1º turno × 2º turno · Rondônia

Presidente · Lula × Flávio Bolsonaro, seção por seção. Seções agregadas de forma diferente nos dois turnos são somadas e comparadas juntas, para que os dois turnos cubram sempre o mesmo conjunto de seções.

Lula · votos válidos
30,4%
1º turno 25,9% · +4,5 p.p.
Flávio Bolsonaro · votos válidos
69,6%
1º turno 67,4% · +2,2 p.p.
Comparecimento
78,1%
1º turno 78,3% · -0,2 p.p.
Brancos e nulos
2,0%
1º turno 2,3%
Seções que viraram
36
34 para Lula · 2 para Flávio

Para onde foram os eleitores do 1º turno em Rondônia · Presidente estimativa

Isto é uma estimativa, não uma contagem. Ela é feita a partir de 4.692 seções de Rondônia em que o número de eleitores aptos quase não mudou entre os turnos. O voto é secreto: o cálculo compara como cada grupo pesava em cada seção com o resultado do 2º turno ali. O comprimento da barra é o tamanho do grupo; as cores, como ele se dividiu.

LulaFlávio BolsonaroBrancoNuloNão votou
Flávio Bolsonaro652.801 eleitores
Não votou274.732 eleitores
Não votou ≈95% · Flávio ≈2%
Lula250.512 eleitores
Lula ≈98% · Não votou ≈2%
Escritor Augusto Cury25.270 eleitores
Lula ≈58% · Não votou ≈17%
Renan Santos19.180 eleitores
Lula ≈46% · Não votou ≈20%
Ronaldo Caiado16.926 eleitores
Lula ≈51% · Flávio ≈38%
Nulo13.106 eleitores
Lula ≈52% · Nulo ≈36%
Branco9.841 eleitores
Lula ≈51% · Branco ≈28%
Outros candidatos3.074 eleitores
Lula ≈55% · Flávio ≈17%

Em palavras · estimativa

O voto é secreto: ninguém sabe ao certo em quem cada eleitor votou. Os números abaixo são estimativas e valem como ordem de grandeza, não como contagem exata.

Estima-se que Lula tenha ganhado em Rondônia cerca de 49 mil votos de quem fez outra escolha no 1º turno, principalmente de eleitores de Escritor Augusto Cury (~15 mil), de eleitores de Renan Santos (~8,8 mil) e de eleitores de Ronaldo Caiado (~8,7 mil).

Estima-se que Flávio tenha ganhado em Rondônia cerca de 22 mil votos de quem fez outra escolha no 1º turno, principalmente de eleitores de Ronaldo Caiado (~6,5 mil), de quem não tinha votado (~6,1 mil) e de eleitores de Renan Santos (~3,8 mil).

  • Dos 653 mil eleitores de Rondônia que votaram em Flávio Bolsonaro no 1º turno, estima-se que praticamente todos votaram de novo em Flávio.
  • Dos 275 mil eleitores de Rondônia que não votaram no 1º turno, estima-se que cerca de 95% de novo não votaram, 2% foram para Flávio e 1% foram para Lula.
  • Dos 251 mil eleitores de Rondônia que votaram em Lula no 1º turno, estima-se que cerca de 98% votaram de novo em Lula e 2% não votaram.
  • Dos 25 mil eleitores de Rondônia que votaram em Escritor Augusto Cury no 1º turno, estima-se que cerca de 58% foram para Lula, 17% não votaram, 13% foram para Flávio, 7% anularam e 6% votaram em branco.
  • Dos 19 mil eleitores de Rondônia que votaram em Renan Santos no 1º turno, estima-se que cerca de 46% foram para Lula, 20% não votaram, 20% foram para Flávio, 9% anularam e 5% votaram em branco.
  • Dos 17 mil eleitores de Rondônia que votaram em Ronaldo Caiado no 1º turno, estima-se que cerca de 51% foram para Lula, 38% foram para Flávio, 6% votaram em branco e 5% anularam.
  • Dos 13 mil eleitores de Rondônia que anularam o voto no 1º turno, estima-se que cerca de 52% foram para Lula, 36% anularam de novo, 10% não votaram e 2% votaram em branco.
  • Dos 9,8 mil eleitores de Rondônia que votaram em branco no 1º turno, estima-se que cerca de 51% foram para Lula, 28% de novo votaram em branco, 14% foram para Flávio e 6% anularam.
  • Dos 3,1 mil eleitores de Rondônia que votaram nos outros candidatos no 1º turno, estima-se que cerca de 55% foram para Lula, 17% foram para Flávio, 14% não votaram, 10% anularam e 4% votaram em branco.

