1º turno × 2º turno · Rio Grande do Sul
Presidente · Lula × Flávio Bolsonaro, seção por seção. Seções agregadas de forma diferente nos dois turnos são somadas e comparadas juntas, para que os dois turnos cubram sempre o mesmo conjunto de seções.
Para onde foram os eleitores do 1º turno no Rio Grande do Sul · Presidente estimativa
Isto é uma estimativa, não uma contagem. Ela é feita a partir de 27.504 seções do Rio Grande do Sul em que o número de eleitores aptos quase não mudou entre os turnos. O voto é secreto: o cálculo compara como cada grupo pesava em cada seção com o resultado do 2º turno ali. O comprimento da barra é o tamanho do grupo; as cores, como ele se dividiu.
Em palavras · estimativa
O voto é secreto: ninguém sabe ao certo em quem cada eleitor votou. Os números abaixo são estimativas e valem como ordem de grandeza, não como contagem exata.
Estima-se que Lula tenha ganhado no Rio Grande do Sul cerca de 534 mil votos de quem fez outra escolha no 1º turno, principalmente de quem não tinha votado (~225 mil), de quem votou em branco (~87 mil) e de quem anulou (~75 mil).
Estima-se que Flávio tenha ganhado no Rio Grande do Sul cerca de 297 mil votos de quem fez outra escolha no 1º turno, principalmente de eleitores de Ronaldo Caiado (~110 mil), de eleitores de Escritor Augusto Cury (~88 mil) e de eleitores de Renan Santos (~68 mil).
- Dos 3,6 milhões de eleitores do Rio Grande do Sul que votaram em Flávio Bolsonaro no 1º turno, estima-se que praticamente todos votaram de novo em Flávio.
- Dos 2,3 milhões de eleitores do Rio Grande do Sul que votaram em Lula no 1º turno, estima-se que praticamente todos votaram de novo em Lula.
- Dos 1,8 milhão de eleitores do Rio Grande do Sul que não votaram no 1º turno, estima-se que cerca de 87% de novo não votaram e 12% foram para Lula.
- Dos 195 mil eleitores do Rio Grande do Sul que votaram em Escritor Augusto Cury no 1º turno, estima-se que cerca de 45% foram para Flávio, 31% foram para Lula, 8% anularam, 8% não votaram e 8% votaram em branco.
- Dos 167 mil eleitores do Rio Grande do Sul que votaram em Renan Santos no 1º turno, estima-se que cerca de 41% foram para Flávio, 35% foram para Lula, 12% anularam, 8% não votaram e 4% votaram em branco.
- Dos 159 mil eleitores do Rio Grande do Sul que votaram em Ronaldo Caiado no 1º turno, estima-se que cerca de 70% foram para Flávio, 11% foram para Lula, 9% votaram em branco, 6% anularam e 4% não votaram.
- Dos 148 mil eleitores do Rio Grande do Sul que votaram em branco no 1º turno, estima-se que cerca de 59% foram para Lula, 31% de novo votaram em branco, 6% foram para Flávio, 3% anularam e 1% não votaram.
- Dos 131 mil eleitores do Rio Grande do Sul que anularam o voto no 1º turno, estima-se que cerca de 57% foram para Lula, 35% anularam de novo, 6% foram para Flávio e 1% votaram em branco.
- Dos 33 mil eleitores do Rio Grande do Sul que votaram nos outros candidatos no 1º turno, estima-se que cerca de 43% foram para Flávio, 33% foram para Lula, 13% anularam, 6% não votaram e 4% votaram em branco.
É uma estimativa estatística (inferência ecológica), não uma contagem. Erro médio do ajuste: 3,4% dos eleitores por seção.
Como é calculado
O voto é secreto, então não há como saber em quem cada pessoa votou. Mas cada seção mostra quantos votos cada candidato teve nos dois turnos, e as seções são muito diferentes entre si.
Por exemplo: se nas seções onde Escritor Augusto Cury teve muitos votos no 1º turno, Flávio cresceu bastante no 2º, e onde Escritor Augusto Cury teve poucos votos, Flávio quase não cresceu, isso indica que boa parte dos eleitores de Escritor Augusto Cury foi para Flávio.
