1º turno × 2º turno · Goiás
Presidente · Lula × Flávio Bolsonaro, seção por seção. Seções agregadas de forma diferente nos dois turnos são somadas e comparadas juntas, para que os dois turnos cubram sempre o mesmo conjunto de seções.
Para onde foram os eleitores do 1º turno em Goiás · Presidente estimativa
Isto é uma estimativa, não uma contagem. Ela é feita a partir de 15.665 seções de Goiás em que o número de eleitores aptos quase não mudou entre os turnos. O voto é secreto: o cálculo compara como cada grupo pesava em cada seção com o resultado do 2º turno ali. O comprimento da barra é o tamanho do grupo; as cores, como ele se dividiu.
Em palavras · estimativa
O voto é secreto: ninguém sabe ao certo em quem cada eleitor votou. Os números abaixo são estimativas e valem como ordem de grandeza, não como contagem exata.
Estima-se que Lula tenha ganhado em Goiás cerca de 397 mil votos de quem fez outra escolha no 1º turno, principalmente de eleitores de Ronaldo Caiado (~167 mil), de quem não tinha votado (~95 mil) e de quem anulou (~55 mil).
Estima-se que Flávio tenha ganhado em Goiás cerca de 294 mil votos de quem fez outra escolha no 1º turno, principalmente de eleitores de Ronaldo Caiado (~237 mil).
- Dos 2 milhões de eleitores de Goiás que votaram em Flávio Bolsonaro no 1º turno, estima-se que praticamente todos votaram de novo em Flávio.
- Dos 1,2 milhão de eleitores de Goiás que votaram em Lula no 1º turno, estima-se que praticamente todos votaram de novo em Lula.
- Dos 1,1 milhão de eleitores de Goiás que não votaram no 1º turno, estima-se que cerca de 91% de novo não votaram e 9% foram para Lula.
- Dos 472 mil eleitores de Goiás que votaram em Ronaldo Caiado no 1º turno, estima-se que cerca de 50% foram para Flávio, 35% foram para Lula, 6% não votaram, 5% anularam e 3% votaram em branco.
- Dos 98 mil eleitores de Goiás que anularam o voto no 1º turno, estima-se que cerca de 56% foram para Lula, 31% anularam de novo, 10% foram para Flávio e 2% votaram em branco.
- Dos 54 mil eleitores de Goiás que votaram em Renan Santos no 1º turno, estima-se que cerca de 39% foram para Flávio, 36% foram para Lula, 15% anularam, 9% votaram em branco e 1% não votaram.
- Dos 54 mil eleitores de Goiás que votaram em Escritor Augusto Cury no 1º turno, estima-se que cerca de 42% foram para Lula, 40% foram para Flávio, 12% anularam e 6% votaram em branco.
- Dos 46 mil eleitores de Goiás que votaram em branco no 1º turno, estima-se que cerca de 81% foram para Lula e 19% de novo votaram em branco.
- Dos 7,2 mil eleitores de Goiás que votaram nos outros candidatos no 1º turno, estima-se que cerca de 54% foram para Flávio, 29% foram para Lula e 17% anularam.
É uma estimativa estatística (inferência ecológica), não uma contagem. Erro médio do ajuste: 3,7% dos eleitores por seção.
Como é calculado
O voto é secreto, então não há como saber em quem cada pessoa votou. Mas cada seção mostra quantos votos cada candidato teve nos dois turnos, e as seções são muito diferentes entre si.
Por exemplo: se nas seções onde Ronaldo Caiado teve muitos votos no 1º turno, Flávio cresceu bastante no 2º, e onde Ronaldo Caiado teve poucos votos, Flávio quase não cresceu, isso indica que boa parte dos eleitores de Ronaldo Caiado foi para Flávio.
O cálculo faz essa comparação para todos os grupos ao mesmo tempo, em 15.665 seções de Goiás, e encontra a divisão de cada grupo que melhor explica o resultado do 2º turno em todas elas.