É uma estimativa estatística (inferência ecológica), não uma contagem. Erro médio do ajuste: 3,5% dos eleitores por seção.

Como é calculado

O voto é secreto, então não há como saber em quem cada pessoa votou. Mas cada seção mostra quantos votos cada candidato teve nos dois turnos, e as seções são muito diferentes entre si.

Por exemplo: se nas seções onde Escritor Augusto Cury teve muitos votos no 1º turno, Lula cresceu bastante no 2º, e onde Escritor Augusto Cury teve poucos votos, Lula quase não cresceu, isso indica que boa parte dos eleitores de Escritor Augusto Cury foi para Lula.

O cálculo faz essa comparação para todos os grupos ao mesmo tempo, em 4.692 seções de Rondônia, e encontra a divisão de cada grupo que melhor explica o resultado do 2º turno em todas elas.

Por que é só uma estimativa. O cálculo supõe que cada grupo se dividiu do mesmo jeito em todas as seções, o que nunca é exatamente verdade. Grupos pequenos (branco, nulo, candidatos com poucos votos) ficam mais imprecisos. Só entram seções em que o número de eleitores aptos quase não mudou entre os turnos (no máximo 2%). Isso não garante que sejam as mesmas pessoas votando: quem foi às urnas muda de um turno para o outro, e é justamente essa mudança que o cálculo tenta estimar.

A conta, em detalhe

Para cada seção s, conhece-se a parte do eleitorado que fez cada coisa nos dois turnos:

  • xs,i = parte dos eleitores da seção que no 1º turno fez i (votou num candidato, branco, nulo ou não votou);
  • ys,j = parte dos eleitores da seção que no 2º turno fez j (Lula, Flávio Bolsonaro, branco, nulo ou não votou).

A incógnita é pi,j: a fração do grupo i que foi para j. Supondo que essa fração é a mesma em todas as seções do estado, o 2º turno de cada seção seria:

ys,j ≈ Σi xs,i · pi,j

Os p escolhidos são os que deixam essa conta o mais perto possível do resultado real em todas as seções ao mesmo tempo (mínimos quadrados, cada seção pesando pelo seu número de eleitores es):

minimizar Σs es Σj ( ys,j − Σi xs,i · pi,j )²

com pi,j ≥ 0 e Σj pi,j = 1 (cada grupo se divide em 100%)

Cada barra do gráfico é uma linha i dessa tabela de frações.

Critérios: entram seções com ao menos 30 eleitores e no máximo 2% de diferença no eleitorado entre os turnos; seções agregadas de forma diferente nos dois turnos são somadas antes. Candidatos com menos de 1% dos votos válidos entram em “outros candidatos”. O erro médio do ajuste (3,5% dos eleitores por seção) mede quanto o resultado real de cada seção se afasta do previsto pela tabela.

Lula e Flávio Bolsonaro: % dos votos válidos em cada seção

LulaFlávio Bolsonaro
002525505075751001001º turno (%)2º turno (%)

Cada quadrado junta seções com a mesma faixa de votos nos dois turnos; mais escuro = mais seções. Acima da diagonal, o candidato cresceu no 2º turno. Cada candidato tem a sua escala de cor; onde as duas cores se sobrepõem, há seções dos dois grupos na mesma faixa.