O cálculo faz essa comparação para todos os grupos ao mesmo tempo, em 27.504 seções do Rio Grande do Sul, e encontra a divisão de cada grupo que melhor explica o resultado do 2º turno em todas elas.
Por que é só uma estimativa. O cálculo supõe que cada grupo se dividiu do mesmo jeito em todas as seções, o que nunca é exatamente verdade. Grupos pequenos (branco, nulo, candidatos com poucos votos) ficam mais imprecisos. Só entram seções em que o número de eleitores aptos quase não mudou entre os turnos (no máximo 2%). Isso não garante que sejam as mesmas pessoas votando: quem foi às urnas muda de um turno para o outro, e é justamente essa mudança que o cálculo tenta estimar.
A conta, em detalhe
Para cada seção s, conhece-se a parte do eleitorado que fez cada coisa nos dois turnos:
- xs,i = parte dos eleitores da seção que no 1º turno fez i (votou num candidato, branco, nulo ou não votou);
- ys,j = parte dos eleitores da seção que no 2º turno fez j (Lula, Flávio Bolsonaro, branco, nulo ou não votou).
A incógnita é pi,j: a fração do grupo i que foi para j. Supondo que essa fração é a mesma em todas as seções do estado, o 2º turno de cada seção seria:
ys,j ≈ Σi xs,i · pi,j
Os p escolhidos são os que deixam essa conta o mais perto possível do resultado real em todas as seções ao mesmo tempo (mínimos quadrados, cada seção pesando pelo seu número de eleitores es):
minimizar Σs es Σj ( ys,j − Σi xs,i · pi,j )²
com pi,j ≥ 0 e Σj pi,j = 1 (cada grupo se divide em 100%)
Cada barra do gráfico é uma linha i dessa tabela de frações.
Critérios: entram seções com ao menos 30 eleitores e no máximo 2% de diferença no eleitorado entre os turnos; seções agregadas de forma diferente nos dois turnos são somadas antes. Candidatos com menos de 1% dos votos válidos entram em “outros candidatos”. O erro médio do ajuste (3,4% dos eleitores por seção) mede quanto o resultado real de cada seção se afasta do previsto pela tabela.
Lula e Flávio Bolsonaro: % dos votos válidos em cada seção
Cada quadrado junta seções com a mesma faixa de votos nos dois turnos; mais escuro = mais seções. Acima da diagonal, o candidato cresceu no 2º turno. Cada candidato tem a sua escala de cor; onde as duas cores se sobrepõem, há seções dos dois grupos na mesma faixa.
Mudança por perfil do eleitorado
| % superior completo | Lula 1º → 2º | Flávio 1º → 2º | Margem |
|---|---|---|---|
| 0%–2% | 42,9% → 49,9% | 49,5% → 50,1% | +6,5 p.p. |
| 2%–3% | 39,8% → 46,8% | 52,1% → 53,2% | +6,0 p.p. |
| 3%–4% | 38,2% → 45,1% | 53,5% → 54,9% | +5,4 p.p. |
| 4%–6% | 36,9% → 43,4% | 54,7% → 56,6% | +4,7 p.p. |
| 6%–8% | 35,0% → 41,5% | 56,5% → 58,5% | +4,4 p.p. |
| 8%–10% | 33,9% → 40,2% | 57,5% → 59,8% | +3,9 p.p. |
| 10%–13% | 32,5% → 38,6% | 58,8% → 61,4% | +3,6 p.p. |
| 13%–17% | 32,6% → 38,7% | 58,5% → 61,3% | +3,3 p.p. |
| 17%–25% | 31,9% → 37,9% | 58,9% → 62,1% | +2,8 p.p. |
| 25%–60% | 35,0% → 40,8% | 55,2% → 59,2% | +1,9 p.p. |
Margem: quanto a diferença Lula − Flávio mudou do 1º para o 2º turno (positivo = a favor de Lula, negativo = a favor de Flávio). No 1º turno os dois não somam 100%: havia outros candidatos.