Por que é só uma estimativa. O cálculo supõe que cada grupo se dividiu do mesmo jeito em todas as seções, o que nunca é exatamente verdade. Grupos pequenos (branco, nulo, candidatos com poucos votos) ficam mais imprecisos. Só entram seções em que o número de eleitores aptos quase não mudou entre os turnos (no máximo 2%). Isso não garante que sejam as mesmas pessoas votando: quem foi às urnas muda de um turno para o outro, e é justamente essa mudança que o cálculo tenta estimar.
A conta, em detalhe
Para cada seção s, conhece-se a parte do eleitorado que fez cada coisa nos dois turnos:
- xs,i = parte dos eleitores da seção que no 1º turno fez i (votou num candidato, branco, nulo ou não votou);
- ys,j = parte dos eleitores da seção que no 2º turno fez j (Lula, Flávio Bolsonaro, branco, nulo ou não votou).
A incógnita é pi,j: a fração do grupo i que foi para j. Supondo que essa fração é a mesma em todas as seções do estado, o 2º turno de cada seção seria:
ys,j ≈ Σi xs,i · pi,j
Os p escolhidos são os que deixam essa conta o mais perto possível do resultado real em todas as seções ao mesmo tempo (mínimos quadrados, cada seção pesando pelo seu número de eleitores es):
minimizar Σs es Σj ( ys,j − Σi xs,i · pi,j )²
com pi,j ≥ 0 e Σj pi,j = 1 (cada grupo se divide em 100%)
Cada barra do gráfico é uma linha i dessa tabela de frações.
Critérios: entram seções com ao menos 30 eleitores e no máximo 2% de diferença no eleitorado entre os turnos; seções agregadas de forma diferente nos dois turnos são somadas antes. Candidatos com menos de 1% dos votos válidos entram em “outros candidatos”. O erro médio do ajuste (3,7% dos eleitores por seção) mede quanto o resultado real de cada seção se afasta do previsto pela tabela.
Lula e Flávio Bolsonaro: % dos votos válidos em cada seção
Cada quadrado junta seções com a mesma faixa de votos nos dois turnos; mais escuro = mais seções. Acima da diagonal, o candidato cresceu no 2º turno. Cada candidato tem a sua escala de cor; onde as duas cores se sobrepõem, há seções dos dois grupos na mesma faixa.
Mudança por perfil do eleitorado
| % superior completo | Lula 1º → 2º | Flávio 1º → 2º | Margem |
|---|---|---|---|
| 0%–4% | 37,2% → 48,0% | 46,8% → 52,0% | +5,5 p.p. |
| 4%–5% | 34,8% → 45,1% | 49,4% → 54,9% | +4,8 p.p. |
| 5%–6% | 33,7% → 43,8% | 50,5% → 56,2% | +4,3 p.p. |
| 6%–7% | 32,8% → 42,5% | 51,5% → 57,5% | +3,7 p.p. |
| 7%–9% | 32,1% → 41,5% | 52,4% → 58,5% | +3,4 p.p. |
| 9%–11% | 30,6% → 39,7% | 54,1% → 60,3% | +2,9 p.p. |
| 11%–13% | 29,3% → 38,2% | 55,5% → 61,8% | +2,7 p.p. |
| 13%–17% | 27,9% → 36,4% | 57,3% → 63,6% | +2,2 p.p. |
| 17%–23% | 26,3% → 34,5% | 59,1% → 65,5% | +1,8 p.p. |
| 23%–73% | 26,1% → 33,7% | 59,2% → 66,3% | +0,4 p.p. |
Margem: quanto a diferença Lula − Flávio mudou do 1º para o 2º turno (positivo = a favor de Lula, negativo = a favor de Flávio). No 1º turno os dois não somam 100%: havia outros candidatos.