Mudança por perfil do eleitorado

% superior completo Lula
1º → 2º
Flávio
1º → 2º
Margem
0%–3%31,6% → 36,1%62,7% → 63,9%+3,3 p.p.
3%–4%27,3% → 31,6%66,6% → 68,4%+2,6 p.p.
4%–5%26,6% → 31,0%67,3% → 69,0%+2,7 p.p.
5%–6%26,2% → 30,8%67,4% → 69,2%+2,9 p.p.
6%–8%25,8% → 29,9%68,2% → 70,1%+2,2 p.p.
8%–9%25,4% → 29,5%68,3% → 70,5%+1,9 p.p.
9%–12%25,1% → 29,5%68,2% → 70,5%+2,1 p.p.
12%–15%23,7% → 28,4%69,2% → 71,6%+2,3 p.p.
15%–20%23,5% → 28,2%69,0% → 71,8%+1,9 p.p.
20%–47%24,2% → 29,4%67,3% → 70,6%+1,8 p.p.

Margem: quanto a diferença Lula − Flávio mudou do 1º para o 2º turno (positivo = a favor de Lula, negativo = a favor de Flávio). No 1º turno os dois não somam 100%: havia outros candidatos.

Por município: os 15 que mais mudaram em cada direção

Município Lula 1º → 2º Flávio 1º → 2ºMargemComparecimentoSeções que viraramEleitores
Itapuã do Oeste27,8% → 33,7%64,8% → 66,3%+4,4 p.p.-1,7 p.p.07.204
Porto Velho31,7% → 38,3%59,4% → 61,7%+4,3 p.p.-1,2 p.p.25367.894
Candeias do Jamari32,0% → 37,2%61,3% → 62,8%+3,6 p.p.-2,7 p.p.220.466
Chupinguaia26,4% → 30,0%69,6% → 70,0%+3,0 p.p.+0,0 p.p.07.696
Costa Marques32,1% → 35,5%63,9% → 64,5%+2,8 p.p.-0,6 p.p.19.101
Mirante da Serra32,7% → 36,9%61,6% → 63,1%+2,7 p.p.-0,5 p.p.08.333
Guajará-mirim36,5% → 40,3%58,4% → 59,7%+2,4 p.p.-1,4 p.p.128.935
Ouro Preto do Oeste24,1% → 28,2%70,0% → 71,8%+2,4 p.p.+0,6 p.p.028.286
Pimenta Bueno21,7% → 25,8%72,5% → 74,2%+2,4 p.p.+0,6 p.p.027.488
Ji-paraná22,5% → 26,8%71,3% → 73,2%+2,3 p.p.+0,5 p.p.197.952
Rolim de Moura22,9% → 27,4%70,4% → 72,6%+2,3 p.p.+1,1 p.p.041.090
Parecis32,5% → 36,9%60,8% → 63,1%+2,2 p.p.-3,3 p.p.03.873
Cujubim17,5% → 20,5%78,4% → 79,5%+2,0 p.p.-0,7 p.p.011.176
Corumbiara29,3% → 32,9%65,5% → 67,1%+2,0 p.p.-0,1 p.p.05.751
Vale do Anari25,0% → 28,8%69,3% → 71,2%+1,9 p.p.-1,0 p.p.06.627
…
Santa Luzia D'oeste30,5% → 34,0%63,6% → 66,0%+1,0 p.p.+0,1 p.p.06.813
Rio Crespo20,5% → 23,1%75,4% → 76,9%+1,0 p.p.-1,8 p.p.03.508
Alto Paraíso18,9% → 21,4%77,1% → 78,6%+1,0 p.p.+0,0 p.p.012.085
Seringueiras29,1% → 31,9%66,2% → 68,1%+1,0 p.p.-0,8 p.p.09.666
Nova União38,2% → 41,2%56,7% → 58,8%+1,0 p.p.+0,2 p.p.15.350
Governador Jorge Teixeira23,8% → 27,3%70,1% → 72,7%+0,9 p.p.-1,6 p.p.07.203
Cacoal22,5% → 26,5%70,1% → 73,5%+0,8 p.p.+0,8 p.p.369.979
São Francisco do Guaporé22,2% → 25,3%72,3% → 74,7%+0,7 p.p.-0,9 p.p.012.702
Novo Horizonte do Oeste30,4% → 33,7%63,7% → 66,3%+0,7 p.p.-0,1 p.p.07.035
Cabixi27,0% → 29,6%68,4% → 70,4%+0,5 p.p.-0,3 p.p.14.950
Castanheiras33,1% → 36,3%60,9% → 63,7%+0,4 p.p.-2,3 p.p.03.409
Buritis16,5% → 19,0%78,9% → 81,0%+0,4 p.p.+0,4 p.p.023.316
Nova Brasilândia D'oeste24,2% → 27,0%70,2% → 73,0%+0,0 p.p.+0,1 p.p.113.408
Ministro Andreazza30,6% → 32,9%64,3% → 67,1%-0,4 p.p.+0,5 p.p.06.153
Theobroma27,7% → 30,1%67,1% → 69,9%-0,5 p.p.-1,2 p.p.07.587