Por município: os 15 que mais mudaram em cada direção
| Município | Lula 1º → 2º | Flávio 1º → 2º | Margem | Comparecimento | Seções que viraram | Eleitores |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Herveiras | 38,5% → 47,3% | 54,0% → 52,7% | +10,1 p.p. | +2,2 p.p. | 0 | 2.629 |
| Dom Pedrito | 41,6% → 49,6% | 51,1% → 50,4% | +8,7 p.p. | +1,1 p.p. | 19 | 29.235 |
| Nonoai | 39,9% → 46,0% | 55,5% → 54,0% | +7,7 p.p. | +4,7 p.p. | 2 | 9.664 |
| Alvorada | 43,4% → 51,9% | 47,1% → 48,1% | +7,5 p.p. | +2,9 p.p. | 114 | 135.998 |
| Chuí | 53,1% → 61,5% | 37,3% → 38,5% | +7,2 p.p. | +1,6 p.p. | 1 | 4.888 |
| Viamão | 46,3% → 54,8% | 43,9% → 45,2% | +7,2 p.p. | +3,2 p.p. | 99 | 161.655 |
| Jaquirana | 34,3% → 40,6% | 60,2% → 59,4% | +7,1 p.p. | +1,9 p.p. | 0 | 3.757 |
| Bagé | 45,6% → 53,3% | 46,0% → 46,7% | +7,0 p.p. | +2,1 p.p. | 55 | 87.799 |
| Sapucaia do Sul | 43,4% → 51,7% | 46,9% → 48,3% | +6,9 p.p. | +2,9 p.p. | 87 | 102.438 |
| Cidreira | 43,8% → 51,5% | 47,7% → 48,5% | +6,9 p.p. | +2,7 p.p. | 8 | 12.726 |
| Júlio de Castilhos | 42,9% → 49,8% | 49,9% → 50,2% | +6,6 p.p. | +2,4 p.p. | 8 | 14.987 |
| Coxilha | 29,4% → 35,9% | 64,1% → 64,1% | +6,5 p.p. | +1,9 p.p. | 0 | 2.867 |
| Encruzilhada do Sul | 46,6% → 53,7% | 45,6% → 46,3% | +6,5 p.p. | +2,4 p.p. | 9 | 18.704 |
| Lagoa Bonita do Sul | 34,1% → 41,5% | 57,5% → 58,5% | +6,4 p.p. | +1,5 p.p. | 1 | 2.310 |
| Pedro Osório | 54,6% → 61,6% | 37,7% → 38,4% | +6,4 p.p. | +2,3 p.p. | 1 | 6.865 |
| … | ||||||
| Sério | 28,9% → 33,4% | 59,7% → 66,6% | -2,4 p.p. | +1,5 p.p. | 0 | 2.072 |
| Vista Alegre do Prata | 14,3% → 19,4% | 73,1% → 80,6% | -2,4 p.p. | +2,3 p.p. | 0 | 1.657 |
| Monte Belo do Sul | 11,2% → 13,2% | 82,5% → 86,8% | -2,4 p.p. | +1,7 p.p. | 0 | 3.035 |
| Barra do Rio Azul | 32,2% → 36,2% | 57,4% → 63,8% | -2,4 p.p. | -0,4 p.p. | 0 | 1.749 |
| Santo Antônio do Palma | 28,9% → 32,5% | 61,5% → 67,5% | -2,4 p.p. | +1,3 p.p. | 0 | 2.077 |
| São Vendelino | 22,3% → 26,0% | 67,8% → 74,0% | -2,5 p.p. | +0,8 p.p. | 0 | 2.410 |
| Novo Xingu | 38,8% → 41,5% | 53,4% → 58,5% | -2,5 p.p. | +1,7 p.p. | 0 | 1.591 |
| Vespasiano Corrêa | 10,1% → 12,2% | 82,8% → 87,8% | -2,9 p.p. | +2,6 p.p. | 0 | 2.485 |
| Westfalia | 17,7% → 22,2% | 70,2% → 77,8% | -3,1 p.p. | +1,4 p.p. | 0 | 2.689 |
| Travesseiro | 31,6% → 35,3% | 57,5% → 64,7% | -3,4 p.p. | +1,5 p.p. | 0 | 1.983 |
| Linha Nova | 25,9% → 29,0% | 64,2% → 71,0% | -3,8 p.p. | +2,4 p.p. | 0 | 1.511 |
| Imigrante | 22,5% → 26,8% | 64,9% → 73,2% | -3,9 p.p. | +0,8 p.p. | 0 | 2.800 |
| Alto Feliz | 18,4% → 22,3% | 69,7% → 77,7% | -4,0 p.p. | +1,5 p.p. | 0 | 2.869 |
| Poço das Antas | 20,8% → 24,2% | 68,0% → 75,8% | -4,4 p.p. | +1,7 p.p. | 0 | 2.014 |