Por município: os 15 que mais mudaram em cada direção
| Município | Lula 1º → 2º | Flávio 1º → 2º | Margem | Comparecimento | Seções que viraram | Eleitores |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Guarani de Goiás | 40,2% → 62,3% | 26,6% → 37,7% | +11,0 p.p. | -2,5 p.p. | 0 | 4.797 |
| Nova Roma | 46,2% → 64,0% | 27,6% → 36,0% | +9,4 p.p. | -2,6 p.p. | 1 | 3.006 |
| Mutunópolis | 29,2% → 43,9% | 49,4% → 56,1% | +8,0 p.p. | +0,6 p.p. | 3 | 3.623 |
| Bom Jesus | 33,1% → 42,1% | 56,7% → 57,9% | +7,9 p.p. | +1,1 p.p. | 9 | 18.137 |
| Planaltina | 40,1% → 50,5% | 46,2% → 49,5% | +7,0 p.p. | +3,3 p.p. | 32 | 66.592 |
| Santo Antônio da Barra | 38,7% → 47,4% | 51,0% → 52,6% | +7,0 p.p. | +1,7 p.p. | 3 | 4.303 |
| Gouvelândia | 44,7% → 53,0% | 45,5% → 47,0% | +6,8 p.p. | +2,2 p.p. | 5 | 4.011 |
| Aparecida do Rio Doce | 34,9% → 43,1% | 55,4% → 56,9% | +6,8 p.p. | +0,2 p.p. | 0 | 3.439 |
| Novo Gama | 38,0% → 48,1% | 48,6% → 51,9% | +6,7 p.p. | +1,9 p.p. | 33 | 58.613 |
| Alto Paraíso de Goiás | 52,6% → 62,7% | 33,9% → 37,3% | +6,7 p.p. | +2,6 p.p. | 1 | 7.688 |
| Águas Lindas de Goiás | 39,1% → 49,5% | 46,6% → 50,5% | +6,6 p.p. | +2,3 p.p. | 71 | 125.182 |
| Simolândia | 44,0% → 54,3% | 42,0% → 45,7% | +6,6 p.p. | -0,4 p.p. | 9 | 5.580 |
| Posse | 37,0% → 47,0% | 49,4% → 53,0% | +6,5 p.p. | +0,8 p.p. | 5 | 25.329 |
| Panamá | 34,9% → 46,3% | 48,8% → 53,7% | +6,4 p.p. | -1,4 p.p. | 1 | 3.038 |
| São Simão | 44,0% → 51,9% | 46,5% → 48,1% | +6,4 p.p. | +3,3 p.p. | 8 | 13.332 |
| … | ||||||
| Palminópolis | 24,0% → 31,0% | 60,9% → 69,0% | -1,1 p.p. | +0,1 p.p. | 0 | 4.429 |
| Damolândia | 29,4% → 41,1% | 46,0% → 58,9% | -1,2 p.p. | +0,1 p.p. | 0 | 3.633 |
| Jaraguá | 20,0% → 28,0% | 62,7% → 72,0% | -1,2 p.p. | +1,9 p.p. | 0 | 33.463 |
| Campo Limpo de Goiás | 25,2% → 33,6% | 56,7% → 66,4% | -1,3 p.p. | -0,0 p.p. | 0 | 6.773 |
| Rubiataba | 23,2% → 30,7% | 60,4% → 69,3% | -1,5 p.p. | +1,1 p.p. | 0 | 15.628 |
| Trombas | 39,7% → 45,7% | 46,7% → 54,3% | -1,6 p.p. | -2,6 p.p. | 1 | 3.059 |
| Vila Propício | 32,9% → 44,5% | 41,9% → 55,5% | -2,0 p.p. | -1,1 p.p. | 1 | 6.025 |
| Nova América | 28,4% → 39,7% | 46,9% → 60,3% | -2,1 p.p. | -2,4 p.p. | 0 | 2.770 |
| Moiporá | 29,7% → 37,4% | 52,1% → 62,6% | -2,7 p.p. | -4,0 p.p. | 0 | 2.506 |
| São Patrício | 25,2% → 31,5% | 59,1% → 68,5% | -3,1 p.p. | +2,9 p.p. | 0 | 2.458 |
| Uirapuru | 42,5% → 49,6% | 39,0% → 50,4% | -4,3 p.p. | -1,7 p.p. | 2 | 3.080 |
| Adelândia | 22,8% → 28,2% | 62,1% → 71,8% | -4,4 p.p. | +0,0 p.p. | 0 | 2.964 |
| Córrego do Ouro | 20,5% → 25,7% | 64,5% → 74,3% | -4,7 p.p. | -1,7 p.p. | 0 | 3.111 |
| Jesúpolis | 27,2% → 34,0% | 53,9% → 66,0% | -5,3 p.p. | +1,6 p.p. | 0 | 2.725 |
| Buriti de Goiás | 24,4% → 31,2% | 56,3% → 68,8% | -5,8 p.p. | -1,0 p.p. | 0 | 3.493 |
