | 17 | — | 54,6% | 29,6% | 39,1% | 168 | 148 |
| 17 | 304 | Banco Itaú Leblon | 409 | 321 | 78,5% | 4 | 5 | 2020 | 08:00 | 17:00 | 21:08 | 15 | — | 52,3% | 28,4% | 35,7% | 148 | 164 |
| 17 | 305 | Colégio Ph Jockey | 249 | 169 | 67,9% | 2 | 7 | 2020 | 08:00 | 17:03 | 21:05 | 14 | — | 51,0% | 49,8% | 31,5% | 100 | 60 |
| 17 | 306 | Colégio Ph Jockey | 251 | 180 | 71,7% | 2 | 4 | 2020 | 08:00 | 17:03 | 21:05 | 18 | — | 59,3% | 53,7% | 30,5% | 107 | 67 |
| 17 | 307 | Colégio Ph Jockey | 249 | 190 | 76,3% | 2 | 5 | 2020 | 08:00 | 17:02 | 21:05 | 20 | — | 49,4% | 50,2% | 41,4% | 100 | 83 |
| 17 | 308 | Colégio Ph Jockey | 248 | 185 | 74,6% | 1 | 4 | 2020 | 08:00 | 17:01 | 21:05 | 18 | — | 45,2% | 57,6% | 37,2% | 98 | 82 |
| 17 | 309 | Colégio Ph Jockey | 251 | 177 | 70,5% | 0 | 3 | 2020 | 08:00 | 17:02 | 21:05 | 17 | — | 65,6% | 64,4% | 42,8% | 106 | 68 |
| 17 | 310 | Jockey Clube Brasileiro | 284 | 183 | 64,4% | 3 | 4 | 2020 | 08:00 | 17:03 | 20:58 | 7 | — | 50,9% | 49,1% | 35,4% | 100 | 76 |
| 17 | 311 | Jockey Clube Brasileiro | 293 | 204 | 69,6% | 4 | 4 | 2020 | 08:00 | 17:04 | 20:58 | 24 | — | 55,5% | 58,9% | 44,5% | 115 | 81 |
| 17 | 312 | Jockey Clube Brasileiro | 286 | 190 | 66,4% | 0 | 8 | 2020 | 08:00 | 17:02 | 20:58 | 14 | — | 45,3% | 50,2% | 33,1% | 97 | 85 |
| 17 | 313 | Jockey Clube Brasileiro | 286 | 181 | 63,3% | 1 | 3 | 2020 | 08:00 | 17:06 | 20:58 | 18 | — | 56,8% | 53,7% | 31,7% | 102 | 75 |
| 17 | 314 | Jockey Clube Brasileiro | 313 | 211 | 67,4% | 2 | 3 | 2020 | 08:00 | 17:03 | 20:58 | 10 | — | 49,8% | 48,4% | 33,7% | 137 | 69 |
| 17 | 315 | Jockey Clube Brasileiro | 286 | 223 | 78,0% | 3 | 6 | 2020 | 08:00 | 17:02 | 20:58 | 9 | — | 43,2% | 23,7% | 26,1% | 127 | 87 |
| 17 | 316 | Jockey Clube Brasileiro | 283 | 227 | 80,2% | 2 | 6 | 2020 | 08:00 | 17:02 | 20:58 | 10 | — | 47,2% | 27,6% | 31,1% | 134 | 85 |
| 17 | 317 | Jockey Clube Brasileiro | 289 | 231 | 79,9% | 2 | 3 | 2020 | 08:00 | 17:01 | 20:58 | 14 | — | 51,2% | 17,1% | 26,8% | 126 | 100 |
| 17 | 318 | Colégio Santo Agostinho | 408 | 312 | 76,5% | 5 | 5 | 2020 | 08:00 | 17:06 | 21:08 | 19 | — | 54,1% | 28,8% | 36,8% | 158 | 144 |
| 17 | 319 | Caixa Econômica Federal | 411 | 328 | 79,8% | 6 | 6 | 2020 | 08:00 | 17:02 | 21:08 | 25 | — | 51,2% | 30,7% | 38,3% | 180 | 136 |
| 17 | 320 | Colégio Santo Agostinho | 409 | 321 | 78,5% | 6 | 7 | 2020 | 08:00 | 17:02 | 21:08 | 25 | — | 59,9% | 37,5% | 52,3% | 153 | 155 |
| 17 | 321 | Banco Bradesco Principal | 450 | 358 | 79,6% | 9 | 11 | 2020 | 08:00 | 17:03 | 21:08 | 20 | 1 | 57,8% | 27,3% | 52,7% | 179 | 159 |
