1º turno × 2º turno · Acre
Presidente · Lula × Flávio Bolsonaro, seção por seção. Seções agregadas de forma diferente nos dois turnos são somadas e comparadas juntas, para que os dois turnos cubram sempre o mesmo conjunto de seções.
Para onde foram os eleitores do 1º turno no Acre · Presidente estimativa
Isto é uma estimativa, não uma contagem. Ela é feita a partir de 2.265 seções do Acre em que o número de eleitores aptos quase não mudou entre os turnos. O voto é secreto: o cálculo compara como cada grupo pesava em cada seção com o resultado do 2º turno ali. O comprimento da barra é o tamanho do grupo; as cores, como ele se dividiu.
Em palavras · estimativa
O voto é secreto: ninguém sabe ao certo em quem cada eleitor votou. Os números abaixo são estimativas e valem como ordem de grandeza, não como contagem exata.
Estima-se que Lula tenha ganhado no Acre cerca de 30 mil votos de quem fez outra escolha no 1º turno, principalmente de eleitores de Flávio (~7,7 mil), de eleitores de Escritor Augusto Cury (~5,4 mil) e de quem anulou (~4,3 mil).
Estima-se que Flávio tenha ganhado no Acre cerca de 22 mil votos de quem fez outra escolha no 1º turno, principalmente de eleitores de Escritor Augusto Cury (~8 mil), de eleitores de Ronaldo Caiado (~6,5 mil) e de eleitores de Renan Santos (~3,6 mil).
- Dos 302 mil eleitores do Acre que votaram em Flávio Bolsonaro no 1º turno, estima-se que cerca de 88% votaram de novo em Flávio, 6% não votaram, 3% foram para Lula, 2% anularam e 2% votaram em branco.
- Dos 134 mil eleitores do Acre que votaram em Lula no 1º turno, estima-se que cerca de 85% votaram de novo em Lula, 13% não votaram e 2% anularam.
- Dos 125 mil eleitores do Acre que não votaram no 1º turno, estima-se que cerca de 98% de novo não votaram e 2% foram para Lula.
- Dos 14 mil eleitores do Acre que anularam o voto no 1º turno, estima-se que cerca de 56% anularam de novo, 32% foram para Lula, 10% não votaram e 2% votaram em branco.
- Dos 13 mil eleitores do Acre que votaram em Escritor Augusto Cury no 1º turno, estima-se que cerca de 60% foram para Flávio e 40% foram para Lula.
- Dos 8,6 mil eleitores do Acre que votaram em Ronaldo Caiado no 1º turno, estima-se que cerca de 76% foram para Flávio e 24% foram para Lula.
- Dos 7,9 mil eleitores do Acre que votaram em Renan Santos no 1º turno, estima-se que cerca de 54% foram para Lula e 46% foram para Flávio.
- Dos 5,6 mil eleitores do Acre que votaram em branco no 1º turno, estima-se que cerca de 51% foram para Flávio e 49% foram para Lula.
- Dos 1,4 mil eleitores do Acre que votaram nos outros candidatos no 1º turno, estima-se que cerca de 51% foram para Flávio e 49% foram para Lula.
É uma estimativa estatística (inferência ecológica), não uma contagem. Erro médio do ajuste: 7,6% dos eleitores por seção.
Como é calculado
O voto é secreto, então não há como saber em quem cada pessoa votou. Mas cada seção mostra quantos votos cada candidato teve nos dois turnos, e as seções são muito diferentes entre si.
Por exemplo: se nas seções onde Escritor Augusto Cury teve muitos votos no 1º turno, Flávio cresceu bastante no 2º, e onde Escritor Augusto Cury teve poucos votos, Flávio quase não cresceu, isso indica que boa parte dos eleitores de Escritor Augusto Cury foi para Flávio.
O cálculo faz essa comparação para todos os grupos ao mesmo tempo, em 2.265 seções do Acre, e encontra a divisão de cada grupo que melhor explica o resultado do 2º turno em todas elas.
Por que é só uma estimativa. O cálculo supõe que cada grupo se dividiu do mesmo jeito em todas as seções, o que nunca é exatamente verdade. Grupos pequenos (branco, nulo, candidatos com poucos votos) ficam mais imprecisos. Só entram seções em que o número de eleitores aptos quase não mudou entre os turnos (no máximo 2%). Isso não garante que sejam as mesmas pessoas votando: quem foi às urnas muda de um turno para o outro, e é justamente essa mudança que o cálculo tenta estimar.
A conta, em detalhe
Para cada seção s, conhece-se a parte do eleitorado que fez cada coisa nos dois turnos:
- xs,i = parte dos eleitores da seção que no 1º turno fez i (votou num candidato, branco, nulo ou não votou);
- ys,j = parte dos eleitores da seção que no 2º turno fez j (Lula, Flávio Bolsonaro, branco, nulo ou não votou).