Seções que mais se moveram para Lula
| Seção | Local | Lula 1º → 2º | Flávio 1º → 2º | Margem |
|---|---|---|---|---|
| GO·11·147 | Escola Municipal Brejinho (chapada) - Ue-mun Flores de Goiás · 144 eleitores | 41% → 71% | 30% → 29% | +31 p.p. |
| GO·102·22 | Escola Municipal Sebastião José de Faria - Ue-mun Piranhas · 314 eleitores | 34% → 52% | 53% → 48% | +23 p.p. |
| GO·22·96 | Centro de Ensino Em Período Integral Mariquita Costa Ue-est Morrinhos · 293 eleitores | 30% → 51% | 51% → 49% | +22 p.p. |
| GO·30·431 | Emef Dr. Joao Barbosa Neto - Ue-mun Rio Verde · 331 eleitores | 32% → 48% | 58% → 52% | +21 p.p. |
| GO·26·210 | Escola Municipal Geraldo de Morais Pirenópolis · 150 eleitores | 30% → 49% | 54% → 51% | +21 p.p. |
| GO·36·96 | Escola Municipal Dona Jaqueline Sabina Vaz - Bairro Cristal Cristalina · 362 eleitores | 35% → 50% | 56% → 50% | +21 p.p. |
| GO·47·80 | Escola Estadual Maria Régis Valente - Ue-est São Domingos · 295 eleitores | 43% → 65% | 34% → 35% | +21 p.p. |
| GO·110·100 | Escola Municipal Tancredo Ferreira Pinto - Ue-mun Mozarlândia · 270 eleitores | 31% → 47% | 59% → 53% | +21 p.p. |
| GO·47·74 | Cepi - Elias Pereira de Souza - Ue-est Guarani de Goiás · 292 eleitores | 55% → 83% | 10% → 17% | +21 p.p. |
| GO·53·151 | Escola Municipal Antônio Laurindo - Ue-mun Iporá · 243 eleitores | 40% → 58% | 45% → 42% | +20 p.p. |
Seções que mais se moveram para Flávio
| Seção | Local | Lula 1º → 2º | Flávio 1º → 2º | Margem |
|---|---|---|---|---|
| GO·79·111 | Posto de Saúde de Lucilandia- Lc-mun Montes Claros de Goiás · 244 eleitores | 35% → 33% | 52% → 67% | -17 p.p. |
| GO·29·44 | Escola Municipal Aureliano Ferreira da Silva - Ue-mun Posse · 153 eleitores | 74% → 71% | 15% → 29% | -16 p.p. |
| GO·95·59 | Escola Estadual Governador Henrique Santillo - Ue-est Britânia · 235 eleitores | 34% → 33% | 52% → 67% | -16 p.p. |
| GO·132·595 | Escola Municipal Geraldo Batista (oloana) Ue-mun Hidrolândia · 320 eleitores | 23% → 30% | 47% → 70% | -15 p.p. |
| GO·56·177 | Escola Municipal Hildebrando Cardoso Lourenço - Ue-mun Abadia de Goiás · 126 eleitores | 27% → 29% | 54% → 71% | -15 p.p. |
| GO·19·131 | Centro Comunitario Cedro - Lc-ptc Luziânia · 148 eleitores | 19% → 22% | 59% → 78% | -15 p.p. |
| GO·76·20 +1 | Escola Municipal Rivaldo Santana Sampaio Ue-mun Rubiataba · 344 eleitores | 21% → 23% | 61% → 77% | -15 p.p. |
| GO·130·18 | Colégio Estadual Joaquim Thomé de Almeida Minaçu · 314 eleitores | 33% → 33% | 52% → 67% | -15 p.p. |
| GO·143·63 | Escola Estadual Antonio Rodrigues dos Santos - Ue-est Colinas do Sul · 283 eleitores | 48% → 51% | 32% → 49% | -14 p.p. |
| GO·11·45 | Escola do Barreiro - Ue-mun Formosa · 163 eleitores | 27% → 35% | 44% → 65% | -13 p.p. |