| 17 | 322 | Banco Bradesco Ipanema | 428 | 301 | 70,3% | 2 | 10 | 2020 | 08:00 | 17:01 | 21:05 | 20 | — | 50,9% | 48,8% | 47,9% | 170 | 119 |
| 17 | 323 | Banco Bradesco Ipanema | 424 | 319 | 75,2% | 3 | 5 | 2020 | 08:00 | 17:01 | 21:05 | 27 | — | 53,3% | 44,7% | 41,0% | 164 | 147 |
| 17 | 324 | Banco Bradesco Ipanema | 426 | 310 | 72,8% | 5 | 7 | 2020 | 08:00 | 17:02 | 21:05 | 16 | — | 53,3% | 40,9% | 43,6% | 172 | 126 |
| 17 | 325 | Banco Bradesco Ipanema | 424 | 293 | 69,1% | 1 | 4 | 2020 | 08:00 | 17:00 | 21:05 | 26 | — | 58,5% | 43,7% | 39,8% | 157 | 131 |
| 17 | 326 | Banco Itau Ipanema | 402 | 279 | 69,4% | 4 | 4 | 2020 | 08:00 | 17:03 | 21:05 | 17 | — | 53,1% | 44,4% | 42,9% | 153 | 118 |
| 17 | 327 | Banco Itau Ipanema | 414 | 298 | 72,0% | 4 | 7 | 2020 | 08:00 | 17:06 | 21:05 | 22 | — | 59,2% | 42,8% | 49,1% | 173 | 114 |
| 17 | 328 | Banco Itau Ipanema | 414 | 299 | 72,2% | 2 | 5 | 2020 | 08:02 | 17:03 | 21:05 | 32 | — | 55,7% | 41,5% | 42,3% | 171 | 121 |
| 17 | 329 | Banco Itau Ipanema | 399 | 284 | 71,2% | 3 | 6 | 2020 | 08:00 | 17:00 | 21:05 | 34 | — | 55,4% | 47,6% | 42,6% | 145 | 130 |
| 17 | 330 | Banco Itau Ipanema | 414 | 288 | 69,6% | 2 | 7 | 2020 | 08:00 | 17:00 | 21:05 | 29 | — | 57,5% | 49,5% | 47,8% | 157 | 122 |
| 17 | 331 | Banco Itau Ipanema | 401 | 294 | 73,3% | 2 | 4 | 2020 | 08:00 | 17:02 | 21:05 | 27 | — | 56,0% | 43,5% | 40,2% | 153 | 135 |
| 17 | 332 | Banco Itau Ipanema | 404 | 294 | 72,8% | 3 | 8 | 2020 | 08:00 | 17:02 | 21:05 | 38 | — | 52,6% | 48,2% | 41,5% | 141 | 142 |
| 17 | 333 | Clube Caiçaras | 416 | 310 | 74,5% | 3 | 9 | 2020 | 08:00 | 17:02 | 21:08 | 23 | — | 55,4% | 37,3% | 47,2% | 149 | 149 |
| 17 | 334 | Clube Caiçaras | 415 | 309 | 74,5% | 4 | 9 | 2020 | 08:00 | 17:07 | 21:08 | 18 | — | 53,4% | 41,8% | 41,6% | 154 | 142 |
| 17 | 335 | Clube Caiçaras | 411 | 292 | 71,0% | 4 | 11 | 2020 | 08:00 | 17:02 | 21:08 | 34 | — | 59,6% | 39,0% | 39,7% | 131 | 146 |
| 17 | 336 | Clube Caiçaras | 414 | 312 | 75,4% | 2 | 11 | 2020 | 08:00 | 17:02 | 21:08 | 20 | — | 56,1% | 41,7% | 47,2% | 145 | 154 |
| 17 | 337 | Clube Caiçaras | 415 | 290 | 69,9% | 5 | 5 | 2020 | 08:00 | 17:02 | 21:08 | 46 | — | 53,7% | 72,8% | 61,4% | 118 | 162 |
| 17 | 338 | Clube Caiçaras | 423 | 290 | 68,6% | 3 | 5 | 2020 | 08:00 | 17:02 | 21:08 | 13 | — | 58,1% | 39,0% | 47,0% | 150 | 132 |
| 17 | 339 | Clube Caiçaras | 414 | 297 | 71,7% | 6 | 7 | 2020 | 08:00 | 17:02 | 21:08 | 22 | — | 46,2% | 41,8% | 43,5% | 150 | 134 |