A incógnita é pi,j: a fração do grupo i que foi para j. Supondo que essa fração é a mesma em todas as seções do estado, o 2º turno de cada seção seria:
ys,j ≈ Σi xs,i · pi,j
Os p escolhidos são os que deixam essa conta o mais perto possível do resultado real em todas as seções ao mesmo tempo (mínimos quadrados, cada seção pesando pelo seu número de eleitores es):
minimizar Σs es Σj ( ys,j − Σi xs,i · pi,j )²
com pi,j ≥ 0 e Σj pi,j = 1 (cada grupo se divide em 100%)
Cada barra do gráfico é uma linha i dessa tabela de frações.
Critérios: entram seções com ao menos 30 eleitores e no máximo 2% de diferença no eleitorado entre os turnos; seções agregadas de forma diferente nos dois turnos são somadas antes. Candidatos com menos de 1% dos votos válidos entram em “outros candidatos”. O erro médio do ajuste (7,6% dos eleitores por seção) mede quanto o resultado real de cada seção se afasta do previsto pela tabela.
Lula e Flávio Bolsonaro: % dos votos válidos em cada seção
Cada quadrado junta seções com a mesma faixa de votos nos dois turnos; mais escuro = mais seções. Acima da diagonal, o candidato cresceu no 2º turno. Cada candidato tem a sua escala de cor; onde as duas cores se sobrepõem, há seções dos dois grupos na mesma faixa.
Mudança por perfil do eleitorado
| % superior completo | Lula 1º → 2º | Flávio 1º → 2º | Margem |
|---|---|---|---|
| 0%–2% | 36,0% → 40,2% | 59,8% → 59,8% | +4,3 p.p. |
| 2%–3% | 29,9% → 34,5% | 64,7% → 65,5% | +3,9 p.p. |
| 3%–4% | 27,8% → 32,7% | 66,2% → 67,3% | +3,9 p.p. |
| 4%–5% | 28,7% → 33,3% | 65,3% → 66,7% | +3,1 p.p. |
| 5%–7% | 28,3% → 32,8% | 65,4% → 67,2% | +2,7 p.p. |
| 7%–8% | 27,5% → 31,8% | 66,2% → 68,2% | +2,4 p.p. |
| 8%–11% | 27,2% → 31,7% | 66,1% → 68,3% | +2,3 p.p. |
| 11%–15% | 26,6% → 31,3% | 66,0% → 68,7% | +2,0 p.p. |
| 15%–22% | 27,1% → 32,4% | 64,5% → 67,6% | +2,1 p.p. |
| 22%–51% | 29,3% → 35,2% | 60,9% → 64,8% | +2,0 p.p. |
Margem: quanto a diferença Lula − Flávio mudou do 1º para o 2º turno (positivo = a favor de Lula, negativo = a favor de Flávio). No 1º turno os dois não somam 100%: havia outros candidatos.
Por município
| Município | Lula 1º → 2º | Flávio 1º → 2º | Margem | Comparecimento | Seções que viraram | Eleitores |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Santa Rosa do Purus | 50,5% → 56,8% | 45,9% → 43,2% | +9,0 p.p. | -1,6 p.p. | 3 | 3.928 |
| Jordão | 49,9% → 56,2% | 45,0% → 43,8% | +7,4 p.p. | -9,8 p.p. | 2 | 5.995 |
| Feijó | 43,0% → 48,6% | 52,4% → 51,4% | +6,6 p.p. | -8,1 p.p. | 14 | 24.198 |
| Tarauacá | 37,7% → 42,9% | 57,8% → 57,1% | +5,9 p.p. | -11,7 p.p. | 3 | 29.978 |
| Senador Guiomard | 24,3% → 29,2% | 69,5% → 70,8% | +3,6 p.p. | -6,0 p.p. | 0 | 18.639 |
| Rio Branco | 27,3% → 33,4% | 63,8% → 66,6% | +3,4 p.p. | -2,2 p.p. | 2 | 270.119 |
| Bujari | 28,8% → 32,8% | 66,6% → 67,2% | +3,3 p.p. | -6,7 p.p. | 0 | 11.153 |
| Plácido de Castro | 25,8% → 29,9% | 68,8% → 70,1% | +2,7 p.p. | -8,0 p.p. | 0 | 12.291 |
| Marechal Thaumaturgo | 37,1% → 40,2% | 59,1% → 59,8% | +2,6 p.p. | -19,3 p.p. | 0 | 11.881 |
| Epitaciolândia | 23,5% → 27,0% | 72,0% → 73,0% | +2,6 p.p. | -5,0 p.p. | 0 | 14.601 |
| Xapuri | 34,3% → 37,5% | 61,8% → 62,5% | +2,4 p.p. | -4,6 p.p. | 0 | 12.774 |
| Brasiléia | 25,8% → 29,3% | 69,6% → 70,7% | +2,4 p.p. | -4,5 p.p. | 0 | 19.978 |