Seções que mais se moveram para Lula

SeçãoLocalLula 1º → 2ºFlávio 1º → 2ºMargem
RO·12·88 +1Roosevelt - Aldeia Indígena - Cinta Larga
Espigão do Oeste · 227 eleitores
48% → 62%48% → 38%+24 p.p.
RO·21·420Jesus de Nazaré - Escola Municipal
Porto Velho · 306 eleitores
27% → 42%63% → 58%+20 p.p.
RO·20·193Aquiles Chaves Paraguassu - Escola Municipal
Porto Velho · 137 eleitores
44% → 60%44% → 40%+19 p.p.
RO·21·367Ulisses Guimaraes - Escola Estadual
Porto Velho · 306 eleitores
31% → 46%58% → 54%+19 p.p.
RO·12·55Sao Bento - Igreja - Comu
Espigão do Oeste · 195 eleitores
23% → 38%66% → 62%+19 p.p.
RO·20·209Ana Adelaide - Escola Municipal
Porto Velho · 220 eleitores
54% → 72%28% → 28%+18 p.p.
RO·2·424Ifro - Instituto Federal de Rondonia - Calama
Porto Velho · 310 eleitores
30% → 44%59% → 56%+18 p.p.
RO·20·111Professor Orlando Freire - Escola Estadual
Porto Velho · 191 eleitores
24% → 38%67% → 62%+18 p.p.
RO·17·81 +1Boatt Gerainny - Escola Estadual - Aldeia São Luiz
Alta Floresta D'oeste · 191 eleitores
63% → 73%34% → 27%+17 p.p.
RO·6·396Saul Bennesby - Escola Municipal
Porto Velho · 273 eleitores
27% → 43%58% → 57%+17 p.p.

Seções que mais se moveram para Flávio

SeçãoLocalLula 1º → 2ºFlávio 1º → 2ºMargem
RO·1·51 +1Irmã Maria Celeste - Escola Cívico Militar
Guajará-mirim · 267 eleitores
36% → 33%58% → 67%-12 p.p.
RO·17·18Tiradentes da Polícia Militar (ctpm) - Escola Estadual
Alta Floresta D'oeste · 228 eleitores
27% → 25%65% → 75%-11 p.p.
RO·11·390Escola Carlos Gomes - Estadual
Cacoal · 230 eleitores
24% → 24%66% → 76%-11 p.p.
RO·6·412Distrito Jacy Parana - Escola Cora Coralina
Porto Velho · 249 eleitores
35% → 32%62% → 68%-10 p.p.
RO·7·382Padre Angelo Spadari - Escola Municipal - Garimpo Bom Futuro
Ariquemes · 229 eleitores
33% → 31%62% → 69%-10 p.p.
RO·32·20Joaquim Pereira da Rocha - Escola Estadual
Machadinho D'oeste · 270 eleitores
25% → 23%69% → 77%-9 p.p.
RO·25·165Custódio Gabriel Filho - Escola Estadual de Ensino Fundamental
Alto Paraíso · 248 eleitores
24% → 22%72% → 78%-9 p.p.
RO·9·148Lairce Santiago Maina - Escola Municipal
Pimenta Bueno · 279 eleitores
20% → 19%74% → 81%-9 p.p.
RO·21·289Carlos Drumond de Andrade - Escola Estadual
Candeias do Jamari · 272 eleitores
29% → 28%64% → 72%-9 p.p.
RO·28·68Escola Municipal de Ensino Fundamental Professora Ivonete Venâncio
Vale do Paraíso · 251 eleitores
36% → 34%60% → 66%-9 p.p.