| 17 | 340 | Clube Caiçaras | 414 | 293 | 70,8% | 3 | 14 | 2020 | 08:00 | 17:02 | 21:08 | 10 | — | 60,8% | 41,1% | 43,0% | 152 | 124 |
| 17 | 341 | Clube Caiçaras | 424 | 313 | 73,8% | 3 | 5 | 2020 | 08:00 | 17:02 | 21:08 | 33 | — | 51,3% | 38,3% | 42,1% | 159 | 146 |
| 17 | 342 | Escola Henrique Dodsworth | 277 | 198 | 71,5% | 2 | 3 | 2020 | 08:00 | 17:02 | 21:08 | 10 | — | 55,2% | 48,4% | 35,7% | 105 | 88 |
| 17 | 343 | Escola Henrique Dodsworth | 275 | 181 | 65,8% | 0 | 1 | 2020 | 08:00 | 17:03 | 21:08 | 13 | — | 54,7% | 53,6% | 40,2% | 101 | 79 |
| 17 | 344 | Escola Henrique Dodsworth | 276 | 210 | 76,1% | 1 | 4 | 2020 | 08:00 | 17:01 | 21:08 | 19 | — | 51,3% | 51,6% | 38,6% | 116 | 89 |
| 17 | 345 | Escola Henrique Dodsworth | 276 | 191 | 69,2% | 2 | 2 | 2020 | 08:00 | 17:01 | 21:08 | 16 | — | 59,4% | 54,0% | 35,1% | 95 | 92 |
| 17 | 346 | Escola Henrique Dodsworth | 277 | 190 | 68,6% | 0 | 3 | 2020 | 08:00 | 17:04 | 21:08 | 22 | — | 56,6% | 68,6% | 46,7% | 105 | 82 |
| 17 | 347 | Escola Henrique Dodsworth | 284 | 204 | 71,8% | 0 | 8 | 2020 | 08:00 | 17:02 | 21:08 | 18 | — | 52,2% | 53,7% | 38,2% | 102 | 94 |
| 17 | 348 | Escola Henrique Dodsworth | 277 | 207 | 74,7% | 3 | 4 | 2020 | 08:00 | 17:03 | 21:08 | 18 | — | 55,2% | 44,4% | 41,5% | 120 | 80 |
| 17 | 349 | Escola Henrique Dodsworth | 277 | 192 | 69,3% | 3 | 4 | 2020 | 08:00 | 17:01 | 21:08 | 33 | — | 61,6% | 54,3% | 37,7% | 94 | 91 |
| 17 | 350 | Escola Henrique Dodsworth | 276 | 201 | 72,8% | 1 | 4 | 2020 | 08:00 | 17:02 | 21:08 | 10 | — | 51,1% | 50,0% | 38,0% | 117 | 79 |
| 17 | 351 | Clube dos Marimbás | 429 | 306 | 71,3% | 2 | 11 | 2020 | 08:00 | 17:02 | 21:08 | 21 | — | 55,7% | 46,2% | 36,8% | 173 | 120 |
| 17 | 352 | Clube dos Marimbás | 408 | 277 | 67,9% | 3 | 4 | 2020 | 08:00 | 17:04 | 21:07 | 16 | — | 55,1% | 42,9% | 28,5% | 156 | 114 |
| 17 | 353 | Clube dos Marimbás | 410 | 282 | 68,8% | 0 | 2 | 2020 | 08:00 | 17:07 | 21:07 | 18 | — | 50,1% | 36,7% | 29,7% | 179 | 101 |
| 17 | 354 | Clube dos Marimbás | 409 | 294 | 71,9% | 2 | 4 | 2020 | 08:00 | 17:04 | 21:08 | 27 | — | 53,5% | 41,8% | 34,1% | 185 | 103 |
| 17 | 355 | Clube dos Marimbás | 414 | 278 | 67,1% | 2 | 3 | 2020 | 08:04 | 17:04 | 21:08 | 18 | — | 57,5% | 38,9% | 29,8% | 166 | 107 |
| 17 | 356 | Clube dos Marimbás | 412 | 299 | 72,6% | 4 | 4 | 2020 | 08:00 | 17:03 | 21:08 | 24 | — | 58,7% | 43,0% | 37,9% | 170 | 121 |
| 17 | 357 | Clube dos Marimbás | 424 | 327 | 77,1% | 0 | 6 | 2020 | 08:00 | 17:07 | 21:08 | 32 | — | 51,8% | 55,0% | 46,1% | 179 | 142 |