| Cruzeiro do Sul | 24,9% → 28,9% | 68,9% → 71,1% | +1,8 p.p. | -6,6 p.p. | 4 | 63.902 |
| Acrelândia | 19,4% → 22,3% | 76,2% → 77,7% | +1,4 p.p. | -3,4 p.p. | 0 | 10.208 |
| Sena Madureira | 24,5% → 27,7% | 70,4% → 72,3% | +1,3 p.p. | -12,2 p.p. | 0 | 30.866 |
| Mâncio Lima | 29,8% → 32,2% | 66,3% → 67,8% | +0,9 p.p. | -9,2 p.p. | 0 | 14.654 |
| Rodrigues Alves | 23,7% → 26,3% | 72,0% → 73,7% | +0,9 p.p. | -12,0 p.p. | 0 | 12.172 |
| Porto Acre | 23,9% → 26,8% | 71,2% → 73,2% | +0,8 p.p. | -5,7 p.p. | 0 | 14.287 |
| Manoel Urbano | 37,5% → 39,3% | 59,4% → 60,7% | +0,5 p.p. | -6,8 p.p. | 1 | 8.604 |
| Capixaba | 27,5% → 30,3% | 67,1% → 69,7% | +0,2 p.p. | -8,9 p.p. | 1 | 8.172 |
| Porto Walter | 51,0% → 53,3% | 44,2% → 46,7% | -0,2 p.p. | -21,4 p.p. | 8 | 8.022 |
| Assis Brasil | 36,5% → 38,3% | 59,3% → 61,7% | -0,5 p.p. | -3,9 p.p. | 0 | 7.293 |
Seções que mais se moveram para Lula
| Seção | Local | Lula 1º → 2º | Flávio 1º → 2º | Margem |
|---|---|---|---|---|
| AC·7·67 +1 | Aldeia Nova Floresta Feijó · 155 eleitores | 37% → 79% | 63% → 21% | +83 p.p. |
| AC·3·95 +1 | Unidade Básica de Saúde Aldeia Maronawa Santa Rosa do Purus · 337 eleitores | 47% → 79% | 49% → 21% | +59 p.p. |
| AC·4·223 | Escola José Pinto Pereira Marechal Thaumaturgo · 270 eleitores | 24% → 39% | 74% → 61% | +27 p.p. |
| AC·4·382 | Escola São Francisco Cruzeiro do Sul · 182 eleitores | 48% → 60% | 52% → 40% | +26 p.p. |
| AC·4·297 | Escola São Francisco Cruzeiro do Sul · 182 eleitores | 46% → 61% | 50% → 39% | +25 p.p. |
| AC·4·266 | Escola São Francisco Cruzeiro do Sul · 189 eleitores | 54% → 66% | 45% → 34% | +24 p.p. |
| AC·4·470 | Escola Nossa Senhora Aparecida Cruzeiro do Sul · 146 eleitores | 37% → 52% | 58% → 48% | +24 p.p. |
| AC·7·89 | Escola Vicente Celso Brandao Feijó · 341 eleitores | 39% → 53% | 57% → 47% | +24 p.p. |
| AC·5·103 | Escola Estadual São José Tarauacá · 222 eleitores | 82% → 94% | 17% → 6% | +24 p.p. |
| AC·5·56 +1 | Escola de Ensino Fundamental Coronel Florencio da Cunha Jordão · 312 eleitores | 33% → 46% | 65% → 54% | +23 p.p. |
Seções que mais se moveram para Flávio
| Seção | Local | Lula 1º → 2º | Flávio 1º → 2º | Margem |
|---|---|---|---|---|
| AC·3·160 | Posto de Saúde (aldeia Buaçú) Manoel Urbano · 236 eleitores | 67% → 32% | 33% → 68% | -71 p.p. |
| AC·4·196 | Escola Zilda Vasconcelos Marechal Thaumaturgo · 205 eleitores | 28% → 21% | 69% → 79% | -17 p.p. |
| AC·4·444 | Escola João Praxedes Marechal Thaumaturgo · 263 eleitores | 34% → 28% | 61% → 72% | -17 p.p. |
| AC·4·313 | Escola Sao Francisco das Chagas Porto Walter · 146 eleitores | 84% → 76% | 16% → 24% | -16 p.p. |
| AC·4·442 | Escola Izaura Amorim de Lima Porto Walter · 279 eleitores | 40% → 36% | 53% → 64% | -16 p.p. |
| AC·4·452 | Escola Neuza Bernardino de Souza Cruzeiro do Sul · 126 eleitores | 56% → 51% | 39% → 49% | -15 p.p. |
| AC·4·164 | Escola São José Porto Walter · 285 eleitores | 61% → 57% | 33% → 43% | -15 p.p. |
| AC·4·302 | Escola São José Ii Rodrigues Alves · 174 eleitores | 20% → 18% | 70% → 82% | -15 p.p. |
| AC·3·86 | Eeefrm - Escola Estadual de Ensino Fundamental Raimundo Magalhães Sena Madureira · 246 eleitores | 38% → 35% | 55% → 65% | -13 p.p. |
| AC·2·93 | Esc Ens Fun Prof Noelia Maria Alves de Souza Capixaba · 252 eleitores | 32% → 28% | 65% → 72% | -11 p.p. |