| Montauri | 15,2% → 17,4% | 75,9% → 82,6% | -4,4 p.p. | +1,8 p.p. | 0 | 1.514 |
Seções que mais se moveram para Lula
| Seção | Local | Lula 1º → 2º | Flávio 1º → 2º | Margem |
|---|---|---|---|---|
| RS·93·179 | Escola Municipal Pedro Helff (estância Schmidt) Boqueirão do Leão · 116 eleitores | 39% → 56% | 59% → 44% | +33 p.p. |
| RS·107·104 | I. E. E. I. Ângelo Manhka Miguel São Valério do Sul · 153 eleitores | 30% → 46% | 70% → 54% | +32 p.p. |
| RS·29·108 | Escola Estadual São João Bosco Lajeado · 311 eleitores | 35% → 51% | 57% → 49% | +25 p.p. |
| RS·134·149 | Augusto Severo -escola Est. de Ens. Fund. Canoas · 238 eleitores | 37% → 53% | 54% → 47% | +23 p.p. |
| RS·93·60 | Escola Municipal João Cândido de Moura (marmeleiro) Venâncio Aires · 229 eleitores | 18% → 36% | 69% → 64% | +23 p.p. |
| RS·124·295 | Escola Mun de Ens Fundamental Normelio Pereira de Barcellos Alvorada · 348 eleitores | 40% → 55% | 52% → 45% | +22 p.p. |
| RS·59·581 | Emef Dom Diogo de Souza Viamão · 325 eleitores | 44% → 59% | 49% → 41% | +22 p.p. |
| RS·50·9 | Posto de Saúde (sub Prefeitura) da Quitéria São Jerônimo · 173 eleitores | 30% → 48% | 56% → 52% | +21 p.p. |
| RS·108·432 | Emef Prefeito Walmir dos Santos Martins Sapucaia do Sul · 344 eleitores | 42% → 58% | 48% → 42% | +21 p.p. |
| RS·33·510 | Emef Arlindo Luís Osório Passo Fundo · 388 eleitores | 33% → 48% | 58% → 52% | +21 p.p. |
Seções que mais se moveram para Flávio
| Seção | Local | Lula 1º → 2º | Flávio 1º → 2º | Margem |
|---|---|---|---|---|
| RS·41·27 | Salão Comunitário Rincão dos Trindade São Martinho da Serra · 158 eleitores | 34% → 31% | 56% → 69% | -15 p.p. |
| RS·104·74 | Salão Comunitário Linha Três Reis Coqueiro Baixo · 106 eleitores | 11% → 13% | 70% → 87% | -15 p.p. |
| RS·10·246 | Salão Comunitário (extinta Emef Bernardo Alberto Kasper) Cachoeira do Sul · 260 eleitores | 13% → 14% | 70% → 86% | -15 p.p. |
| RS·99·93 | Sao Jose - Esc M.e.f. Santa Lúcia Trindade do Sul · 294 eleitores | 68% → 63% | 27% → 37% | -14 p.p. |
| RS·119·50 | Sociedade Esportiva Liberdade Agudo · 112 eleitores | 28% → 24% | 65% → 76% | -14 p.p. |
| RS·138·122 | Salão de Nossa Senhora do Rosário Santo Antônio do Palma · 173 eleitores | 31% → 29% | 59% → 71% | -14 p.p. |
| RS·111·349 | Voto Em Trânsito - Aeroporto Salgado Filho Porto Alegre · 155 eleitores | 44% → 43% | 43% → 57% | -14 p.p. |
| RS·153·33 | Centro Comunitário Linha Marcondes Santa Maria do Herval · 113 eleitores | 22% → 22% | 65% → 78% | -14 p.p. |
| RS·107·84 | Salão da Comunidade de São Francisco São Martinho · 135 eleitores | 41% → 37% | 54% → 63% | -13 p.p. |
| RS·15·8 | Pavilhao de Esportes do Esporte Clube Maravilha Coqueiros do Sul · 191 eleitores | 21% → 24% | 60% → 76% | -13 p.p. |