| 17 | 358 | Clube dos Marimbás | 413 | 309 | 74,8% | 3 | 3 | 2020 | 08:00 | 17:03 | 21:08 | 30 | — | 60,0% | 43,6% | 45,8% | 167 | 136 |
| 17 | 359 | Clube dos Marimbás | 411 | 299 | 72,7% | 2 | 3 | 2020 | 08:00 | 17:03 | 21:07 | 26 | — | 56,2% | 46,5% | 41,4% | 177 | 117 |
| 17 | 360 | Colegio Notre Dame Ii | 397 | 274 | 69,0% | 2 | 10 | 2020 | 08:00 | 17:06 | 21:09 | 19 | — | 54,3% | 43,0% | 43,5% | 147 | 115 |
| 17 | 361 | Colegio Notre Dame Ii | 395 | 297 | 75,2% | 0 | 10 | 2020 | 08:00 | 17:06 | 21:10 | 20 | — | 52,3% | 40,7% | 46,2% | 183 | 104 |
| 17 | 362 | Colegio Notre Dame Ii | 387 | 259 | 66,9% | 4 | 2 | 2020 | 08:00 | 17:07 | 21:09 | 22 | — | 54,1% | 42,3% | 41,0% | 143 | 110 |
| 17 | 363 | Colegio Notre Dame Ii | 404 | 303 | 75,0% | 3 | 6 | 2020 | 08:01 | 17:06 | 21:09 | 39 | — | 55,0% | 59,5% | 57,0% | 166 | 128 |
| 17 | 364 | Colegio Notre Dame Ii | 416 | 309 | 74,3% | 2 | 8 | 2020 | 08:00 | 17:07 | 21:10 | 27 | — | 54,4% | 44,3% | 48,2% | 180 | 119 |
| 17 | 365 | Hotel B/b Copacabana Forte | 345 | 235 | 68,1% | 3 | 4 | 2020 | 08:00 | 17:01 | 21:08 | 41 | — | 52,8% | 50,1% | 40,3% | 123 | 105 |
| 17 | 366 | Hotel B/b Copacabana Forte | 346 | 247 | 71,4% | 2 | 5 | 2020 | 08:00 | 17:02 | 21:07 | 31 | — | 52,6% | 53,5% | 39,0% | 125 | 115 |
| 17 | 367 | Hotel B/b Copacabana Forte | 349 | 227 | 65,0% | 3 | 6 | 2020 | 08:00 | 17:02 | 21:08 | 26 | — | 55,8% | 50,1% | 37,3% | 118 | 100 |
| 17 | 368 | Hotel B/b Copacabana Forte | 343 | 230 | 67,1% | 0 | 3 | 2020 | 08:00 | 17:02 | 21:07 | 26 | — | 45,2% | 53,6% | 37,4% | 134 | 93 |
| 17 | 369 | Hotel B/b Copacabana Forte | 361 | 251 | 69,5% | 1 | 3 | 2020 | 08:00 | 17:02 | 21:07 | 38 | — | 57,3% | 70,2% | 54,3% | 137 | 110 |
| 17 | 370 | Hotel B/b Copacabana Forte | 354 | 232 | 65,5% | 4 | 4 | 2020 | 08:00 | 17:01 | 21:07 | 17 | — | 67,4% | 49,7% | 34,3% | 133 | 91 |
| 17 | 371 | Hotel B/b Copacabana Forte | 347 | 232 | 66,9% | 1 | 7 | 2020 | 08:00 | 17:02 | 21:07 | 21 | — | 61,8% | 53,8% | 41,3% | 139 | 85 |
| 17 | 372 | Hotel B/b Copacabana Forte | 351 | 232 | 66,1% | 0 | 2 | 2020 | 08:00 | 17:04 | 21:07 | 29 | — | 50,4% | 55,8% | 44,4% | 122 | 108 |
| 17 | 373 | Hotel B/b Copacabana Forte | 347 | 226 | 65,1% | 3 | 1 | 2020 | 08:00 | 17:06 | 21:08 | 19 | — | 62,1% | 51,2% | 40,8% | 117 | 105 |
| 17 | 374 | Hotel B/b Copacabana Forte | 344 | 256 | 74,4% | 4 | 2 | 2020 | 08:00 | 17:01 | 21:07 | 24 | — | 53,3% | 30,8% | 34,0% | 150 | 100 |
| 17 | 375 | Hotel B/b Copacabana Forte | 343 | 254 | 74,1% | 5 | 10 | 2020 | 08:00 | 17:02 | 21:08 | 10 | — | 52,0% | 24,7% | 41,0% | 156 | 83 |
| 17 | 376 | Escola Marilia de Dirceu | 403 | 289 | 71,7% | 4 | 3 | 2020 | 08:00 | 17:02 | 21:05 | 17 | — | 56,6% | 39,0% | 33,0% | 182 | 100 |
| 17 | 377 | Escola Marilia de Dirceu | 419 | 311 | 74,2% | 2 | 8 | 2020 | 08:01 | 17:07 | 21:05 | 18 | — | 56,5% | 40,0% | 33,8% | 211 | 90 |
| 17 | 378 | Escola Marilia de Dirceu | 399 | 291 | 72,9% | 3 | 2 | 2020 | 08:00 | 17:03 | 21:05 | 7 | — | 54,2% | 38,9% | 31,2% | 192 | 94 |
| 17 | 379 | Escola Marilia de Dirceu | 400 | 288 | 72,0% | 2 | 5 | 2020 | 08:00 | 17:04 | 21:05 | 21 | — | 57,6% | 43,6% | 32,9% | 183 | 98 |
| 17 | 380 | Escola Marilia de Dirceu | 399 | 277 | 69,4% | 2 | 6 | 2020 | 08:00 | 17:05 | 21:05 | 22 | — | 49,5% | 40,3% | 34,8% | 177 | 92 |
| 17 | 381 | Escola Marilia de Dirceu | 418 | 296 | 70,8% | 2 | 2 | 2020 | 08:00 | 17:02 | 21:05 | 43 | — | 61,7% | 70,1% | 46,4% | 177 | 115 |
| 17 | 382 | Escola Marilia de Dirceu | 402 | 285 | 70,9% | 2 | 6 | 2020 | 08:00 | 17:04 | 21:05 | 18 | — | 56,1% | 40,9% | 38,5% | 184 | 93 |
| 17 | 383 | Escola Marilia de Dirceu | 403 | 283 | 70,2% | 2 | 7 | 2020 | 08:00 | 17:00 | 21:05 | 24 | — | 54,3% | 45,2% | 36,8% | 168 | 106 |
| 17 | 384 | Escola Marilia de Dirceu | 398 | 323 | 81,2% | 5 | 5 | 2020 | 08:00 | 17:06 | 21:05 | 19 | — | 51,1% | 21,3% | 27,6% | 235 | 78 |
| 17 | 385 | Escola Marilia de Dirceu | 416 | 336 | 80,8% | 3 | 4 | 2020 | 08:00 | 17:05 | 21:05 | 16 | — | 53,3% | 21,9% | 30,9% | 245 | 84 |
| 17 | 386 | Escola Penedo | 421 | 305 | 72,4% | 3 | 5 | 2020 | 08:00 | 19:03 | 21:08 | 14 | — | 53,5% | 42,0% | 17,7% | 207 | 90 |
| 17 | 387 | Escola Penedo | 413 | 296 | 71,7% | 2 | 4 | 2020 | 08:00 | 19:03 | 21:08 | 23 | — | 58,0% | 35,5% | 13,8% | 208 | 82 |
| 17 | 388 | Escola Penedo | 420 | 311 | 74,0% | 2 | 2 | 2020 | 08:00 | 19:02 | 21:08 | 19 | — | 55,3% | 38,9% | 16,6% | 210 | 97 |
| 17 | 389 | Escola Penedo | 410 | 308 | 75,1% | 2 | 4 | 2020 | 08:00 | 19:00 | 21:08 | 12 | — | 46,1% | 32,5% | 13,6% | 215 | 87 |
| 17 | 390 | Escola Penedo | 443 | 319 | 72,0% | 1 | 4 | 2020 | 08:19 | 19:04 | 21:08 | 16 | — | 59,6% | 62,4% | 24,0% | 215 | 99 |
| 17 | 391 | Escola Penedo | 414 | 302 | 72,9% | 4 | 4 | 2020 | 08:00 | 19:01 | 21:08 | 21 | — | 66,8% | 39,2% | 14,0% | 212 | 82 |
| 17 | 392 | Escola Penedo | 408 | 306 | 75,0% | 4 | 1 | 2020 | 08:00 | 19:02 | 21:08 | 32 | — | 57,8% | 39,3% | 15,4% | 203 | 98 |
| 17 | 393 | Escola Penedo | 408 | 307 | 75,2% | 1 | 4 | 2020 | 08:00 | 19:04 | 21:08 | 36 | — | 57,5% | 40,3% | 16,9% | 218 | 84 |